Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не успеваю погасить расписку, нужны советы

Год назад взял у человеку деньги и написал расписку с примерно такой формулировкой:

"...беру сумму 110 тысяч рублей эквивалентную 2500$ по курсу ЦБ РФ и обязуюсь вернуть ровно через 1 год в рублях сумму эквивалентную 2500$....".

На других условиях он не соглашался т.к переживал что доллар вырастет и оказался прав. 1 год исполняется 20го сентября.

В конце подписи двух свидетелей - его друзей.

Сейчас денег нет - они зависли. Я не отказываюсь отдавать долг но хочу его отсрочить\платить малыми частями. Разумеется он просит отдать в срок - тогда был курс 44 а сейчас 67.

Вопросы:

1) что делать в реальности а не теоретически? какой предложить компромисс-отсрочку и как обосновать?

Для него это сумма небольшая, а для меня на данный момент - очень большая. Из моральных плюсов в его глазах - я недавно погасил расписку его другу на 100 тысяч рублей .

(он был в свидетелях по первой расписке).

В суд он пойдет только если совсем довести - так человек договороспособный и адекватный но "торгуется" тяжело и только если ткнуть фактом.

2) Если дело дойдет до суда то за какой срок я должен погасить задолженность? отдавать 10-15тысяч в месяц я могу, а сразу все - нереально и продать нечего.

Устроен не официально, получаю хорошо (но часть доходов уходит на погашение кредитов в банках).

3) как быть с % ? в долларах ведь брать нельзя?

13 Сентября 2015, 23:16, вопрос №974337 Сергей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Я не отказываюсь отдавать долг но хочу его отсрочить\платить малыми частями. Разумеется он просит отдать в срок — тогда был курс 44 а сейчас 67.
    Сергей
    1) что делать в реальности а не теоретически? какой предложить компромисс-отсрочку и как обосновать?
    Сергей

    Вариант № 1 — это договориться с ним, объяснив всю ситуацию и внести изменения в Ваш договор путём составления дополнительно письменного соглашения, в котором вы договариваетесь либо перенести срок возврата, либо применить рассрочку при возврате.

    13 Сентября 2015, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если дело дойдет до суда

    Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

    1.
    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,
    когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
    уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
    настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
    дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
    2.
    Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в
    рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для
    возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного
    возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися
    процентами.
    13 Сентября 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    2) Если дело дойдет до суда то за какой срок я должен погасить задолженность? отдавать 10-15тысяч в месяц я могу, а сразу все — нереально и продать нечего.
    Сергей

    Всё зависит от того, как это решит суд. Одно ясно точно — сумма задолженности будет равняться сумме основного долга + % за пользование чужими денежными средствами (т.к. долг Вы ворвемя не отдали). По Вашему заявлению суд может рассрочить исполнение решения.

    13 Сентября 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    3) как быть с %? в долларах ведь брать нельзя?
    Сергей

    Всё будет считаться в рублях естественно. По тому курсу, который был на соответствующий день, за который начисляются проценты.

    13 Сентября 2015, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    К сожалению человек который Вам дал денег правильно сформулировал расписку, так как указано что Вы берете в рублях, но к привязке к курсу доллара, а значит он может требовать уплаты в рублях эквивалентной курсу доллара на день выплаты займа.

    В Вашем случае если Вы не можете платить по займу, а друг не идет на уступки, то выходом остается, что бы на Вас подали в суд.

    После вынесения решения суда, Вы можете просить предоставить Вам рассрочку или отсрочку выплата долга.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    При этом если в расписке не было указано о том, что сумма взять под проценты, то он может выставить проценты исходя из ставки рефинансирования 8,25% годовых.

    Статья 809. Проценты по договору займа
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахожденияставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    При этом проценты будут начисляться на первоначальную рублевую сумму займа.

    13 Сентября 2015, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    а договор займа и тп не надо было составлять? я думал что его отсутствие как-то на этом скажется. На каких условиях могут\не могут предоставить рассрочку? т.к белой зарплаты у меня нет вообще...по адресу прописки не проживаю - живу в соседнем районе.

    13 Сентября 2015, 23:45
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте, Сергей.

    Вопросы: 1) что делать в реальности а не теоретически? какой предложить компромисс-отсрочку и как обосновать?
    Сергей

    Поскольку законных способов не платить или установить рассрочку-отсрочку не имеется, в реальности можно только договариваться.

    Вы можете предложить данному гражданину вариант с отсрочкой платежа — когда возврат долга с процентами осуществляете не ровно через год, а позже, или рассрочку — когда возвращаете сумму займа не единовременно в полном объеме, а на протяжении определенного периода равными частями.

    При этом такое соглашение вам крайне желательно оформить в письменном виде за подписью обеих сторон, чтобы впоследствии вторая сторона не смогла утаить наличие договоренности и не взыскала проценты за просрочку возврата суммы займа.

    Обратите внимание — если в самой расписке не указано, что займ беспроцентный, на него автоматически начисляются проценты:

    Статья 809. Проценты по договору займа
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    При этом такие проценты должны были платиться ежемесячно:

    2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

    Если вы изначально договаривались на беспроцентный займ, но это в расписке не указали, нужно или переписать расписку, забрав первую себе, либо в соглашении о рассрочке-отсрочке указать на данный момент.

    2) Если дело дойдет до суда то за какой срок я должен погасить задолженность? отдавать 10-15тысяч в месяц я могу, а сразу все — нереально и продать нечего. Устроен не официально, получаю хорошо (но часть доходов уходит на погашение кредитов в банках).
    Сергей

    После вступления решения в силу исполнительный лист уйдет приставам. Пристав вынесет постановление и даст срок на добровольное исполнение — до 5 дней.

    Если в указанный срок денежная сумма не поступит, пристав будет предпринимать меры к принудительному исполнению решения суда и взысканию исполнительского сбора. В первую очередь проверит счета в банках, наложит арест на денежные средства там, обратит на них взыскание, затем запросит сведения о принадлежащих вам транспортных средствах, чтобы при возможности обратить взыскание на них, затем выйдет по месту жительства для описи имущества.

    И только если ничего из вышеперечисленного не найдет, он начнет удержание с заработной платы до 50% в месяц. Вы можете по личной инициативе погашать в сумме, большей половины от белой зарплаты, это будет только плюсом.

    13 Сентября 2015, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    белой зарплаты у меня нет вообще - устроен не официально. Транспортное средство было продано еще 2 месяца назад. По месту прописки не проживаю - там у меня 1\4 доли в кваритре, в которой живет отец с которым не общаюсь вообще. Т.е законно обычную рассрочку никак не оформить?

    13 Сентября 2015, 23:42
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Единственным способом будет договоренность между вами и ним. Попробуйте его уговорить продлить срок возврата и написания дополнительной расписки по этому поводу.

    Дело в том, что он вправе будет написать иск в суд, и суд обязательно его удовлетворит. Плюс на вас взыщут процент.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5340© КонсультантПлюс, 1992-2015

    Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

    13 Сентября 2015, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    При этом если в расписке не было указано о том, что сумма взять под проценты, то он может выставить проценты исходя из средней ставки процентов по банковскому вкладу в вашем регионе (это около 10-11% годовых).
    Мирасов Эдуард

    Коллега, проценты за пользование заёмными средствами и % за просрочку — это вещи совершенно разные. Если в договоре не было условий о первых процентах (т.е. заем был беспроцентный), то как их может суд назначить? А вот % за пользование чужими денежными средствами он взыскать сможет на основании ст. 811 и 395 ГК РФ.

