Разделение доли

Здравствуйте!

Мы с женой приобрели с участием ипотеки две комнаты в квартире в виде общей долевой собственности, доля в праве 27/102.

Ипотека была полностью погашена. Частично для погашения был использован материнский капитал. Сейчас нам необходимо выделить доли двоим детям. При этом старшая дочь у жены от первого брака.

Каким образом в описанном случае нам это сделать с минимальными затратами как времени, так и финансов?

, Алексей Смирнов, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей. Вы, конечно, можете выделить детям доли путем заключения договора дарения. При этом, если старшую дочь Вы не удочеряли, необходимо, чтобы мать дарила ей долю (в этом случае будет освобождена от уплаты НДФЛ с имущества, полученного в порядке дарения), но это будет не совсем правильно юридически. Рекомендую составить соглашение об определении долей в имуществе. Вот образцы: www.to28.rosreestr.ru/registr/maternity_capital/

Соглашение об определении долей

г. Санкт-Петербург
«__» _________2015 г.

Мы, (указываются ФИО, паспортные данные первого
родителя) и (указываются ФИО, паспортные данные второго родителя), далее
именуемые «Родители», действующие за себя и как законные представители за своих
несовершеннолетних детей (либо ребенка, указываются ФИО, данные свидетельства о
рождении (либо паспорта при наличии), даты рождения), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В
соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
улучшение жилищных условий», (указывается ФИО матери) использовала
материнский (семейный) капитал в сумме (указывается сумма) рублей на (указывается,
на какие цели был направлен материнский капитал: покупка квартиры, погашение
ипотечного кредита, строительство (реконструкция) объекта индивидуального
жилищного строительства, далее — ИЖС), в связи с чем Родители (один из
родителей), а также иные совершеннолетние члены семьи (указывается ФИО всех
перечисленных) дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную
квартиру в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго,
третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по
соглашению.

2. На основании вышеизложенного Родители оформляют в
общую долевую собственность родителей и детей квартиру (объект ИЖС),
расположенную по адресу: (указывается адрес квартиры, либо объекта ИЖС) в
следующих долях:

ФИО отца – (указывается определенная
соглашением доля в праве);

ФИО матери – (указывается определенная
соглашением доля в праве);

ФИО ребенка – (указывается определенная
соглашением доля в праве);

ФИО ребенка – (указывается определенная
соглашением доля в праве).

3. Указанная квартира (объект ИЖС) общей площадью (указать площадь цифрами и прописью по данным
кадастрового (технического) паспорта) кв. м., с кадастровым номером (указать
кадастровый номер), находится в (совместной (долевой, индивидуальной)
собственности (указать актуальных собственников или собственника), что
подтверждается (указать данные свидетельства о праве собственности,
правоустанавливающего документа или номер и дату государственной регистрации).

4. Родители
подтверждают, что на момент составления настоящего Соглашения указанная
квартира (объект ИЖС) не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом
не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.

5. Право общей долевой
собственности лиц указанных в п. 2 настоящего Соглашения подлежит обязательной
государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии по Амурской области и возникает с момента
такой регистрации.

6. Настоящее Соглашение составлено в ___________ экземплярах[1]
имеющих равную юридическую силу, один из которых помещается в дело
правоустанавливающих документов, остальные выдаются сторонам – по экземпляру
для каждого собственника.

Подписи сторон:

ФИО

______________________________

ФИО в интересах ФИО

______________________________

ФИО

________________________________

ФИО в интересах ФИО

________________________________

[1] Соглашение

об определении долей изготавливается в количестве, предусматривающем помещение
одного экземпляра в дело правоустанавливающих документов.

Это образец с сайта Управления Росреестра по Амурской области.

Единственное уточнение, возможно-ли составить соглашение в нашем случае, когда я и старшая дочь юридически не являемся близкими родственниками, или же это не имеет значения?
Алексей

В случае составления соглашения это не имеет значения.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете выделить доли как соглашением, так и просто договором дарения какой-либо доли, размер доли выбираете сами, если в нотариальном обязательстве не указан размер доли, который надо выделить, например, в равных долях. При договоре дарения налог не взимается, т.к. заключен между близкими родственниками (дети и муж), в остальном расходы и порядок регистрации права одинаков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким образом в описанном случае нам это сделать с минимальными затратами как времени, так и финансов?
Алексей

Алексей, а на кого оформлена эта доля сейчас? И почему, если Вы говорите о комнатах, одновременно указываете и на долю? Это коммуналка? Тогда почему доля?

Алексей Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это коммуналка. В ней по договору мы приобрели две комнаты. На руках у меня свидетельство о регистрации с указанием вида права "общая долевая собственность, доля в праве 27/102". Мне не совсем понятно как правильно оформить разделение долей. Никаких официальных форм в Росреестре нет (ссылки из ответа выше тоже недоступны). Путь с дарением упирается в то, что старшая дочь не родная.

Потому что в Санкт-Петербурге комнаты в коммунальной квартире хоть и являются самостоятельными объектами (жилыми помещениями), но оформляются в долевой собственности.
Андреева Татьяна

Собственное право, да.

Так на кого оформлена доля? Супругу, супруга? Обоих? Или это две по 27/102?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким образом в описанном случае нам это сделать с минимальными затратами как времени, так и финансов?
Алексей

Здравствуйте.

Можете пойти таким путём:

оформляете на себя с женой и далее дарите детям по доле, то есть получается 2 похода в Росреестр по минимуму. налогом такое дарение не будет облагаться согласно НК РФ так как вы близкие родственники.

Можете сразу оформить соглашение о разделе на всех имеющих право на м ат. капитал, в принципе законом такое не запрещено, но лучше уточнить именно по этому варианту в Росреестре. Тогда получится 1 поход в Росреестр.

Путь с дарением упирается в то, что старшая дочь не родная.
Алексей

Во что он упирается, этот путь? Жена дарит от своей доли ей и никаких проблем. Никто же не заставляет Вас ей дарить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким образом в описанном случае нам это сделать с минимальными затратами как времени, так и финансов?
Алексей

Самый оптимальный и не затратный вариант — это договор дарения, старшей дочери выделать долю будет мать, Вы второму ребенку, мать дочери ( первому ребенку) налог не платите, оплатить только придется за выдачу св-ва о праве собственности госпошлину

Путь с дарением упирается в то, что старшая дочь не родная.
Алексей

Тогда соглашение о разделении долей, и не важно дочь родная или нет, мат капитал в т.ч. и на нее распространяется, Обязаны выделить на каждого члена семьи, а она им является.

Заключите нотариальное соглашение о разделении долей между всеми членами семьи

на самом деле не «по 27/102» а 27/102 на двоих. Но сути дела это, если я правильно понял, не меняет. Единственное уточнение, возможно-ли составить соглашение в нашем случае, когда я и старшая дочь юридически не являемся близкими родственниками, или же это не имеет значения?
Алексей

Это не имеет значения

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы исполнить свое обязательство у Вас, в принципе 2 пути.

Первый — сходить к нотариусу, он скажет какие документы нужно принести (дополнительно потребует справку из БТИ об о стоимости Вашей квартиры, чтобы снять свой процент за услуги, ибо таков у нотариусов порядок) и сам оформит нужные бумаги. После этого Вам нужно будет попасть в регпалату и зарегистрировать там действия с Вашей собственностью.
Фишка в том, соглашение о выделении долей не требует обязательного нотариального удостоверения.
Поэтому есть второй путь — самостоятельно подготовить Соглашение, по которому Вы выделите необходимые доли детям в (в соответствии со ст.245 ГК РФ) и самостоятельно зарегистрировать его реглпалате (Росреестре). Проблема в том, что пока не существует единого стандарта документа для данной операции и каждый регистратор (даже в одной регпалате) имеет свой взгляд на то, как это должно выглядеть.

pouseli.ru/index.php?option=com_scatalog&view=product&catid=14:nedv&id=15:vyd-doley-mat-cap&Itemid=2

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Алексей!

Вам не чего сложного нету в данной ситуации, нужно заключить договор дарения ст. 572 ГК РФ.,

это минимальные затраты и со стороны точки зрения налогов

Доходы, полученные
в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и
одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии
с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том
числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными
и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом
от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

При этом старшая дочь у жены от первого брака.
Алексей

Но это не лишает её права на долю в комнатах.

Сейчас у Вас с женой по 27/102 доле в праве, так?

Эти доли нужно распределить между всеми членами семьи. То есть, у каждого должно быть по 13/102 (14/102) доле в праве.

Самое оптимальное — это соглашение об определении долей, заключенное между Вами, женой и детьми (от имени которых будет выступать один из вас, а если дочери уже есть 16 лет, то она будет участвовать сама в этом соглашении с письменного согласия мамы)

с минимальными затратами как времени, так и финансов?
Алексей

Соглашение по времени и составляется, и регистрируется быстрее, нежели если бы сначала был договор дарения долей. Да и в случае составления двух договоров дарения (от папы и мамы) тоже время на их составление и деньги будут больше.

Соглашение быстрее по времени, но по финансам одинаково — потому что при безвозмездной сделке госпошлина взимается как по дарению.

Удачи!

Это коммуналка? Тогда почему доля?
Колковский Юрий Валерьевич

Потому что в Санкт-Петербурге комнаты в коммунальной квартире хоть и являются самостоятельными объектами (жилыми помещениями), но оформляются в долевой собственности.

Алексей Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

на самом деле не "по 27/102" а 27/102 на двоих. Но сути дела это, если я правильно понял, не меняет.

Единственное уточнение, возможно-ли составить соглашение в нашем случае, когда я и старшая дочь юридически не являемся близкими родственниками, или же это не имеет значения?