Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?

  • IMG_20240422_013525
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Сошлитесь в рапорт на Указ Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП, приложите медицинские документы и попросите назначить ВВК.

Полученные деньги Вы возвращать не обязаны.

Плюс на этот приказ Сошлитесь это перечень заболеваний с которыми не должен заключаться контракт о прохождении военной службы

приказ Минобороны России от 7 августа 2023 г. № 506

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в связи ВИЧ,

 ВИЧ у Вас какой стадии?

Дело в том, что далеко не в каждом случае предполагается увольнение с ВИЧ инфекцией.

Во-первых, в силу п. б ст. 5 Расписания болезней

б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

Могут рассчитывать на установление категории годности В индивидуально.

Во-вторых, согласно указанию заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. направлению на ВВК подлежат военнослужащие, имеющие

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

К числу таковых в силу указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 относятся

3. ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3)

Данное заболевание относится к числу социально значимых.

Увольнение при его выявлении осуществляется с учетом Решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С).

На основании сказанного Вы в своем рапорте указываете следующее.

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о моем увольнении с военной службы на основании указа Президента РФ № 580-дсп от 03.08.2023 г. и решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г. в связи с наличием у меня социально-значимого заболевания ВИЧ-инфекции в стадии___________.

Данное заболевание подтверждено __________________________.

На основании изложенного согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. прошу направить на проведение ВВК.

По результатам проведения ВВК, полученное заключение приобщить к настоящему рапорту.

Перед увольнением и исключением меня из списков личного состава воинской части, до исключения из списков воинской части, прошу обеспечить меня всеми видами довольствия в полном объеме, в соответствии с пунктом 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ No1237 от 16 сентября 1999 года, в соответствии с чем, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым имуществом.

Личное дело для учета и хранения прошу направить в отдел Военного Комиссариата г. _____________________________.»