Здравствуйте, Инга. Любой иностранный гражданин имеет право на покупку недвижимости, но, при этом, это приобретение не создает для них каких-либо дополнительных льгот, связанных с режимом их пребывания в России, в частности, не дает им миграционных льгот и преимуществ, не снимает проблемы регистрации, и не облегчает получение РВП и ВНЖ. Получение прав собственности на жилое помещение также никак не связано с приобретением гражданства РФ.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подал заявление на получение лицензии на приобретение огнестрельного охотничьего оружия, пришел отказ, получении разрешительного документа вам отказано. Несоответствие требованиям п. 5.1 ч. 20 ст. 13 ФЗ "Об оружии" (привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания (протокол об административном правонарушении №016005061 по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ от 28.08.2025, вступил в силу 05.09.2025, смогу ли я подать ещё раз заявление после 05.09.2025, и какой будет результат, и где возможно узнать информацию об истории административных правонарушениях за человеком
, вопрос №5009263, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я родилась в Казахстане и имею свидетельство о рождении Казахстан при СССР, имею право на получение гражданство Казахстана? Но продиваю в России с 5 лет
, вопрос №5009145, Наталья, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мы с мужем не живем 20 лет. Официально в браке. Мама подарила мне дом. Через год умерла. Я его продала. После с мужем заключили брачный контракт. Где он не претендовал на нашу с ним квартиру, так как она была в совместной собственности, а я ему отдала 3 млн рублей. Все это прописано в брачном контракте. Через несколько дней мы развелись. Деньги были переведены на его счет в банке. Он пользовался по своему усмотрению. Тоесть на другую семью. Все произошло в один год. Продажа дома и передача моих личных средств за право быть единоличной владелицей нашей квартиры. Я подала декрарацию за дом т.к. он был продам менее чем через 3 года. И включила расходы на приобретения недвижимости по брасному контракту. Считая что мои личные день были вложины в мою недвижимость. Но налоговая мои расходы не приняла. Ссылаясь, что мы были семья и взаимозависимы. Я прочитала, что это такое. Это когда деньги вложены на ремонт или капремон и увеличивают стоимость жилья. И потом все является общим нажитым имуществом. В данном случае ничего подобного не было. Где же правда? Спасибо
, вопрос №5008739, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По смыслу 272.1 УК РФ получение персональных данных иным незаконным путем по аргументам суда является обоснованным? Или сторона обвинения все таки должна доказать каким именно незаконным путём были получены ПД, а не делать предположения из показаний подсудимого? Суд вот как утверждает:
"Не ставят под сомнение обоснованности обвинения в целом и доводы подсудимых о том, что приобретение массива компьютерной информации, содержащей персональные данные других лиц, не было сопряжено с совершением кем-либо из них незаконных действий, вследствие получения таковой путём скачивания в сети Интернет с Яндекс-Диска по ссылке, находившейся в открытом доступе, поскольку в условиях режима правовой защиты персональных данных и документов их содержащих (положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267), подобные действия в контексте способа распоряжения подсудимыми такими данными не могут свидетельствовать о законности путей их получения.
Не свидетельствуют о необоснованности обвинения и доводы стороны защиты о том, что органами предварительного следствия не установлен факт отсутствия согласия на обработку персональных данных со стороны лиц, данные которых обнаружены на электронных носителях информации, изъятых в жилище подсудимых (были распространены), поскольку по смыслу закона и исходя из установленного Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ порядка соответствующее согласие должно быть отобрано оператором обработки персональных данных — лицом, аккумулирующим соответствующие сведения, то есть применительно к рассматриваемым событиям должно находиться у самих подсудимых, в то время как подсудимыми доказательств наличия в их распоряжении соответствующих документов суду не представлено."
Так же по смыслу 272.1 ук рф получение персональных данных подразумевается получение их из закрытых источников? Например: взлом, кража, использование теневого или глубокого интернета, покупка украденной базы? Или к иным незаконным путем еще относятся поисковая выдача сканов по запросу из поисковика яндекса? Например в яндекс картинках если набрать фразу "Сканы паспортов", то поисковик выдаст кучу разных сканов людей с селфи, которые непонятно откуда взялись.
, вопрос №5007822, Парадокс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Требуется миграционный юрист. Иностранный гражданин (гражданство Киргизия). Прибыл в РФ на работу. Всё документы оформил, принимающая сторона оформила договор ГПХ и зарегистрировала его в МВД. Далее при оформлении регистрации по месту прибывания было отказано в связи с чем регистрация просрочилась. Гражданин попал в реестр контролируемых лиц. Нужна консультация по легализации иностранного гражданина без выдворения из РФ.
, вопрос №5007761, Антон, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.