    13 Сентября 2015, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Коллега, проценты за пользование заёмными средствами и % за просрочку — это вещи совершенно разные. Если в договоре не было условий о первых процентах (т.е. заем был беспроцентный), то как их может суд назначить?
    Юрлов Игорь Алексеевич

    Исходя из положений закона

    Статья 809. Проценты по договору займа
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    13 Сентября 2015, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Если в договоре не было условий о первых процентах (т.е. заем был беспроцентный), то как их может суд назначить?
    Юрлов Игорь Алексеевич

    Там идут законные проценты, о том, что заем беспроцентный, необходимо отдельно указывать в договоре.

    13 Сентября 2015, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Там идут законные проценты, о том, что заем беспроцентный, необходимо отдельно указывать в договоре.
    Наумова Анастасия
    Исходя из положений закона
    Мирасов Эдуард

    Коллеги, простите, Вы правы))) Тут сумма то в рублях больше 50 МРОТ) А я всё в долларах считаю...))

    13 Сентября 2015, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Т.е законно обычную рассрочку никак не оформить?
    Сергей

    Только если договориться с займодавцем.

    13 Сентября 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    белой зарплаты у меня нет вообще — устроен не официально. Транспортное средство было продано еще 2 месяца назад. По месту прописки не проживаю — там у меня 1\4 доли в кваритре, в которой живет отец с которым не общаюсь вообще.
    Сергей

    Пристав придет по месту «прописки» — по месту регистрации по месту жительства. Ваш отец при этом рискует получить опись своего имущества — приставы описывают все, на что нет документов, подтверждающих принадлежность имущества не должнику, а иным проживающим в квартире лицам.

    Т.е законно обычную рассрочку никак не оформить?
    Сергей

    По соглашению сторон — пожалуйста, оформляйте, этому нет препятствий.

    Я в первой фразе имела в виду, что принудительно для займодавца нет путей оформить рассрочку или отсрочку, нельзя его заставить «подождать» в одностороннем порядке (максимум — в судебном порядке, но это еще нужно, чтобы суд требование о рассрочке/отсрочке удовлетворил, что, скажем прямо, случается не часто). А по договоренности конечно можно.

    13 Сентября 2015, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    белой зарплаты у меня нет вообще — устроен не официально. Транспортное средство было продано еще 2 месяца назад. По месту прописки не проживаю — там у меня 1\4 доли в кваритре, в которой живет отец с которым не общаюсь вообще. Т.е законно обычную рассрочку никак не оформить?
    Сергей

    Долю в квартире у Вас не заберут.

    Как только начнется суд начните погашать долг, при этом так же рекомендую Вам направить в адрес кредитора письмо с описью вложения где предложите предоставить Вам рассрочку.

    Суд будет учитывать при решение давать Вам рассрочку или нет, ваше желание погасить долг добровольно.

    При этом даже после решения суда, приставы видя что человек постепенно погашает долг, не мучают его звонками и угрозами, а дают время расплатиться.

    13 Сентября 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    а договор займа и тп не надо было составлять? я думал что его отсутствие как-то на этом скажется.
    Сергей

    Нет, в ст. 808 ГК РФ указано, что заключение договора займа может подтверждаться распиской.

    13 Сентября 2015, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    белой зарплаты у меня нет вообще — устроен не официально. Транспортное средство было продано еще 2 месяца назад. По месту прописки не проживаю — там у меня 1\4 доли в кваритре, в которой живет отец с которым не общаюсь вообще. Т.е законно обычную рассрочку никак не оформить?
    Сергей

    Можно поговорить с другом и составить дополнительное соглашение в котором указывается курс доллара, который действует сейчас 67 рублей например, если курс доллара растет то вы погашаете займ более высоким курсом, если же доллар становится ниже 67 рублей вы все равно погашаете по курсу 67. И попытайтесь установить рассрочку полезную именно вам. Я думаю друг не проиграет от такого соглашения.

    13 Сентября 2015, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    а договор займа и тп не надо было составлять? я думал что его отсутствие как-то на этом скажется. На каких условиях могут\не могут предоставить рассрочку? т.к белой зарплаты у меня нет вообще… по адресу прописки не проживаю — живу в соседнем районе.
    Сергей

    То что есть расписка, этого уже достаточно чтобы взыскать с Вас долг. Даже если Вам не предоставят рассрочку будете погашать долг через приставов постепенно. 90% исполнительных производств не исполняются по закону, а граждане погашают долг постепенно, а многие вообще ничего не платят.

    13 Сентября 2015, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну т.е с его стороны идти в суд требовать деньги сразу когда я говорю что сразу не верну тоже получается бесмысленно? я ведь готов отдавать...а от приставов могу потенциально бегать а человеку главное вернуть деньги.

    и если он согласится на рассрочку то переводить деньги ему на реквизиты банка? или обязательно заключать еще одно соглашение на рассрочку с графиком платежей и отдавать в руки?

    13 Сентября 2015, 23:51
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    ну т.е с его стороны идти в суд требовать деньги сразу когда я говорю что сразу не верну тоже получается бесмысленно? я ведь готов отдавать… а от приставов могу потенциально бегать а человеку главное вернуть деньги.
    Сергей

    Вы правы, плюс он еще пошлину заплатит, которую опять же с вас надо как-то получить потом. Если к юристу обратиться — еще и расходы на юриста.

    Обязательно отдельное соглашение с подписью обеих сторон, чтобы у вас оно было. Иначе потом никогда не докажете, что о чем-то договаривались.

    13 Сентября 2015, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а к нему приложение с таблицей и графиком платежей?

    13 Сентября 2015, 23:54
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    ну т.е с его стороны идти в суд требовать деньги сразу когда я говорю что сразу не верну тоже получается бесмысленно? я ведь готов отдавать… а от приставов могу потенциально бегать а человеку главное вернуть деньги. и если он согласится на рассрочку то переводить деньги ему на реквизиты банка? или обязательно заключать еще одно соглашение на рассрочку с графиком платежей и отдавать в руки?
    Сергей

    Да по сути если с Вас нечего взять, то решение суда Вам не страшно. Никакого уголовного или административного наказания, за то что человек не может погашать долг, не существует.

    Конечно рекомендую составить соглашение о рассрочке и деньги перечислять на его счет, о чем необходимо отразить в соглашение, либо передавать беря от него расписку, что он деньги получил.

    13 Сентября 2015, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто есть одна проблема: квартира где я прописан - в одной комнате живет отец с которым не общаюсь 2 года, а другие две сдаются. получается приставы придут и опишут все имущество что есть в квартире? но как они докажут что оно все мое? ведь у меня там только 1\4 не выделенной доли.

    13 Сентября 2015, 23:57

    Уточнение клиента

    последний вопрос: как могут донимать приставы? так же как коллектора?

    13 Сентября 2015, 23:58
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    а к нему приложение с таблицей и графиком платежей?
    Сергей

    Да, на приложении тоже подписи обеих сторон. Или непосредственно в самом соглашении указывать график.

    13 Сентября 2015, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    но как они докажут что оно все мое? ведь у меня там только 1\4 не выделенной доли.
    Сергей

    Я вам выше писала — никак не будут доказывать, опишут и все. Отцу и снимающим комнаты придется обращаться в суд и доказывать принадлежность имущества им, предоставляя документы о его приобретении.

    Им нужно заранее, до вступления решения суда в силу, если дело до суда дойдет, озаботиться этим вопросом сбора документов, на случай появления пристава.

    13 Сентября 2015, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    просто есть одна проблема: квартира где я прописан — в одной комнате живет отец с которым не общаюсь 2 года, а другие две сдаются. получается приставы придут и опишут все имущество что есть в квартире? но как они докажут что оно все мое? ведь у меня там только 1\4 не выделенной доли.
    Сергей

    Вопрос спорный как правило приставы очень избирательно описывают имущество. Если скажем опишут имущество отца он может как подать жалобу руководству приставов, так и подать в суд.

