Куда следует обратиться при невыплате з/п?

Доброго дня!

У меня такой вопрос, куда я могу обратиться, устроилась на работу, там сказали, что трудоустройство официальное с 1ого рабочего дня, но через 10 дней, я поняла, что не хочу работать там, при уходе компания мне ничего не оплатила, отдали трудовую книжку без записи , объяснив это тем, что не успели меня оформить, хотя заявления о приеме и увольнении я писала, каким путем можно получить средства за отработанные мною дни?

, Маргарита, г. Ярославль
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

А случае официального трудоустройства, с Вами должны были заключить трудовой договор и выдать Вам его второй экземпляр под роспись, также должны были сделать на его основании приказ о приеме на работу, где должна быть Ваша подпись. Если у Вас имеются данные документы, то Вы смело можете идти с ними в прокуратуру и в Трудовую инспекцию. Если же ни одного документа у Вас нет на руках, Вы так же можете обратиться и в Прокуратуру и в Трудовую инспекцию, но Вам придется доказать сам факт работы у данного работодателя, например при помощи свидетельских показаний. В случае, если Вы решили обратиться за защитой своих интересов в суд, обратите внимание на срок подачи искового заявления. Он составляет три месяца, начиная со дня, когда Вам стало известно или должно было стать известно о нарушении Ваших прав (определяется в зависимости от предмета иска).

Маргарита
Клиент, г. Ярославль

У вас, случайно, не примера заявления, которое необходимо писать в прокуратуру?

Заявление в Прокуратуру пишется в свободной форме с изложением проблемы и основного требования. Обратитесь в Прокуратуру, там Вам подскажут как правильно изложить суть требования. Хочу обратить Ваше внимание на то, что Прокуратура, Трудовая инспекция вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д. Но, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, в соответствии со ст. 382 ТК РФ, является суд. Только к его компетенции относится вынесение обязательного к исполнению решения о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, для решения Вашей проблемы с выплатой компенсации при увольнении необходимо обратиться в суд, а для того чтобы Работодателя, предположим, оштрафовали — одновременно с исковым заявлением в суд, обращайтесь в вышеуказанные органы.