Повышение КБМ при заключении договора по ОСАГО

Здравствуйте!

Вопрос по ОСАГО. В этом году я попал в ДТП. В определении об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении указано, что другой водитель на экскаваторе совершил столкновение со стоящим моим автомобилем. Оба водителя застрахованы по ОСАГО в одной СК. СК произвела мне выплату мат. ущерба.

При заключении нового договора в СК у меня повысился КБМ. Был 10, а стал 5.

Правильно ли это? Как я понимаю, я не виновник ДТП. Ведь в противном случае СК ничего бы мне не выплатила.

, Владимир, г. Москва

Уважаемый Владимир! Все верно, повышающий коэффициент применяется в случае, если вы являлись виновником ДТП. Обратитесь в СК с заявлением о смене КБМ, приложите копии все документов о ДТП и старый полис. Если откажут, можете обратиться с жалобой в РСА.