Цессия, залогодатель, должник - мировое

Есть долг с залогом недвижимого имущества выкупленный по цессии. Есть 3 физических лица: залогодатель, цессионарий (он новый кредитор) и должник. Каким 100% соглашением можно закончить отношения этих трех участников с невозможностью дальнейшей отмены или изменения нового соглашения при этом в нем должно учитываться, что должник должен закрыть по договору поручительства обязательства перед кредиторами цессионария? Мировое в суд где проходили предыдущие заседания по признанию долга и переуступки по цессии? Какие документы должен иметь цессионарий для полного и бесповоротного решения данной ситуации?

Уточнение от клиента

Все судебные решения есть, все вступило в законную силу, были предъявлены и потом отозваны исполнительные листы.

Вопрос заключается в следующем:

Все сели за стол переговоров, договорились и должны подписать соглашение и грамотно его оформить, что никто никому не должен.

Какое соглашение подписать и как его оформить?

Уточнение от клиента

Есть кредитор (получивший права по цессии), есть заемщик, есть залогодатель (имущество под ограничением). Есть третьи лица перед которыми заемщик выполняет обязательства за кредитора.

Еще раз

Все садятся за стол переговоров и решают, что никто никому не должен. Каким документом это оформить? Этот документ должен учитывать интересы и иметь силу для всех, а именно: кредитор должен быть уверен, что заемщик закрыл за него обязательства перед третьими лицами, заемщик должен быть уверен, что он больше не должен кредитору, а залогодатель с этим документом должен пойти снять залоговое обременение в регистрационных службах РФ. Это соглашение не должно иметь обратной силы, возможности оспорить и четко и ясно поясняя. Заемщик не должен кредитору, кредитор не имеет обязательств перед третьими лицами, залогодатель может далее распоряжаться своим имуществом. Все на все согласны, нужна форма документа. Соглашение о прощении долга не подходит.

, Алексей Викторович, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Каким 100% соглашением можно закончить отношения этих трех участников с невозможностью дальнейшей отмены или изменения нового соглашения при этом в нем должно учитываться, что должник должен закрыть по договору поручительства обязательства перед кредиторами цессионария?
Алексей Викторович

Здравствуйте. лучше для начала посмотреть все договоры НО

Мировое в суд где проходили предыдущие заседания по признанию долга и переуступки по цессии?
Алексей Викторович

Вот этот вариант самый хороший. заключить мировое соглашение в суде

если все согласны на мировое соглашение — самый удобный вариант… если исполняться не будет — то получите исполнительный лист и все взыщите через приставов

отменить мировое — оспорить невозможно. только исполнять или исполнять принудительно.

либо нотариальное соглашение… но тут проблема- по нему сразу исполнительный лист не выйдет получить- придется все равно судиться именно...

Какие документы должен иметь цессионарий для полного и бесповоротного решения данной ситуации?
Алексей Викторович

а что у вас на руках есть сейчас?

договоры залога, цессии и ну и сам договор о долге- займа… кредита… смотря что это было — надлежащем образом оформленные естественно.

гк

Статья 339. Условия и форма договора залога

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.

3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11 настоящего Кодекса.

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

В цессии у вас что то про залог указано? он как то переоформлялся? или вы просто выкупили долг и все? и соответ. цессия только на это.

если у вас уже суд признал ваш долг и т.д. — то никакого мирового соглашения вам естественно не надо — нужен исполнительный лист ( получаете в суде) и передаете его приставам. Конечно если решение сейчас не обжалуется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мировое в суд где проходили предыдущие заседания по признанию долга и переуступки по цессии?
Алексей Викторович
Вот этот вариант самый хороший. заключить мировое соглашение в суде
Балашов Владимир

Насколько я понимаю, судебное решение уже есть. Как Вы собрались по вступившему в законную силу решению еще мировое туда же втюхивать?

Алексей Викторович, это физические лица все?

Каким 100% соглашением можно закончить отношения этих трех участников с невозможностью дальнейшей отмены или изменения нового соглашения при этом в нем должно учитываться, что должник должен закрыть по договору поручительства обязательства перед кредиторами цессионария?
Алексей Викторович

У Вас получается не три лица — появляются еще некие кредиторы. А они в курсе, что исполнять будет не цессионарий, а должник?

Тема нуждается в дополнительном раскрытии. Информации недостаточно.

а) вступило ли в законную силу судебное решение относительно

признанию долга и переуступки по цессии?
Алексей Викторович

б) что за кредиторы, которые должны получить исполнение обязательства цессионария перед ними от должника.

в) что значит закончить вообще? Ведь закончатся отношения только исполнением этого предполагаемого Соглашения.

Ну если это уже лишь констатация факта отсутствия перед кем-либо из сторон задолженности, в таком соглашении (вероятно это будет Соглашение о зачете взаимных однородных требований — если они все носят денежный характер) необходимо указать:

а) стороны

б) предмет — т.е. каждый договор, соглашение либо иные документы указывающие на наличие задолженности с указанием в каждом пункте размера задолженности, кредитора и должника.

в) указание на то, что стороны Соглашения подтверждают размеры и источники образования этих задолженностей, а также на то, что все стороны отказываются от применения каких-либо санкций (штрафов, пеней, неустоек) по вышеуказанным основаниям возникновения задолженностей и считают все подобные претензии погашенными.

г) подтверждение факта зачета указанных задолженностей с указанием кто, кому и сколько зачитывает.

д) указание на то, что после подписания соглашения стороны не вправе обращаться в суд по предмету настоящего соглашения, поскольку оно считается исполненным в момент его подписания, а все взаимные задолженности зачтенными.

В принципе для того, чтобы не было впоследствии сомнений в подписях, можно удостоверить их в нотариальном порядке.

У меня лишь один вопрос — по таинственным кредиторам

должник должен закрыть по договору поручительства обязательства перед кредиторами цессионария
Алексей Викторович

Если таковые есть — они тоже должны быть участниками этого соглашения. Но тогда возникает проблема именно зачета, поскольку эти кредиторы, как я понимаю никому из предполагаемых участников Соглашения не должны? Или это не так?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А у Вас по договоре переустпки о залоге что — нибудь сказано? Как вы данное условие прописали?

Мировое в суд где проходили предыдущие заседания по признанию долга и переуступки по цессии?
Алексей Викторович

Решение уже вынесено или только на стадии рассмотрения?

Если на стадии рассмотрения, то может заключить соглашение, в котором прописать все, что удобно для всех сторон. Если решение вынесено, то увы, уже мировое соглашение вы не подпишите.

Либо подается апелляционная жалоба подается на решение суда, если вы с ним не согласны.

Какие вообще есть документы поданному вопросу, выложите их пожалуйста

Какое соглашение подписать и как его оформить?
Алексей Викторович

Заключите соглашение о прощении долга

Статья 415 ГК РФ. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Примерный образец:

Соглашение о прощении долга N _____

г. ________________

"___"________ ___ г.

_______________________________________________, именуем__ в дальнейшем (Ф.И.О. или наименование) «Кредитор», в лице ___________, действующего на основании ___________, с одной стороны, и _____________________________________________, именуем__ в (Ф.И.О. или наименование) дальнейшем «Должник», в лице ___________, действующего на основании __________, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Предметом настоящего Соглашения является освобождение (вариант: частичное освобождение) Кредитором Должника от исполнения обязательства, предусмотренного п. 1.2 настоящего Соглашения (прощение долга).

1.2. В соответствии с Договором N ______ от "___"________ ___ г. Должник обязан исполнить Кредитору следующее обязательство: _______________ (существо, __________________________________________________________________________. размер, срок исполнения обязательства, ответственность за нарушение обязательства и т.п.)

1.3. Стороны пришли к соглашению о прекращении обязательства, указанного в п. 1.2 настоящего Соглашения, с момента подписания настоящего Договора. Вариант: Стороны пришли к соглашению о частичном прекращении обязательства Должника, указанного в п. 1.2 настоящего Соглашения, с момента подписания настоящего Соглашения, на сумму ________ (____________) рублей. Вариант: Обязательство Должника прекращается освобождением от него Кредитором Должника в следующем порядке: _________________________________. (возврат расписки и т.д.)

1.4. Прощение долга, совершенное в соответствии с настоящим Соглашением, не нарушает прав других лиц в отношении имущества Кредитора.

2. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

2.1. Условия настоящего Соглашения конфиденциальны и не подлежат разглашению.

2.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Соглашения.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

3.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Соглашения должны направляться сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по электронной почте с подтверждением получения, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

3.4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами. 3.5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

4. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Кредитор:

Ф.И.О. или наименование ________________________________ Адрес: _________________________________________________

Для юридических лиц: ОГРН ____________________________ ИНН/КПП _________________________ Р/с _____________________________ В _______________________________ К/с _____________________________ ИНН _____________________________ БИК _____________________________ Руководитель (должность) _______________/_____________________________ М.П. Должник: Ф.И.О. или наименование ________________________________ Адрес: _________________________________________________

Для юридических лиц: ОГРН ____________________________ ИНН/КПП _________________________ Р/с _____________________________ В _______________________________ К/с _____________________________ ИНН _____________________________ БИК _____________________________ Руководитель (должность) _______________/_____________________________ М.П.

forum.garant.ru/?read,7,1838630

Алексей Викторович, уточните, я верно поняла, что Вы хотите заключить такое соглашение, после подписания которого ни одна из сторон не должна была другой стороне что- либо? Т.е. возвращать денежные средства не придется ни одной из сторон?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Алексей Викторович!

Пока Ваш договор цессии по формальным основаниям с заинтересованием Фемиды не признан в судебном порядке по искам «заинтересованных» лиц недействительным/ничтожным, я рекомендую обратиться в суд с иском к должнику о взыскании денежных средств, затем, при неисполнении должником требования судебного пристава исполнителя в 5 дневный срок установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа, обратиться со вторым иском об обращении взыскания на предмет залога, которым распорядиться по своему усмотрению, в т.ч. продав его обратно залогодателю.

Формально у Вас ДВА участника.

Иные действия и документы, в т.ч. и непонятное мировое соглашение, Вам НЕ создаст даже видимости полного и бесповоротного решения данной ситуации.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Каким 100% соглашением можно закончить отношения этих трех участников с невозможностью дальнейшей отмены или изменения нового соглашения при этом в нем должно учитываться, что должник должен закрыть по договору поручительства обязательства перед кредиторами цессионария?
Алексей Викторович

Зависит от того, какие документы уже есть. Можно и договором цессии закончить.

Мировое в суд где проходили предыдущие заседания по признанию долга и переуступки по цессии?
Алексей Викторович

Можно мировое, можно признание долга, зависит от позиции сторон в суде.

Какие документы должен иметь цессионарий для полного и бесповоротного решения данной ситуации?
Алексей Викторович

Документ, подтверждающий наличие первоначального долга, договор цессии, документ, подтверждающий расчет по договору цессии.

Успехов.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Прежде всего надо осмыслить понятий «цессия», «цессионаррий», «цедент». Осмыслив их, нетрудно и сориентироваться.

Цессия — это ни что иное, как уступка права требования (ст.ст. 382-390 ГК РФ);

Цедент — это кредитор уступающий право требования;

Цессионарий — это кредитор, приобретающий право требования в результате его уступки.

Исходя из этих понятий, цессионарий должен иметь подписанный цедентом и должником договор, согласно которому он обязуется погасить долг перед кредиторами цессионария в полном объеме в такой-то срок. В этом же договоре должны быть указаны гарантии погашения долга. Такой договор будет иметь обязательную для его сторон силу. В случая нарушения его условий, принудить должника можно в судебном порядке. Гарантии, указанные в договоре, должны быть реальные.

Что касается мирового соглашения. Если судебные заседания прошли (как Вы пишете: «где проходили предыдущие заседания»), то заключение мирового соглашения уже невозможно. Нужно было до вынесения судом решения, а не после.

Цессионарий для полного и бесповоротного исполнения ситуации должен иметь подписанный сторонами договор, о котором я сказал, документы, подтверждающие гарантии должника по погашению долга. Например, документы на его автомобиль, дачное строение или иное ценное имущество (в зависимости от размера долга).

Я уточню; договор должен быть подписан цедентов, цессионарием и должником.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей Викторович, здравствуйте.

а залогодатель с этим документом должен пойти снять залоговое обременение в регистрационных службах РФ.
Алексей Викторович

Согласно ч.4 ст.29 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), а также по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 25.7 настоящего Федерального закона. Согласно ч.1 ст.25 ФЗ «Об ипотеке» если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Таким образом, для погашения записи об ипотеке никакой документ не подойдет. Необходимо, чтобы залогодатель и залогодержатель совместно обратились в Росреестр с соответствующим заявлением.

Поэтому рекомендую составить соглашение между цессионарием и должником, в котором установить обязанность цессионария выдать залогодателю документ, подтверждающий исполнение должником основного обязательства в полном объеме (это чисто для успокоения залогодателя), и обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения с объекта недвижимости.

Предлагаю такой вариант. Цессионарий выдает должнику письмо: прошу исполнить за меня обязательства перед такими-то лицами в таком-то размере, и сообщить об исполнении обязательства в течение рабочего дня, следующего за таким исполнением. Одновременно своим кредиторам направляет письмо: прошу принять исполнение от такого-то лица и сообщить об исполнении обязательства в течение рабочего дня, следующего за таким исполнением. Согласно ст.313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Таким образом, цессионарий точно будет знать, что его долги оплачены. Права должника в данном случае защищены тем, что он становится кредитором цессионария. И после этого составляется соглашение о зачете взаимных однородных требований, в котором пишете: Сторона 1 (цессионарий) является кредитором Стороны 2 (должника) по такому-то обязательству на такую-то сумму. Сторона 2 является кредитором Стороны 1 по такому-то обязательству (обязательствам) на такую-то сумму. Стороны пришли к соглашению произвести зачет взаимных однородных требований. В результате чего обязательство Стороны 2 перед Стороной 1 и обязательство Стороны 1 перед Стороной прекращаются в полном объеме с момента подписания Сторонами данного соглашения. Права и обязанности Сторон по указанным договорам, в том числе, права, обеспечивающие исполнение основных обязательств, а также другие связанные с требованиями права, в том числе право на проценты, считаются прекращенными с момента подписания Сторонами данного соглашения.

Сторона 1 обязуется в течение 3-х рабочих дней с момента подписания Сторонами данного соглашения направить такому-то лицу (залогодателю) документ, подтверждающий полное исполнение Стороной 2 обязательств по такому-то договору в полном объеме. Сторона 1 обязуется в течение 5 рабочих дней с момента подписания Сторонами данного соглашения обратиться совместно с таким-то лицом (залогодателем) в МФЦ или Управления Росреестра с заявлением о снятии обременения с такого-то объекта недвижимости. Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует до момента полного исполнения обязательств по нему.