Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире родственника должника?

здравствуйте. могут ли судебные приставы забрать имущество из квартиры близкого родственника? в этой квартире я прописан,в собственности несостаю,фактически там не проживаю

, Кирилл, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Практически все, если родственник не докажет, что это его имущество, а не Ваше.

Здесь как вариант составить договор безвозмездного пользования квартирой с перечнем всего имущества родственника, либо сняться с прописки как таковой.

Ну еще вариант, сделать или найти родственнику на бытовую технику гарантийные талоны.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Имущество Ваше или родственника?

Кирилл
Клиент, г. Пермь

Родственника

ст.69 Закона Об исполнительном производстве:

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество,принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Т.о. пристав обязан будет убедиться, что взыскание обращается на надлежащее имущество, а не на что глаз упал. А то так ведь можно и у таксиста машину забрать, если вы с ним едете.

Счета уже арестованы? Если нет — пока просто пугают, скорее всего. Родственнику желательно, как коллега советовал выше, найти документы на дорогое имущество, это в любом случае не повредит.