По какому адресу должен проходить суд,если ответчик не живёт по месту прописки?

Если ответчик прописан в одном месте а живёт постоянно у дочери. Суд состоится по какому адресу? По адресу прописки или прожиаания?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

«Если ответчик прописан в одном месте а живёт постоянно у дочери. Суд
состоится по какому адресу? По адресу прописки или прожиаания?»

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется к ответчику в суд по месту его жительства, а не регистрации. Однако, все зависит от характера иска и возможностей истца. Есть такое понятие, как «подсудность по выбору истца» (ст. 29 ГПК РФ), кода истец сам решает, в какой суд подать иск — своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Например, иски о взыскании алиментов, о защите прав потребителей, о расторжении брака при наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, о возмещения вреда, причиненного увечьем и другие можно подавать по месту жительства (не прописки) истца.

Елена
Клиент, г. Москва

Квитанции за оплату ей приходят на её место прописки. Суд касается именно о порядке рользования моп в квартире где прописана. Темболее до определённого момента мы незнали её место нахождения.

А маленький ребёнок-это причина подавать иск где мне удобно?

«Квитанции за оплату ей приходят на её место прописки. Суд касается именно о порядке рользования моп в квартире где прописана. Темболее до определённого момента мы незнали её место нахождения.
А маленький ребёнок-это причина подавать иск где мне удобно?»

Приход квитанций на место регистрации для подсудности дела значения не имеют. Можно быть зарегистрированным в одном месте, а проживать в другом. Именно поэтому, я полагаю, законодатель и установил порядок, что иск предъявляется в суд по месту жительства, а не регистрации. Если неизвестно место проживания, суд иск к рассмотрению не примет. Наличие малолетнего ребенка дает право истцу самому определять подсудность только при подаче иска о расторжении брака, о чем я написал Вам выше.