Можно ли расторгнуть брак,находясь на расстоянии?

Здравствуйте я живу в Москве мне надо развестись с женой у нас совместный ребёнок . Могу ли я РАЗВЕСТИСЬ с ней на расстоянии если она в Молдове?

, женя, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если ребёнок проживает с Вами — да, Вы можете подать иск о разводе по месту своей регистрации.

Если нет, ребёнок остался с матерью — по месту жительства ответчика подаёте иск.

Лада Колковская
Юрист

Вы можете подать исковое заявление в суд по месту фактической регистрации ответчицы. Она где зарегистрирована? Исковое, копию свидетельства о браке и копию СОР ребенка и квитанцию об уплате госпошлины можете послать по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ в случае, если местонахождение ответчика не известно, Вы вправе подать иск по последнему известному месту жительства/регистрации. Согласно ч.4 этой же статьи, Вы вправе подать иск по своему месту жительства в случае, если по этому адресу проживает Ваш совместный ребенок или в случае, если Вы по состоянию здоровья не можете выехать по месту жительства ответчика.

Право выбора места подачи иска принадлежит истцу, то есть Вам.