Является ли административное правонарушение поводом для увольнения с работы?

Здравствуйте! У нас такая ситуация... На днях коллегу остановили инспекторы ГАИ... Он был трезв, только что то не впорядке с аптечкой, выписали штраф, и пробив по базе у него оказался еще один не оплаченный штраф в сумме 500 рублей... Вчера был суд. Судья вынес оплатить штаф. После суда он хотел приступить к работе, начальник его не допустил, а сегодня заставил написать по собственному желанию... Законно ли это и является это веской причиной для увольнения? Если нет то что нам делать дальше и как отстоять его права? Потому что сегодня с ним такая ситуация, а завтра это может произойти с любым из нас.

, Ольга, г. Воткинск
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, действительно, Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ) в число обстоятельств, являющихся основанием для расторжения трудового договора, относит и административные наказания (п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). В пункте 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ уточняется, что для увольнения по данному основанию административное наказание должно исключать возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Данное условие служит отправной точкой для принятия правильного решения. Вполне очевидно, что предупреждение гражданина или наложение на него административного штрафа не могут препятствовать выполнению им как работником своей трудовой функции. Причиной увольнения по вышеуказанному основанию может быть (как правило дисквалификация и (или)административный арест). Так что в Вашем случае действия работодателя незаконны.