Ремонт товара длится больше 2,5 месяцев, можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте.

Сдали в ремонт товар (электродрель) на гарантии. Сдали 29.06.2015. В замен товара дали листочек, о том, что товар принят на диагностику.

До настоящего времени товар не возвращен владельцу.

На вопрос, что с товаром, уже неделю ответ - ремонтировали на заводе, должны подвезти.

Как поступить, чтобы в кратчайшие сроки либо получить товар?

Имею ли я право, даже при попытке возврата товара с ремонта, потребовать возврат денежных средств вместо него?

, Игорь, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Срок гарантийного ремонта, в соответствии с действующими нормами закона, не может превышать 45 дней. Выявленные недостатки товара должны быть устранены производителем в течение указанного срока. Согласно статье 20 закона «О защите прав потребителей», на период передачи техники в сервисный центр для ремонта и диагностики покупателю должна быть предоставлена равноценная замена сломавшемуся агрегату. Впрочем, обязанность предоставления равноценной замены на период ремонта у продавца или ремонтника возникает не всегда. Перечень товаров длительного использования не подлежащие подмене на время ремонта утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Если же техника не отремонтирована, замена продавцом не представлена, прошло 45 дней гарантийного ремонта, что делать? Во-первых, стоит напомнить менеджеру сервисного центра содержание статьи 23 закона «О защите прав потребителей» — если сроки проведения ремонта нарушены, клиент вправе требовать пени в размере 1 % от стоимости техники за каждый день просрочки. Если же такая перспектива никак не подействует на нерадивого ремонтника, тогда стоит подготовить письменную претензию. В ней обязательно нужно указать, что если отремонтированный товар в кратчайшие сроки не будет возвращен, или не будут возвращены денежные средства за него, то последует исковое заявление в суд. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель сервисного центра должен поставить отметку о приеме.

eraprava.ru