Штраф на основании противоречивых знаков

В Старокирочном переулке на проезжей части сделана разметка стояночных мест, а далее стоит знак, запрещающий остановку (3.27 со стрелкой вниз). Моя машина, оставленная на одном из размеченных мест была оштрафована, на основании требований п.3.27 ПДД. Таким образом, данное противоречие намеренно используется как ловушка для автомобилистов (эти стояночные места постоянно заняты). Можно ли опротестовать постановление о штрафе и требовать устранения противоречия?

, Виталий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Поясните, пожалуйста, где конкретно стояла Ваша автомашина — в пределах разметок стояночных мест или вне их пределов? И в чем Вы увидели противоречия, если запрещающий знак расположен после разметок?

Виталий
Клиент, г. Москва

Машина стояла в пределах разметок, а знак запрета в 50 метрах впереди был со стрелкой вниз, т.е. охватывал зону стояночной разметки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли опротестовать постановление о штрафе и требовать устранения противоречия?
Виталий

Здравствуйте. опротестовать то можно через мировой суд- но встает проблема доказательств- эти противоречия надо фиксировать… боюсь что просто фотографий будет мало- нужно чтобы мади москвы или гибдд ( или совместно) — указали что тут есть противоречия… а по коап- все сомнения трактуются в пользу лица привлекаемого к ответственности. Без такого письма или разъяснения выйграть суд будет почти нереально… ваши слова- это ваши слова, и фото тоже.

еще 1 момент насколько я помню по пдд — приоритет имеет как раз разметка. — так что тут надо попробовать получить позицию гос. органов… это можно и через суд сделать- судебным запросом.

И еще 1 вопрос доказывания- надо показать где конкретно вы стояли… это вопрос сантиметров даже а не метров. иначе может быть так что вы просто нарушили требования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый вечер, можете составить схему, на которой отразить где была расположена Ваша машина, а также разметку проезжей части и дорожные знаки, о которых идет речь в вопросе?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Вы можете обжаловать привлечение Вас к административной ответственности.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

При этом с учетом того, что дорожные знаки устанавливаются органами власти, Вы можете обжаловать решение об установление знака в судебном порядке.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности

В суде Вы должны доказать, что знак установлен незаконно, и нарушает права граждан, в том числе и Ваши.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
а далее стоит знак, запрещающий остановку (3.27 со стрелкой вниз).
Виталий

Здравствуйте! А до данной разметки нет знака 3.27?

Я правильно понимаю, что за разметкой знак 3.27 с табличкой 8.2.3 «Зона действия».Указывает конец зоны действия знаков 3.27 — 3.30.

А где начало зоны действия?

Можно ли опротестовать постановление о штрафе и требовать устранения противоречия?
Виталий

п.12.2 ПДД

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Если там нет знака 6.4, то перспектив в обжаловании не вижу. К тому же однозначно либо после перекрестка, либо по краю дороги есть знак 3.27.

Машина стояла в пределах разметок, а знак запрета в 50 метрах впереди был со стрелкой вниз, т.е. охватывал зону стояночной разметки.
Виталий

Если не было знака 6.4 с табличкой, то эту разметку нельзя принимать во внимание. Она без знака не применяется. Поэтому правонарушение очевидно.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
по пдд — приоритет имеет как раз разметка
Балашов Владимир

Вы ошибаетесь.По ПДД, приоритет отдается дорожным знакам. ))))

сделана разметка стояночных мест
Виталий

А сам знак парковки есть?? если его нет, то никакого несоответствия нет и вас оштрафовали правомерно, т.к. согласно ПДД, если дорожные знаки противоречат линиям горизонтальной разметки, то руководствоваться необходимо дорожными знаками.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо, я это учитываю, поэтому не оспариваю наличие нарушения, по отношению к знаку, однако наличие в зоне действия знака стояночной разметки незаконно (или наоборот - незаконен знак), а сочетание запрещающего знака и разметки выглядит злонамеренным, как ловушка для взимания штрафов. По моим наблюдениям, размеченные стояночные места почти всегда заняты, многие просто не обращают внимание на стрелку под запрещающим знаком.