Регистрация коммерческого сайта в сфере услуг

Здравствуйте, я планирую открыть интернет-сайт на коммерческой основе в сфере услуг. Планируется открыть площадку с информацией для общественного пользования. Скажите нужно ли регистрировать сайт? Если нужно то что лучше ИП или ООО? Какие при это могут быть риски? Какой вид оферты использовать и использовать ли вообще? Какие санкции будут по отношению ко мне если я не зарегистрирую сайт? Я знаю что в нашей налоговой службе и законодательстве толком про взимание подоходного налога с сайтов не прописано. Если регистрировать сайт, какие документы необходимы? Если заключать договор с компаниями о предоставлении услуг, какие документы необходимы?

, роман, г. Хабаровск
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте! Сам сайт не нужно регистрировать. Если только вы не являетесь СМИ. В остальном сайт просто создаете и все, нигде его регистрировать нет необходимости. А вот вашу деятельность конечно нужно зарегистрировать. ООО или ИП это вам решать. Кратко опишу разницу.Вести деятельность в качестве ООО сложнее в плане бухгалтерии, нужно оплачивать уставной капитал, открытие стоит дороже, чем открыть ИП, сложнее выводить деньги с расчетного счет. По долгам ООО отвечает только своим уставным капиталом. ИП открыть проще, дешевле, бухгалтерия и отчетность проще, деньгами пользоваться можно без ограничений, есть патентная система налогообложения. По долгам ИП отвечает всем своим имуществом и ежегодно оплачивает взносы в фонды, даже если деятельность не ведет.

С компаниями заключаете простой договор оказания услуг.

Вообще вопрос ваш довольно объемный, много нюансов. можем с вами более подробно все разобрать в чате. Можете мне написать в чат.