Правомерно ли удержание задолженности по налогам из пенсии?

Муж получает пенсию через социальную карту Сбербанка. Пенсия удержана в полном размере на основании судебного приказа в погашение задолженности по транспортному налогу. Насколько это правомерно, ведь должны удерживать не более 50%, к тому же у мужа нет другого вида дохода (он не работает)? Ответ смогу принять только по телефону.

, Лариса, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Муж получает пенсию через социальную карту Сбербанка. Пенсия удержана в полном размере на основании судебного приказа в погашение задолженности по транспортному налогу. Насколько это правомерно, ведь должны удерживать не более 50%

Вашего телефона в вопросе нет, поэтому отвечаю тут

Удерживать за задолженность по алиментам могут до 70%, но муж может написать заявление о затруднительном материальном положении и попросить уменьшить удержания.