576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Является ли административное правонарушение поводом для увольнения с работы?

Здравствуйте! У нас такая ситуация... На днях коллегу остановили инспекторы ГАИ... Он был трезв, только что то не впорядке с аптечкой, выписали штраф, и пробив по базе у него оказался еще один не оплаченный штраф в сумме 500 рублей... Вчера был суд. Судья вынес оплатить штаф. После суда он хотел приступить к работе, начальник его не допустил, а сегодня заставил написать по собственному желанию... Законно ли это и является это веской причиной для увольнения? Если нет то что нам делать дальше и как отстоять его права? Потому что сегодня с ним такая ситуация, а завтра это может произойти с любым из нас.

15 Сентября 2015, 09:37, вопрос №975688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
117
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 117ответов
  • 57отзывов

Добрый день, действительно, Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ) в число обстоятельств, являющихся основанием для расторжения трудового договора, относит и административные наказания (п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). В пункте 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ уточняется, что для увольнения по данному основанию административное наказание должно исключать возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Данное условие служит отправной точкой для принятия правильного решения. Вполне очевидно, что предупреждение гражданина или наложение на него административного штрафа не могут препятствовать выполнению им как работником своей трудовой функции. Причиной увольнения по вышеуказанному основанию может быть (как правило дисквалификация и (или)административный арест). Так что в Вашем случае действия работодателя незаконны.

15 Сентября 2015, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут