Как действовать,если продавец хочет изменить условия договора?

Заключил договор на покупку мебели по аброзцу. Покупка кухонного гарнитура на заказ. Внесли предоплату и ждем. Срок исполнения 60 дней. Через месяц ожидания продовец сообщает что выбранный нами мотериал фосадов гарнитура отсутствует у их поставщика и предлогает заменмть на мериал другого производителя. Дело в том что материал у других производителей отличается по цвету. А за месяц ожиданий мы под цвет выбраных фосадов положили керамическую плитку, купили композитную мойку. Какие прова мы имеем в данной ситуации если мы не хотим выбирать другой цвет а продавец не может прописаный в приложении к договору матариал. Я опасаюсь что продавец может искуственно затянуть исполнение договора надеясь что у пастовщика появится нужный материал. Вдоговоре есть пункт о том что продавец может в однастороннем порядке продлить договор за три дня уведрмив покупателя. Спасибо.

, Бородкин Антон Игоревич, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон Игоревич.

Какие прова мы имеем в данной ситуации если мы не хотим выбирать другой цвет
Бородкин Антон Игоревич

Вы имеете право не соглашаться на замену цвета. Какой прописан в договоре, такой вам и должны предоставить.

Я опасаюсь что продавец может искуственно затянуть исполнение договора надеясь что у пастовщика появится нужный материал.
Бородкин Антон Игоревич

В договоре установлены сроки. Не сможет он затянуть.

Вдоговоре есть пункт о том что продавец может в однастороннем порядке продлить договор за три дня уведрмив покупателя.
Бородкин Антон Игоревич

Этот пункт вообще не является действительным, в соответствии со статьей 16 Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.