    последний вопрос: как могут донимать приставы? так же как коллектора?
    Сергей

    Намного меньше. Вызовут отберут от вас объяснение, в котором укажите что будете постепенно оплачивать долг. Как правило этого достаточно. Пока дело дойдет до приставов может пройти 4-5 месяцев учитывая суд, так что к этому времени Вы сможете и денег подкопить, и сразу погасить значительную часть долга.

    14 Сентября 2015, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А т.е по закону мне дается 5 дней после решения суда но по факту это тянется и тянется? или может "повезти" что сразу придет?

    я все это спрашиваю чтобы максимально аргументировать товарищу свое предложение по рассрочке.

    по имуществу в квартире: там ничего ценного нет: старая советская мебель, бытовая техника вся в состоянии "очень б\у".

    14 Сентября 2015, 00:05
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    последний вопрос: как могут донимать приставы? так же как коллектора?
    Сергей

    Опишут все ваше имущество, наложут арест на счета или будут удерживать часть зарплаты. В случае если у вас нечего будет взять, как говориться «гол как сокол», то прекратят исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

    14 Сентября 2015, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это т.е объявить себя банкротом или как они могут прекратить? из счетов - у меня кредитные только.

    14 Сентября 2015, 00:06
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    это т.е объявить себя банкротом или как они могут прекратить? из счетов — у меня кредитные только.
    Сергей
    ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
    4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными
    14 Сентября 2015, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    или как они могут прекратить?
    Сергей

    Приставы возвращают исполнительный лист взыскателю. А он в свою очередь может повторно его предъявлять в течении 3-х лет

    14 Сентября 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    А т.е по закону мне дается 5 дней после решения суда но по факту это тянется и тянется? или может «повезти» что сразу придет?
    Сергей

    Да приходят как правило через месяц не раньше, и то если должник сам не приходит по письменным требованиям. Если прийти самому и объяснить сиуацию приставу, он может встать в ваше положение и не мотать вам нервы если Вы будете ежемесячно погашать долг.

    это т.е объявить себя банкротом или как они могут прекратить? из счетов — у меня кредитные только.
    Сергей

    Чтобы признать себя банкротом, нужно чтобы сумма долга была более 500000 руб. и то эта возможность появиться только с 1 октября. При этом сама процедура затратная и может потребоваться минимум 30-40 тыс. руб.

    14 Сентября 2015, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Пока дело дойдет до приставов может пройти 4-5 месяцев учитывая суд, так что к этому времени Вы сможете и денег подкопить, и сразу погасить значительную часть долга.
    Мирасов Эдуард
    А т.е по закону мне дается 5 дней после решения суда но по факту это тянется и тянется? или может «повезти» что сразу придет?
    Сергей

    Коллега имеет ввиду, что суду дается 2 месяца чтобы рассмотреть ваше дело, плюс у судебных приставов 2 месяца чтобы с вас взыскать.

    Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
    1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html#p1345© КонсультантПлюс, 1992-2015
    Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
    1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.
    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p589© КонсультантПлюс, 1992-2015
    14 Сентября 2015, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    я все это спрашиваю чтобы максимально аргументировать товарищу свое предложение по рассрочке.
    Сергей

    Так что можете все это рассказать вашему «товарищу» и попросить рассрочку, так как взыскание через суд довольно долго и брать у вас нечего.

    14 Сентября 2015, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    суду дается 2 месяца чтобы рассмотреть ваше дело, плюс у судебных приставов 2 месяца чтобы с вас взыскать.
    Терешенко Сергей Сергеевич

    И это не учитывая время которое взыскатель будет нести исполнительный лист с суда к судебным приставам.

    14 Сентября 2015, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Так же вы можете обратиться к судебному приставу за рассрочкой

    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
    1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
    2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p611© КонсультантПлюс, 1992-2015

    Вот заявление ССЫЛКА

    14 Сентября 2015, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.