Не успеваю погасить расписку, нужны советы

Год назад взял у человеку деньги и написал расписку с примерно такой формулировкой:

"...беру сумму 110 тысяч рублей эквивалентную 2500$ по курсу ЦБ РФ и обязуюсь вернуть ровно через 1 год в рублях сумму эквивалентную 2500$....".

На других условиях он не соглашался т.к переживал что доллар вырастет и оказался прав. 1 год исполняется 20го сентября.

В конце подписи двух свидетелей - его друзей.

Сейчас денег нет - они зависли. Я не отказываюсь отдавать долг но хочу его отсрочить\платить малыми частями. Разумеется он просит отдать в срок - тогда был курс 44 а сейчас 67.

Вопросы:

1) что делать в реальности а не теоретически? какой предложить компромисс-отсрочку и как обосновать?

Для него это сумма небольшая, а для меня на данный момент - очень большая. Из моральных плюсов в его глазах - я недавно погасил расписку его другу на 100 тысяч рублей .

(он был в свидетелях по первой расписке).

В суд он пойдет только если совсем довести - так человек договороспособный и адекватный но "торгуется" тяжело и только если ткнуть фактом.

2) Если дело дойдет до суда то за какой срок я должен погасить задолженность? отдавать 10-15тысяч в месяц я могу, а сразу все - нереально и продать нечего.

Устроен не официально, получаю хорошо (но часть доходов уходит на погашение кредитов в банках).

3) как быть с % ? в долларах ведь брать нельзя?

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Я не отказываюсь отдавать долг но хочу его отсрочить\платить малыми частями. Разумеется он просит отдать в срок — тогда был курс 44 а сейчас 67.
Сергей
1) что делать в реальности а не теоретически? какой предложить компромисс-отсрочку и как обосновать?
Сергей

Вариант № 1 — это договориться с ним, объяснив всю ситуацию и внести изменения в Ваш договор путём составления дополнительно письменного соглашения, в котором вы договариваетесь либо перенести срок возврата, либо применить рассрочку при возврате.

2) Если дело дойдет до суда то за какой срок я должен погасить задолженность? отдавать 10-15тысяч в месяц я могу, а сразу все — нереально и продать нечего.
Сергей

Всё зависит от того, как это решит суд. Одно ясно точно — сумма задолженности будет равняться сумме основного долга + % за пользование чужими денежными средствами (т.к. долг Вы ворвемя не отдали). По Вашему заявлению суд может рассрочить исполнение решения.

3) как быть с %? в долларах ведь брать нельзя?
Сергей

Всё будет считаться в рублях естественно. По тому курсу, который был на соответствующий день, за который начисляются проценты.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дело дойдет до суда

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,
когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в
рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для
возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного
возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися
процентами.
белой зарплаты у меня нет вообще — устроен не официально. Транспортное средство было продано еще 2 месяца назад. По месту прописки не проживаю — там у меня 1\4 доли в кваритре, в которой живет отец с которым не общаюсь вообще. Т.е законно обычную рассрочку никак не оформить?
Сергей

Можно поговорить с другом и составить дополнительное соглашение в котором указывается курс доллара, который действует сейчас 67 рублей например, если курс доллара растет то вы погашаете займ более высоким курсом, если же доллар становится ниже 67 рублей вы все равно погашаете по курсу 67. И попытайтесь установить рассрочку полезную именно вам. Я думаю друг не проиграет от такого соглашения.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению человек который Вам дал денег правильно сформулировал расписку, так как указано что Вы берете в рублях, но к привязке к курсу доллара, а значит он может требовать уплаты в рублях эквивалентной курсу доллара на день выплаты займа.

В Вашем случае если Вы не можете платить по займу, а друг не идет на уступки, то выходом остается, что бы на Вас подали в суд.

После вынесения решения суда, Вы можете просить предоставить Вам рассрочку или отсрочку выплата долга.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

При этом если в расписке не было указано о том, что сумма взять под проценты, то он может выставить проценты исходя из ставки рефинансирования 8,25% годовых.

Статья 809. Проценты по договору займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахожденияставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При этом проценты будут начисляться на первоначальную рублевую сумму займа.

Коллега, проценты за пользование заёмными средствами и % за просрочку — это вещи совершенно разные. Если в договоре не было условий о первых процентах (т.е. заем был беспроцентный), то как их может суд назначить?
Юрлов Игорь Алексеевич

Исходя из положений закона

Статья 809. Проценты по договору займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

а договор займа и тп не надо было составлять? я думал что его отсутствие как-то на этом скажется. На каких условиях могут\не могут предоставить рассрочку? т.к белой зарплаты у меня нет вообще...по адресу прописки не проживаю - живу в соседнем районе.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей.

Вопросы: 1) что делать в реальности а не теоретически? какой предложить компромисс-отсрочку и как обосновать?
Сергей

Поскольку законных способов не платить или установить рассрочку-отсрочку не имеется, в реальности можно только договариваться.

Вы можете предложить данному гражданину вариант с отсрочкой платежа — когда возврат долга с процентами осуществляете не ровно через год, а позже, или рассрочку — когда возвращаете сумму займа не единовременно в полном объеме, а на протяжении определенного периода равными частями.

При этом такое соглашение вам крайне желательно оформить в письменном виде за подписью обеих сторон, чтобы впоследствии вторая сторона не смогла утаить наличие договоренности и не взыскала проценты за просрочку возврата суммы займа.

Обратите внимание — если в самой расписке не указано, что займ беспроцентный, на него автоматически начисляются проценты:

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При этом такие проценты должны были платиться ежемесячно:

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Если вы изначально договаривались на беспроцентный займ, но это в расписке не указали, нужно или переписать расписку, забрав первую себе, либо в соглашении о рассрочке-отсрочке указать на данный момент.

2) Если дело дойдет до суда то за какой срок я должен погасить задолженность? отдавать 10-15тысяч в месяц я могу, а сразу все — нереально и продать нечего. Устроен не официально, получаю хорошо (но часть доходов уходит на погашение кредитов в банках).
Сергей

После вступления решения в силу исполнительный лист уйдет приставам. Пристав вынесет постановление и даст срок на добровольное исполнение — до 5 дней.

Если в указанный срок денежная сумма не поступит, пристав будет предпринимать меры к принудительному исполнению решения суда и взысканию исполнительского сбора. В первую очередь проверит счета в банках, наложит арест на денежные средства там, обратит на них взыскание, затем запросит сведения о принадлежащих вам транспортных средствах, чтобы при возможности обратить взыскание на них, затем выйдет по месту жительства для описи имущества.

И только если ничего из вышеперечисленного не найдет, он начнет удержание с заработной платы до 50% в месяц. Вы можете по личной инициативе погашать в сумме, большей половины от белой зарплаты, это будет только плюсом.

Если в договоре не было условий о первых процентах (т.е. заем был беспроцентный), то как их может суд назначить?
Юрлов Игорь Алексеевич

Там идут законные проценты, о том, что заем беспроцентный, необходимо отдельно указывать в договоре.

Сергей
Клиент, г. Москва

белой зарплаты у меня нет вообще - устроен не официально. Транспортное средство было продано еще 2 месяца назад. По месту прописки не проживаю - там у меня 1\4 доли в кваритре, в которой живет отец с которым не общаюсь вообще. Т.е законно обычную рассрочку никак не оформить?

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Единственным способом будет договоренность между вами и ним. Попробуйте его уговорить продлить срок возврата и написания дополнительной расписки по этому поводу.

Дело в том, что он вправе будет написать иск в суд, и суд обязательно его удовлетворит. Плюс на вас взыщут процент.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5340© КонсультантПлюс, 1992-2015

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Т.е законно обычную рассрочку никак не оформить?
Сергей

Только если договориться с займодавцем.

последний вопрос: как могут донимать приставы? так же как коллектора?
Сергей

Опишут все ваше имущество, наложут арест на счета или будут удерживать часть зарплаты. В случае если у вас нечего будет взять, как говориться «гол как сокол», то прекратят исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.