8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подрядчику получить деньги за выполнение работы при расторжении гос контракта заказчиком?

Ситуация таково,при исполнены гос. контракта заказчик расторгнул гос. контракт,(при этом имели места не исполнения условий контракта с обеих сторон) ,после этого заказчик подал ФАС о включении поставщика в реестр недобросовестных поставщиков,ФАС отказал подрядчика включить в черный список.При этом со стороны подрядчика были выполнены некий объем работ .Прошу комментировать какие могут бить последствия и как подрядчику получить денежные средства за выполнение работы.Какова судьба банковской гарантии и имеет ли право заказчик требовать выплати штрафов за ненадлежащего выполнения гос. контракта.

Показать полностью
Уточнение от клиента

А если есть решение ФАС ,то какие последствия ,может ли ФАС принять решение не расторгать гос. контракт или это не входить в ее обязанности.

, Володя, г. Екатеринбург
Михаил Суслин
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, здесь необходимо разбираться относительно того кто первый нарушил контракт, и чье нарушение повлекло за собой нарушение другой стороной. Заказчик естественно имеет право требовать выплаты штрафа, если имело место ненадлежащее исполнение со стороны подрядчика, в том числе заказчик вправе в этом случае предъявить гаранту требования по банковской гарантии в зависимости от того, выполнение каких условий обеспечивала БГ. Если заказчик воспользовался БГ, то банк удовлетворит его требования и спишет с принципала обеспечение по БГ, или предъявит к принципалу регрессное требование. В то же время, если нарушение исполнения контракта подрядчиком вызвано встречным неисполнением заказчика, то заказчик обязан оплатить фактически выполненные работы.

0
0
0
0

Вопрос о расторжении контракта не относится к компетенции фас, это решается сторонами или в судебном порядке, но так или иначе, по инициативе какой либо из сторон.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Здравствуйте,

Необходимо изучать положения госконтракта и разбираться в какой части контракт был исполнен. Если контрактом не предусмотрено иного, подрядчик вправе требовать оплаты за сделанную работу. Дальше необходимо решать вопрос каким образом данное обстоятельство подтверждать. Банковская гарантия при прекращении основного обязательства также теряет силу, однако банк о прекращении основного обязательства необходимо уведомить. Однако здесь также необходимо изучать условия банковской гарантии.

Вы можете выложить на сайте текст контракта или дать ссылку на закупку для более детального изучения Вашей ситуации.

0
0
0
0

Но ФАС в Вашем случае, как я понимаю, рассматривает вопрос только включения/невключения поставщика в реестр. Если так, то к расторжению договора то не будет иметь никакого отношения.

0
0
0
0

Если решение ФАС принято, ознакомившись с ним, можно было бы сказать, насколько его выводы могут помочь в дальнейших отношениях с заказчиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Все
Как получить студенту очной формы обучения социальной контракт
Как получить студенту очной формы обучения социальной контракт
, вопрос №4061157, Мария, г. Цивильск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Дата обновления страницы 03.05.2018