920 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Прямые договоры на оплату коммунальных услуг без ТСЖ

Не хочу платить ТСЖ за водоснабжение, газоснабжение и электричество, а хочу заключить прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Кто обязан этим заниматься и каким образом это можно осуществить, в каком порядке?

15 Сентября 2015, 09:04, вопрос №975657 новикова, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
117
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Брюнин Виктор
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 117ответов
  • 57отзывов

Добрый день. Проведите (организуйте) общее собрание жильцов дома с повесткой о заключении прямых договоров, а также о внесении платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией (п.7.1. Жилищного кодекса Российской Федерации).

15 Сентября 2015, 10:57
q Отблагодарить
0 0
новикова
клиент, г. Пермь

А если я единственный собственник многоквартирного жилого дома, желающий иметь прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией? Мне всё равно для этого необходимо собрать общее собрание собственников помещений дома и выходит, что мне нужно получить их разрешение?

15 Сентября 2015, 13:02
117
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Брюнин Виктор
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Сколько квартир в Вашем многоквартирном доме? Если больше 16 квартир, то по моему мнению общее собрание неизбежно.

15 Сентября 2015, 14:36
новикова
клиент, г. Пермь

Больше. Получается, что по факту, закон вовсе не гарантирует мне право заключить прямые договоры с ресурсниками, так как общее собрание вправе запретить мне это сделать? И это учитывая, что заинтересованности в разрешении осуществления данной возможности у других жителей нет.

15 Сентября 2015, 15:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.