Могу ли я отказаться от ТО своего газового оборудования?

Добрый день. Я являюсь слесарем газовой службы которая проводит ежегодное плановое ТО газового оборудования. Могу ли я отказаться от ТО своего газового оборудования ?

, Алексей, г. Сочи
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, вы не можете отказаться от ежегодного планового технического обслуживания (ТО) газового оборудования. Это обязательная процедура, которая регулируется законодательством РФ и направлена на обеспечение безопасности использования газа.

Желаю Вам удачи!

Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Нет, вы не можете отказаться от проведения ежегодного планового ТО газового оборудования, если являетесь его собственником. Техническое обслуживание (ТО) газового оборудования — обязанность собственника, которая закреплена в законодательстве.

Согласно постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», безопасное использование и содержание газового оборудования обеспечиваются путём его технического обслуживания и ремонта.

Даже если вы работаете в газовой службе и обладаете профессиональными навыками, самостоятельно проводить обслуживание или ремонт газового оборудования запрещено. Любые действия, осуществляемые собственником самостоятельно или с привлечением лиц без соответствующих разрешений, рассматриваются как грубое нарушение правил безопасности.

Также, если Вам требуется дополнительная (платная) консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/private/chat/user/4330650/