452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оформить дом в собственность, если я имею в нем долю и оплачиваю его уже 20 лет сама?

Я получила в наследство 3/7 дома по завещанию. В завещании было 3 наследника. Я приняла наследство и являюсь собственником этих долей в доме. 2 не приняли наследство по законодательству. На протяжении 20 лет я проживаю в этом доме, плачу все налоги и сборы. Могу ли я попробовать оформить весь дом на себя, если уже прошло более 20 лет? И как мне это сделать?

14 Сентября 2015, 18:23, вопрос №975193 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
26244
ответа
5504
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В Гражданском кодексе РФ
существует следующее правило —

Лицо -гражданин или юридическое лицо,
— не являющееся собственником имущества, нодобросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати
лет
либо
иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

При этом, лицо, ссылающееся на давность
владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, вам нужно подать иск о приобретении право собственности на
данный дом на основании давности владения (статья 234 ГК РФ).

14 Сентября 2015, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут