Имеет ли право понятой по делу отказаться от встречи со следователем?
побывала как-то понятой в марте этого года,обещяли не беспокоить,сегодня позвонил следователь,нужно встретиться,я имею право отказаться?
, светлана, г. Омск
Здравствуйте! Поскольку вы признаны понятым по делу, вы должны являться по вызову следователя.
обещяли не беспокоить
светлана
Этого не произойдет, поскольку когда дело будет передано в суд, в зависимости от порядка его рассмотрения вас повторно будут вызывать. Если вы не будете являть в суд на допрос, то могут принять принудительные меры (приедут приставы и привезут вас для допроса в суд).