Можно ли встать в очередь на улучшение жилищных условий малоимущей семье?

Добрый день.

1 Доход моей семьи составляет 16000р у меня двое детей 2-й грудной жена не работает , могу ли я получить статус малоимущей семьи?

2 Живем с родителями и сестрой в 3-комнатной кв 68 кв м ,могу ли я встать на очередь улучшения жилищных условий?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1 Доход моей семьи составляет 16000р у меня двое детей 2-й грудной жена не работает, могу ли я получить статус малоимущей семьи?
Игорь

Да, можете получить.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24.08.2015 № 727 Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге за II квартал 2015 года Во исполнение Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», на основании Закона Санкт-Петербурга от 25.12.2013 № 761-135 «О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге» и в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2004 № 479 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге» Правительство Санкт-Петербурга ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Установить величину прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за II квартал 2015 года: в расчете на душу населения — 9 987 руб. 00 коп.; для трудоспособного населения — 10 962 руб. 00 коп.; для пенсионеров — 7 967 руб. 40 коп.; для детей — 9 587 руб. 20 коп.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О. А.

Расчет: 9587,2х2+10962,00х2=19174,4+21924=43848 рублей прожиточный минимум на вашу семью в СПб. Доход 16000 рублей ниже прожиточного минимума, таким образом вы имеете меры социальной поддержки 10 услуг gu.spb.ru/situation-maloobespechennaya-semya/

2 Живем с родителями и сестрой в 3-комнатной кв 68 кв м, могу ли я встать на очередь улучшения жилищных условий?
Игорь

Нет, не можете.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения иобеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (п. 2, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ).

Расчет: учетная норма в СПб на 1 человека 9 кв.м. вас проживает 7 человек.

68/7 = 9,71 кв.метр приходится на одного человека в проживаемой квартире, что приходится более учетной нормы.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ.