624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Написали заявление

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста. У меня есть молодой человек (жених) , сегодня утром позвонила его мама и сказала что позвонил сотрудник полиции , спросил где находится сын мама ответила что он не живет с ними в доугом городе , она спросила в чем дело , он объяснил назвал имя парня ( мы его знаем город маленький все друг друга знаем , его посадили за наркотики уже примерно как год) следователь сказал что этот парень написал заявления на моего парня якобы он ему наркотики продавал и сказал что вам могут позвонить чтоб вы приехали написали заявления(мама) что он уже 4 года не живет в городе. Больше не чего не сказал. Я место себе не нахожу к кому мне можно обратится узнать и можно ли ? Скоро свадьба, ждем малыша а тут такая беда... Родители сказали ему чтоб срочно шел в армию и с армии его сто процентов не заберут в тюрьму ( не дай БОГ) а потом через год забудется . Пожалуйста помогите!

17 Сентября 2015, 00:34, вопрос №977898
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина!

Вашему мужу не нужно идти в армию (по сути если лицо совершило преступление, его и из армии заберут), а пусть Ваш муж сходить в полицию и напишет сам первый заявление в отношение данного парня, за заведомо ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
17 Сентября 2015, 00:38
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

И не в коем случае не писать в полиции, что мол он не живет уже 4 года в городе не нужно. Так как это лже свидетельствование и от этого будет наоборот только хуже, так как то, что Вы говорите неправду быстро выяснится, и наоборот возникнут подозрения.

Так же если сотрудники полиции будут угрожать, пишите жалобу в Управление собственной безопасности МВД и прокуратуру.

17 Сентября 2015, 00:41
Кристина
клиент, г. Москва

Большое спасибо! А если муж раньше оступился и был связан в этом , может быть что то(не имею в виду продажу)Ведь того парня уже как год посадили и что он заявление написал только сегодня сообщили. Очень страшно , не могу найти себе место в этом не чего не понимаю и не к кому обратится кто знал бы спасибо вам огромное!!!!!

17 Сентября 2015, 00:46
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Большое спасибо! А если муж раньше оступился и был связан в этом, может быть что то(не имею в виду продажу)Ведь того парня уже как год посадили и что он заявление написал только сегодня сообщили. Очень страшно, не могу найти себе место в этом не чего не понимаю и не к кому обратится кто знал бы спасибо вам огромное!!!
Кристина

Это типично, когда осужденный строчит заявления, сдает своих бывших друзей. Но статьи связанные с наркотиками имеют особенность, что чтобы осудить нужно либо с поличным задержать, чтобы произвести экспертизу и установить что это наркотик. А так на словах такие дела не возбуждают.

17 Сентября 2015, 01:00
Кристина
клиент, г. Москва

Сейчас в наше время я много слышала что прослушка видео и т.д , вдруг на него тоже что то есть что не дай Бог подтвердит тот факт что этот парень написал в заявление? Или мужа бы сразу задержали при как только бы на него что то нашли не спустя же ведь год, сейчас точно знаю не чем подобным вообще не занимается ....

17 Сентября 2015, 01:05
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Сейчас в наше время я много слышала что прослушка видео и т.д, вдруг на него тоже что то есть что не дай Бог подтвердит тот факт что этот парень написал в заявление? Или мужа бы сразу задержали при как только бы на него что то нашли не спустя же ведь год, сейчас точно знаю не чем подобным вообще не занимается…
Кристина

Если бы он был в разработке, то его бы давно задержали. Ему самое главное дистанцироваться сейчас, ни с кем из компаний, где даже курят эту дурь не общаться, и даже вместе в подъезде не стоять и в машине не ездить, домой не звать, могут подложить, подбросить и т.д. Вот таким способом подставить могут. А то что написал осужденный не стоит сильно этого боятся.

17 Сентября 2015, 01:08
Кристина
клиент, г. Москва

Легче прям стало спасибо большое , просто все в шоке податься куда не знаем просто позвонил следователь это сказал а все уже додумывают , вот уже хотел завтра ехать анализы в армию сдавать .... Хотя скоро свадьба должна быть , просто кошмар одним словом а не день ... А могу ли взять телефон следователя у мужа мамы который звонил и позвонить ему в рабочие часы или лучше не стоит ?

17 Сентября 2015, 01:18
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Здравствуйте. Они общались раньше город маленький и все друг друга знаем, только вот он как год сидит и такой звонок… Не знаем как дальше себя вести, на счёт армии точно смысла нет?
Кристина

На счет армии 100%. Пускай сам идет в полицию, если уж есть большие страхи пускай идет с адвокатом, но не скрывается.

17 Сентября 2015, 01:26
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И просто сразу сказали родители что выход только один это поскорей уйти в армию и тогда не чего не случится, и его от туда не кто не заберет…
Кристина

Это можно только гадать. Поговорите с мужем, он в этом случае думаю быстрее разберется, где правда, а где ложь.

17 Сентября 2015, 01:51
Кристина
клиент, г. Москва

Мужу сказали родители анализы уже ехать домой сдавать в армию он и собирается уже ... Я сидела думала что смысла нет армии это преступления и армией не как не уклонить от этого но думала взрослым виднее и не лезла.. Спасибо вам за консультацию

17 Сентября 2015, 01:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8429
ответов
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегой.

И еще я бы рекомендовал Вам поговорить со своим парнем (может и было что то в прошлом). Также лучше прибраться дома, в гараже, т.е. там где что то могут найти. (вполне возможно, что ваш парень приглашал этого «друга» к себе и они что то да употребляли, или друг употреблял и бросил. И это могут найти.

А вообще да, лучше явиться в полицию, сказать, что общались раньше, давно этого «друга» не видел. Продажей наркотиков не занимаюсь.

И написать заявление за заведомо ложный донос. Это нужно чтобы «друг» думал перед тем как писать ложные заявления.

17 Сентября 2015, 01:20
q Отблагодарить
0 0
8429
ответов
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А могу ли взять телефон следователя у мужа мамы который звонил и позвонить ему в рабочие часы или лучше не стоит ?

Лучше съездить к нему, а не звонить.

17 Сентября 2015, 01:20
Кристина
клиент, г. Москва

Здравствуйте . Они общались раньше город маленький и все друг друга знаем , только вот он как год сидит и такой звонок... Не знаем как дальше себя вести , на счёт армии точно смысла нет ?

17 Сентября 2015, 01:25
8429
ответов
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не знаем как дальше себя вести, на счёт армии точно смысла нет ?

Нет конечно.

Захотят и оттуда вытащат.

Сейчас лучше прийти к следователю и разрешить эту ситуацию, а не бегать от него.

Тем более на самом деле никто не виноват.

Ну на крайний случай можно найти адвоката и прийти пообщаться вместе с адвокатом.

17 Сентября 2015, 01:30
Кристина
клиент, г. Москва

У меня теперь мысли в другую сторону пошли а может вообще этот парень спустя год только написать заявления что это якобы муж мой продавал ему? А то мысли лезут плохие, вдруг его родители просто хотят чтоб он в армию пошел быстрей, потому что до этого был разговор по поводу этой армии , и через час звонят и говорят эту ситуацию?:(

17 Сентября 2015, 01:40
Кристина
клиент, г. Москва

И просто сразу сказали родители что выход только один это поскорей уйти в армию и тогда не чего не случится, и его от туда не кто не заберет...

17 Сентября 2015, 01:41
8429
ответов
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мы можем дать только юр.консультацию.

Вообще об этом стоит поговорить Вам с Вашим мужем и с его родителями.

17 Сентября 2015, 01:43
получен
гонорар
33%
Адвокат - Андрей
5714
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина. Если будут привлекать, армия не спасёт. Заберут оттуда. Лучше нанять адвоката и поехать к следователю.

17 Сентября 2015, 01:59
q Отблагодарить
0 0
5714
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Эту ситуацию надо разрешать пока супруг не оторван от дома.

17 Сентября 2015, 02:01
Кристина
клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Не поняла немного , не оторван куда ? В армию или в тюрьму?

17 Сентября 2015, 02:03
5714
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В армию. О тюрьме пока речи не идёт вроде.

17 Сентября 2015, 02:07
5714
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Просто если его дёрнут из армии нормального адвоката у него не будет в этот момент. А сейчас пока есть возможность нанять.

17 Сентября 2015, 02:09
Кристина
клиент, г. Москва

А если получится

17 Сентября 2015, 02:14
5714
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Кристина, вы описали свою ситуацию я решил дать совет. Если встанет вопрос об уголовном деле из армии его просто выдернут, года ни кто ждать не будет. Лучшее что можно сделать это нанять сейчас нормального адвоката, и съездить к следователю с ним. Передайте это родителям.

17 Сентября 2015, 02:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут