648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Какие последствия возможны при нарушении прав интеллектуальной собственности?

Здравствуйте.

Опишу ситуацию, после задам вопрос.

—----

Я купил в интернет-магазине ветровку 2 года назад.

Спустя полтора года занялся пошивом конструктивно аналогичным товаром. И выставил рекламу в сети. Спустя пару месяцев от продавца в том интернет-магазине мне поступила угроза судебным разбирательством. Продавец из Москвы, я сам с Кирова.

Поискал информацию по продавцу. Он год назад оформил ИП, до этого(2-3 года) работал нелегально, в июне 2015г. нашел в базе фипс заявку на оформление торговой марки. Патент на производственную модель продавец не оформлял, заявок тоже нет (проверял по базе фипс).

По-существу я повторил дизайн, но бренд (название, изображение логотипа, шрифт, цветовое исполнение) придумал своё. Сам продажами ещё не занимаюсь, даю рекламу, в ближайшее время оформляю ИП. Регистрацией торговой марки и производственной модели (патента) тоже не занимался.

Однако, сама модель ветровки схожа с китайскими моделями одежды, различие только в отсутствии молнии и незначительных деталях.

—---

Если дело, каким либо образом, дойдёт до суда (включая прошедшую экспертизу его и моих ветровок на предмет идентичности), какие последствия я могу понести? И может ли суд признать меня виновным в нарушении прав, если одежда продавца не является запатентованной?

14 Сентября 2015, 23:19, вопрос №975464 Николай, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
393
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Модель ветровки, которую Вы создали, называется промышленным образцом. Промышленные образцы можно запатентовать, к существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия. Так что если Вы запатентуете свой образец, то это избавит Вас от многих проблем.

В то же время, согласно ст.1259 ГК РФ, дизайн (в том числе и одежды) может быть объектом авторских прав (тут на мой взгляд существует некоторая коллизия и получается что и авторское и патентное право охраняют один и тот же по сути объект, но не надо путать авторские права с патентными правами). И на этом основании к Вам может быть предъявлен иск. Однако истцу надо запастись очень весомым пакетом доказательств и добиться нужных результатов экспертизы, чтобы выиграть такое дело. Одним из козырей не в Вашу пользу может послужить депонирование образца дизайна, например в РАО, осуществленное Вашим оппонентом. В случае выигрыша Вашего оппонента (хотя такая перспектива видится весьма сомнительной, т.к. обычно в таких случаях о доказательствах начинают заботиться поздно), с Вас может быть взыскана в том числе и компенсация в размере до 5 млн. руб. согласно ст.1301 ГК РФ.

15 Сентября 2015, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ, Андрей.

Превосходное изложение.

15 Сентября 2015, 22:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут