Как привлечь к ответственности за совершение кражи в онлайн-игре?

Моего приятеля обманули в стиме (steam) украли аккаунт и вещи на нем, на сумму больше 1000 долларов. Есть айпи адрес вора. Как его наказать и посадить в тюрьму?

Уточнение от клиента

Разве 159 УКРФ действует в другой стране и на игрушечные картинки ?

, Иван, г. Москва
Юрий Ордин
Адвокат, г. Псков

Подавайте заявление в полицию, требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 159 — мошенничество.

Если это виртуальные вещи и виртуальные доллары, то доказать, что вам нанесен имущественный вред будет тяжело. Если путем обмана Вам нанесен реальный вред и Вы находились в это время на территории России, то обязанность правоохранительных органов расследовать это преступление. С другими странами у нас подписано межправительственное соглашение об оказании помощи по уголовным делам (не со всеми странами).

Как Вы понимаете АйПи адрес может быть подставным и найти человека, который совершил преступление бывает очень сложно и дорого. «Шкурка выделки не стоит», так могут рассуждать следователи и, скорее всего, постараются отказать в возбуждении уголовного дела.