92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ученица 7 класса посещает секцию каратэ, могут ли родители отказаться от ее внеурочной деятельности?

самарская область. могут ли родители отказаться от внеурочной деятельности ребёнка в 7 классе, потому что дочь посещает секцию каратэ

14 Сентября 2015, 15:30, вопрос №974933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с законом «Об образовании» школа может проводить внеучебные занятия.

Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников
[Закон «Об образовании» (3266-1, утратил силу)] [Глава V] [Статья 51]

1. Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.
Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.
Но последние слово в части внеурочных занятий остается за родителями, если они хотят чтобы ребенок ходил в карате, им не могут запретить этого делать.

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)

[Закон «Об образовании» (3266-1, утратил силу)] [Глава V] [Статья 52]

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
14 Сентября 2015, 20:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут