Возможно ли в судебном порядке вернуть свою квартиру?

Добрый вечер .Скажите пожалуйста у меня была квартира которую я купила за деньги с продажи квартиры в другом городе ( есть вся документация ) Оформила ее на дочь так как только переехала а документы шли с багажем .( от нее у меня есть расписка что квартира куплена за мои средства так как она была замужем .И то чего я боялась случилось !!Развод раздел имущества и суд отдает мужу ( он подал на раздел имущества ) мою квартиру а дочери 2х комнатную .И все это в мое отсутствие . А я приехала и осталась не с чем на старости лет .Есть возможность доказать свое право на квартиру и отменить решение суда ?Помогите пожалуйста .Есть ли смысл судиться и нанимать адвоката . Я там прописана жила ,есть свидетели там мои вещи до сих пор .

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте! квартиру покупала от своего имени ваша дочь, все верно? Дочь получается была собственником квартиры?

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да верно .Но эти деньги она взяла у меня под расписку .Так как я боялась подобной ситуации и она произошла .Хотя муж ее говорил ни когда не буду претендовать это же ваше Мам.Что совсем ни чего сделать нельзя? Они развелись .а я не с чем осталась .Где справедливость .Дочь говорит он на нее давил угрожал ребенка забрать ,разрешение на его выезд не даст ,она замуж собиралась.Я в отъезде была на заработках приехала и вот ...

Светлана, решение суда оспаривали? И при разделе имущества было заявлено, что деньги были ваши на покупку квартиры? расписка представлена в суд?

Шансы в таком деле есть, но очень очень маленькие. Тем более, что уже есть решение первой инстанции. Но я бы вам посоветовал найти в вашем городе адвоката или хорошего юриста, который специализируется на семейных спорах, разделе имущества. В любом случае, сперва он проанализирует все документы на месте и скажет имеет ли дело перспективу в суде.

В вашем случае нужно четко доказать движение денежных средств на покупку квартиры. Но по закону, априори, то, что куплено в браке — это общенажитое имущество и делится оно пополам. Свою точку зрения придется доказывать в суде.