Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1016 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение налогового вычета при приобретении дома в совместную собственность

Помогите разобраться с налоговыми вычетами.

1. приобрели дом в совместную собственность, мой муж и моя несовершеннолетняя дочь от первого брака, мужем не удочеренная. Может ли муж получить налоговый вычет с полной суммы стоимости дома?

2. этой же дочери приобрели квартиру по договору мены с доплатой. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета с нее, если я единственный законный представитель ребенка, не работающий. Собственник квартиры моя дочь.

15 Сентября 2015, 23:11, вопрос №976662 Ольга Владимировна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Альфия
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. как правило жилье в совместную собственность оформляют супруги, а у вас собственники муж и дочь?

    2. получить вычет за несовершеннолетнего ребенка вы сможете только тогда, когда начнете работать и с ваших доходов начнет удерживаться НДФЛ 13%

    16 Сентября 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Уточняю - собственниками дома являются муж 2/3 доли и дочь, 1/3 доли. Может ли муж получить налоговый вычет за полную стоимость в данном случае, если дочь не удочерена им?

    16 Сентября 2015, 20:33
  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Здравствуйте, Ольга Владимировна.

    К дополнению ответа коллеги. С 1 января 2014 г. имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов в соответствии с перечнем, установленном пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Ваш супруг может воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 млн. рублей.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    Максимальный размер вычета составляет — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    Воспользоваться вычетом в размере 2 млн. руб. вправе каждый совладелец недвижимого имущества (Письмо Минфина России от 19.08.2013 N 03-04-05/33728).

    Вопрос: Налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность со своей совершеннолетней дочерью с привлечением средств ипотечного кредита. Кредитный договор оформлен до 01.01.2014. Акт приема-передачи квартиры будет получен в 2014 г.
    Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту (полученному до 01.01.2014) в полном объеме?
    Вправе ли каждый совладелец квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб.?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 19 августа 2013 г. N 03-04-05/33728
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Из обращения следует, что налогоплательщик с привлечением средств ипотечного кредита приобрел квартиру в общую долевую собственность со своим совершеннолетним ребенком. Кредитный договор оформлен до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон). Акт приема-передачи квартиры будет получен налогоплательщиком в 2014 г.
    В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).
    При этом согласно п. 4 ст. 2 Закона имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу Закона, предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона).
    Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по целевому кредиту (полученному до 01.01.2014) в полном объеме.
    Всоответствии с пп. 1 п. 3 и пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции Закона) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
    Таким образом, в рассматриваемой ситуации имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб., можетвоспользоваться каждый совладелец квартиры.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    19.08.2013

    Поскольку ваша дочь, несовершеннолетняя вы являетесь её законным представителем. Как верно отметила коллега:

    получить вычет за несовершеннолетнего ребенка вы сможете только тогда, когда начнете работать и с ваших доходов начнет удерживаться НДФЛ 13%

    16 Сентября 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если я правильно поняла, муж, долевой собственник, может получить налоговый вычет на полную стоимость дома, даже если второй собственник, несовершеннолетний, членом семьи мужа не является?

    16 Сентября 2015, 20:39
  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Может ли муж получить налоговый вычет за полную стоимость в данном случае, если дочь не удочерена им?

    Нет, не может. Ваш супруг вправе получить вычет только на себя, поскольку вы являетесь законным представителем дочери.

    16 Сентября 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Ольга Владимировна.

    В редакции,действовавшей до 1 января 2014 г.в соответствии пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не мог превышать 2 000 000 руб.
    Прежняя редакция — «При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределялся между совладельцами в соответствии с их долей (долями)собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)». На сегодняшний день эта редакция уже утратила силу.

    16 Сентября 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.