Постановка на учет нуждающихся в получении жилья

В августе 2010 года у меня сгорел дом, после этого проживал у матери, но прописка осталось по адресу сгоревшего дома (и до сих пор). В 2014 году женился, у жены имеется в собственности квартира (куплена до брака). В Администрацию заявление не писал чтобы жильё признали не пригодным. Если мы сейчас расторгнем брак, могут ли меня поставить на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях?

, Алексей, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района). Поэтому сейчас членом вашей семьи является ваша жена, а значит квартира учитывается при признании вас нуждающимся, если брак будет расторгнут, то квартира жены не будет учитываться.