Как действовать, если дело по кредиту передано в суд?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я брала потребительский кредит в банке на 5 лет, оплачивала добросовестно 2 года пока работала , но по силу обстоятельсв осталась без работы и не смогла оплатить больше. Вот уже год не оплачиваю . Я не работаю сейчас дело передали в суд , в собственности ничего не имею, собственники дома являются муж и дети. Что мне гразит?

, Анна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Приставы могут арестовать имущество, по месту вашего проживания, ограничить вам выезд за пределы РФ.

Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, добрый день. На стадии судебного разбирательства Вы имеете право обратиться в суд, который рассматривает иск банка о взыскании задолженности с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность исполнять обязательства на прежних основаниях. В случае, если Вам не предоставят отсрочку/рассрочку исполнения решения, тогда банк имеет право предъявить исполнительный документ на принудительное исполнение в службу судебных приставов. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на Вашу з/п, счета в банках, на имущество (при наличиии), наложить запрет на выезд за пределы РФ.