Здравствуйте, Сергей.
Вопросы: 1) что делать в реальности а не теоретически? какой предложить компромисс-отсрочку и как обосновать?
Сергей
Поскольку законных способов не платить или установить рассрочку-отсрочку не имеется, в реальности можно только договариваться.
Вы можете предложить данному гражданину вариант с отсрочкой платежа — когда возврат долга с процентами осуществляете не ровно через год, а позже, или рассрочку — когда возвращаете сумму займа не единовременно в полном объеме, а на протяжении определенного периода равными частями.
При этом такое соглашение вам крайне желательно оформить в письменном виде за подписью обеих сторон, чтобы впоследствии вторая сторона не смогла утаить наличие договоренности и не взыскала проценты за просрочку возврата суммы займа.
Обратите внимание — если в самой расписке не указано, что займ беспроцентный, на него автоматически начисляются проценты:
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
При этом такие проценты должны были платиться ежемесячно:
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Если вы изначально договаривались на беспроцентный займ, но это в расписке не указали, нужно или переписать расписку, забрав первую себе, либо в соглашении о рассрочке-отсрочке указать на данный момент.
2) Если дело дойдет до суда то за какой срок я должен погасить задолженность? отдавать 10-15тысяч в месяц я могу, а сразу все — нереально и продать нечего. Устроен не официально, получаю хорошо (но часть доходов уходит на погашение кредитов в банках).
Сергей
После вступления решения в силу исполнительный лист уйдет приставам. Пристав вынесет постановление и даст срок на добровольное исполнение — до 5 дней.
Если в указанный срок денежная сумма не поступит, пристав будет предпринимать меры к принудительному исполнению решения суда и взысканию исполнительского сбора. В первую очередь проверит счета в банках, наложит арест на денежные средства там, обратит на них взыскание, затем запросит сведения о принадлежащих вам транспортных средствах, чтобы при возможности обратить взыскание на них, затем выйдет по месту жительства для описи имущества.
И только если ничего из вышеперечисленного не найдет, он начнет удержание с заработной платы до 50% в месяц. Вы можете по личной инициативе погашать в сумме, большей половины от белой зарплаты, это будет только плюсом.
Всё зависит от того, как это решит суд. Одно ясно точно — сумма задолженности будет равняться сумме основного долга + % за пользование чужими денежными средствами (т.к. долг Вы ворвемя не отдали). По Вашему заявлению суд может рассрочить исполнение решения.
Всё будет считаться в рублях естественно. По тому курсу, который был на соответствующий день, за который начисляются проценты.