Здравствуйте, Николай!
1) В силу п. 1 ст. 119 СК РФ в случае, если
после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2) Вам необходимо подготовить соответствующее исковое заявление и подать его в суд по общим правилам подсудности —
т.е. по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
В какой суд мне нужно подавать исковое заявление, если бывшая супруга недавно переехала из г. Новороссийска в г. Брянск? (Какая у нее прописка на данный момент, я не знаю — Брянская или осталась прежней, г. Новороссийска).
Николай
Под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение.
Таким образом, подавайте исковое заявление в суд г. Брянка в соответствии с территориальной подсудностью.
Вам нужно чтобы Ваша вторая жена подала на алименты по месту Вашего жительства, т.е. в г. Хабаровск. Суд взыщет с Вас алименты, одновременно уменьшив сумму алиментов от первой жены. Подавать в суд отдельно по алиментам от первой жены, не нужно.
Мирасов Эдуард
Простите, коллега, но совет неверный. Жена ничего подавать не должна. Инициатива исходит от того, кто платит алименты, а значит процессуальный интерес именно у него.
Если адрес в Брянске известен, то подавайте в суд г.Брянск, если же адрес в Брянске не известен, то обращайтесь в суд г. Новороссийска.
Исполнительный лист должен уйти по месту Вашего жительства, т.е. в г. Хабаровск. Так же напишите ходатайство в адрес приставов г. Новороссийска, чтобы это исполнительное производство, так же передали в г. Хабаровск.
Закон «Об исполнительном производстве».
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения