1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Ответственность при задержании сотрудниками УФСБ по статье 228 часть 2 УК РФ

Добрый вечер, ситуация в следующим. 13 марта задержали сотрудники УФСБ по подозрению в 228 ч.2 и 228 ч.2. 10 сентября был суд приговорили к 4-м годам условно. Сегодня 15 сентября звонит следователь из отдела полиции и просит приехать к нему по материалу которое ему передали. А именно, по второму эпизоду у меня нашли 31г. N-метилэфедрон и его производные и экспертиза обнаружила 0,02г. схожего по составу вещества. Так вот меня вызывают для составления административного наказания по 0,02г. Я не как не могу понять, что они мне хотят вменить???, и мне не как сейчас административка не нужна на условке. И прошло уже более 6 месяцев, как мне быть? Растолкуйте мне всю ситуацию.

15 Сентября 2015, 23:42, вопрос №976681 Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир из Вашего сообщения не совсем понятно, 31 грамм и 0,02 грамма о которых сейчас идёт речь у Вас изъяли одномоментно?

15 Сентября 2015, 23:47
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент

да все в одно время

15 Сентября 2015, 23:48
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В такой ситуации, применительно к данным веществам ни чего больше вменять не должны. Хранение всей массы у Вас охватывалось единым умыслом и всё должно было быть отражено в обвинении по 228 ук. Разделять нельзя. Интересно, а что у Вас ФСБ наркотики расследует и к административке по ним привлекает?

15 Сентября 2015, 23:51
Владимир
клиент

Они задерживали. А расследовали отделы полиции. А мне сегодня звонит следователь и просит приехать, ему передали документы из отдела полиции на 0.02. Он сослался на то что меня судили по крупному объему, а тут незначительны. - Приезжайте дадите объяснение. Еще нам нужно будет съездить в суд для вынесения административного права нарушения. В виде штрафа 1000-2000 (процитировал его слова)

16 Сентября 2015, 00:00
Владимир
клиент

даже если они хотели создать административку то в течение какого времени они должы были это сделать?

16 Сентября 2015, 00:02
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

По наркотикам сроки привлечения год.

Извиняюсь, внимание не обратил, что сейчас Вас в полицию вызывают.

В любом случае по факту единого изъятия повторно привлекать Вас к ответственности не имеют права.

Статья 50 Конституции
1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Это общий принцип.

16 Сентября 2015, 00:14
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Всё изъятое должно было быть включено в обвинение по уголовному делу.

16 Сентября 2015, 00:18
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Антипова Александра
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Могу предположить, что из материалов уголовного дела был выдел материал проверки в отдельное производства именно по весу 0,02 грамма. Хотя смысл мне не понятен. Значительный размер данного наркотика начинается от 0,2 грамм, поэтому уголовной ответственности Вы не подлежите, а только административной. Вопрос почему так долго с марта месяца? Вещества изъятые при Вас в марте были разные? Когда знакомились с материалами уголовного дела, был ли документ о выделение этого веса в отдельное производство?

Даже если вынесут административное наказание (следователь этим не занимается, скорее участковый), то проступок был совершено до вступление приговора в законную силу, а значит применить его как нарушение во время условного наказания нельзя.

16 Сентября 2015, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.