Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Ответственность за невыход на работу военнослужащего

Здравствует меня зовут Алексей я военнослужащий по контракту, ушёл в отпуск и не вернулся с него уже около 2х месяцев по семейным обстоятельствам, командир роты пишет что на меня завели уголовное дело, что делать в такой ситуации.

15 Сентября 2015, 03:10, вопрос №975541 Алексей, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Собрать доказательства наличия семейных и других доказательств уважительности причин неприбытия на службу. Прибыть на службу и решать вопросы по мере их поступления. Нанять адвоката при возбуждении дела.

    УК РФ

    Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
    3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
    Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

    С уважением! Г.А. Кураев

    15 Сентября 2015, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть