Что делать,если при увольнении не отдают т/к?

Я увольняюсь перед этим я пошла в отпуск мне были начислены отпускные за две недели. Теперь при увольнении мне не отдают трудовую книжку тк я должна была быть в отпуске не две недели а одну и теперь я им должна половину отпускных вернуть тогда они отдадут трудовую книжку

, Татьяна, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо обратиться в прокуратуру или трудовую инспецию.

Работодатель не имеет права задерживать Вашу трудовую. Ни при каких
условиях. В день расторжения трудового договора он обязан выдать Вам
окончательный расчёт и трудовую книжку (ст.84.1 ТК). Трудовое законодательство
рассматривает задержку трудовой книжки как незаконное лишение работника права
на труд (ст.234 ТК). Работник, которому вовремя не выдали трудовую книжку,
может требовать компенсацию в размере среднего заработка за всё время задержки
трудовой. Если у работодателя какие-то претензии к Вам, пусть обращается в суд. Всего доброго!