8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли ИП под ЕНВД при оказании услуг по передаче во временное владение торговых мест?

Попадает ли ИП под ЕНВД при Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, имеющие торговые залы менее 150 кв.м.

Уточнение от клиента

имеющие торговые залы от 10 до 40 м.кв.общей площадью менее 150 кв.м.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не попадает, так как торговое место имеет торговый зал. Под ЕНВД попадает оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, в соответствии с пп. 13, п. 2, ст. 346.26 НК РФ.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,извините,спрошу дополнительно....но я так понимаю,что моя деятельность по сдаче помещений в субаренду подходит под пункт УСЛУГИ,под код ОКУН 803102 аренда нежилого фонда. По этому показателю я могу использовать ЕНВД ?

Здравствуйте, извините, спрошу дополнительно… но я так понимаю, что моя деятельность по сдаче помещений в субаренду подходит под пункт УСЛУГИ, под код ОКУН 803102 аренда нежилого фонда. По этому показателю я могу использовать ЕНВД?
Вячеслав

Добрый день! В соответствии с пп. 1, п. 2, ст. 346.26 НК РФ под ЕНВД попадают не все услуги по ОКУН, а только бытовые услуги населению:

— Ремонт, окраска и пошив обуви
— Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий
— Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий
— Изготовление и ремонт мебели
— Химическая чистка и крашение, услуги прачечных
Ремонт и строительство жилья и других построек
Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования
Услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий, транспортно-экспедиторские услуги
Услуги бань, душевых и саун, парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения. Услуги предприятий по прокату. Ритуальные, обрядовые услуги

Сдача в аренду/субаренду помещений с торговым залом относится к Прочим услугам населению: Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом и ЕНВД облагаться не могут.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обязан ли ИП пользоваться государственной услугой содействия в подборе необходимых работников службой занятости
Согласно ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» своевременного предоставления сведений о наличии вакантных рабочих мест. На электронную почту Отдела содействия занятости населения а нами было направлено уведомление о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест у ИП , согласно Приложению №10 . Но, к сожалению, несмотря на неоднократно заданные вопросы в письмах, мы так и не смогли получить на них ответ, для того, чтобы понимать все правила и обязанности. Разъясните, пожалуйста, правила передачи сведений Центру Занятости о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест. Верно ли мы понимаем, что ИП обязан с 1 по 5 число уведомлять службу занятости о наличии вакантных рабочих мест по форме согласно Приложению №10, но не обязан пользоваться государственной услугой содействия в подборе необходимых работников согласно приложению и не обязан заполнять в обязательном порядке заявление о предоставлении работодателю государственной услуги содействия в подборе необходимых работников? Верно ли мы понимаем, что ИП в праве отказаться от услугой содействия в подборе необходимых работников, и в этом случае не обязан принимать на собеседование соискателей, присланных центром занятости? Обязаны ли мы уведомлять службу занятости, если в организации нет открытых вакансий? В какие сроки? Обязаны ли мы отдельно приезжать регистрироваться в центре занятости, прежде чем передать уведомление о наличии вакантных рабочих мест по форме согласно Приложению №10? Или достаточно регистрации в Общероссийской базе вакансий https://trudvsem.ru/? Обязан ли ИП пользоваться государственной услугой содействия в подборе необходимых работников согласно приложения? Необходимо ли в обязательном порядке размещать открытые у ИП вакансии на сайте ://trudvsem.ru/? Нужно ли отдельно уведомлять службу занятости, о том, что вакансия закрыта? Возможно ли отправлять уведомлять службу занятости о наличии вакантных рабочих мест по форме согласно Приложению №10 на электронную почту и будет ли оно зарегистрировано?
, вопрос №2965365, Людмила Борисовна, г. Саратов
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли ИП при оказании услуг на патенте иметь свою выставку?
Здравствуйте! Вопрос такой ИП на патенте услуги, имеет выставочный зал с образцами товаров на товарах ценники.(ценники уберешь скажут почему нет цен) Весь товар его личный т.е сам изготавливает, привозит из другого города. Зимой пришли из налоговой проверки и поставили на учет по торговому сбору сказав, что мы занимаемся розничной торговлей. Хотя с выставки ничего не продаем. Все делаем на заказ для клиента. Клиент приходит смотрит и мы ему изготавливаем. Т.е на товарах не должно быть цен? Вопрос может ли ИП на патенте услуги иметь свою выставку?
, вопрос №2419412, Мария, г. Москва
13 ответов
Налоговое право
Может ли ИП при оказании услуги выдавать товарный чек и каковы последствия?
Здравствуйте! может ли ИП при оказании услуги выдавать товарный чек? или должны быть номерная квитанция? ИП работает без применения ККТ.
, вопрос №2203088, Александра, г. Магадан
1 ответ
Налоговое право
Может ли ИП при оказании услуги выдавать товарный чек?
Здравствуйте! может ли ИП при оказании услуги выдавать товарный чек? или должны быть номерная квитанция? ИП работает без применения ККТ.
, вопрос №2203087, Александра, г. Магадан
1 ответ
Договорное право
Договор между ИП на оказание услуг по консультированию и продаже товара одним ИП в магазине другого
Я не получил полный ответ на свой вопрос..Деньги заплатил - почему нет ответов от ваших юристов..Я указывал что 2 юриста .А отвечал один ?!!! Возможно ли составить грамотный легальный договор между двумя ИП на оказание услуг по консультированию и продаже товара одним ИП в магазине другого ИП ? Чтобы налоговая не сочла договор трудовым и чтобы не нанимать второго ИП, как сотрудника. Затем, раз в месяц один ИП выставляет другому счет на услуги и второй его оплачивает , согласно договору.У одного ИП было ЕНВД , а у второго как правильно будет ? Т.к. он будет фактически торговать моим товаром . Тоже ЕНВД ? Или у меня уже будет не ЕНВД ? Можете ли Вы прислать шаблон такого договораили тут 2 договора надо ?
, вопрос №2039810, Михаил, г. Самара
2 ответа