1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение размера алиментов

Здравствуйте! Бывшая супруга подала в суд на взыскание с меня алименты в размере 25% моего заработка в городе Новороссийск. Получил исполнительный лист от приставов г. Новороссийска., и с меня стали удерживать алименты. Через год я переехал в Хабаровск, женился во второй раз. Во втором браке родился второй ребенок. Хочу уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака. В какой суд мне нужно подавать исковое заявление, если бывшая супруга недавно переехала из г. Новороссийска в г. Брянск? (Какая у нее прописка на данный момент, я не знаю - Брянская или осталась прежней, г. Новороссийска).

13 Сентября 2015, 21:59, вопрос №974299

Уточнение клиента

Вторая жена подала также на алименты и у меня на руках имеется судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка (тоже в размере 25% дохода). Вопрос в том в какой город мне обращаться в суд: Хабаровск, Новороссийск или Брянск?

13 Сентября 2015, 22:18

Уточнение клиента

Если я подам иск в г. Брянск, решение суда тогда к каким приставам уйдет, к Брянским? Но дело у судебных приставов на меня уже открыто в г. Новороссийске

13 Сентября 2015, 22:27
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Вам нужно чтобы Ваша вторая жена подала на алименты по месту Вашего жительства, т.е. в г. Хабаровск. Суд взыщет с Вас алименты.

После этого на основании данного решения подавайте в суд об уменьшение алиментов по месту последнего места жительства вашей первой жены.

Если место жительства ответчика не известно истцу, то исковое заявление можно подать по последнему известному месту жительству или месту нахождению имущества ответчика (статья 29 ГПК РФ).

13 Сентября 2015, 22:03
q Отблагодарить
1 0
9931
ответ
4320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вопрос в том в какой город мне обращаться в суд: Хабаровск, Новороссийск или Брянск?
Николай

Если адрес в Брянске известен, то подавайте в суд г.Брянск, если же адрес в Брянске не известен, то обращайтесь в суд г. Новороссийска.

13 Сентября 2015, 22:27
9931
ответ
4320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Если я подам иск в г. Брянск, решение суда тогда к каким приставам уйдет, к Брянским? Но дело у судебных приставов на меня уже открыто в г. Новороссийске
Николай

Исполнительный лист должен уйти по месту Вашего жительства, т.е. в г. Хабаровск. Так же напишите ходатайство в адрес приставов г. Новороссийска, чтобы это исполнительное производство, так же передали в г. Хабаровск.

Закон «Об исполнительном производстве».

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
13 Сентября 2015, 22:30
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, добрый вечер. Иск можете подать по последнему известному Вам месту жительства бывшей супруги.

Статья 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества илипо его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Исходя из смысла ст. 119 СК РФ уменьшить размер алиментов можно лишь в случае если изменилось Ваше материальное или семейное положение.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Все же желательно, чтобы к моменту обращения в суд с иском о снижении размера алиментов, в пользу ребенка от второго брака также было вынесено решение о взыскании алиментов.

13 Сентября 2015, 22:05
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Суд взыщет с Вас алименты, одновременно уменьшив сумму алиментов от первой жены.
Мирасов Эдуард

Суд, в данном случае не будет снижать размер алиментов, взыскиваемых в пользу первой жены.

13 Сентября 2015, 22:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Николай, хотелось еще отметить следующее, судебная практика по Вашему вопросу исходит из следующих позиций.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
13 Сентября 2015, 22:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вторая жена подала также на алименты и у меня на руках имеется судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка (тоже в размере 25% дохода). Вопрос в том в какой город мне обращаться в суд: Хабаровск, Новороссийск или Брянск?
Николай

В Новороссийск, по последнему месту жительству жены. В иске про Брянск лучше ничего не писать.

13 Сентября 2015, 22:19
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То, что вторая жена — это вопрос второй. Вы хотите уменьшить размер алиментов, установленных в отношении первой жены? Или второй жены? Это два разных дела.
Юрлов Игорь Алексеевич
Хочу уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака.
Николай
13 Сентября 2015, 22:21
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В Брянск — по месту жительства ответчика.
Безгодов Александр
Какая у нее прописка на данный момент, я не знаю — Брянская или осталась прежней, г. Новороссийска
Николай

Если адрес в Брянске не известен???

13 Сентября 2015, 22:23
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если я подам иск в г. Брянск, решение суда тогда к каким приставам уйдет, к Брянским? Но дело у судебных приставов на меня уже открыто в г. Новороссийске
Николай

Решение суда передается по месту ведения исполнительного производства — в г. Хабаровск.

13 Сентября 2015, 22:35
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
т.е. обратиться только в хабаровск, указав ее третьиим лицом и все?
Николай

Николай, если Вы планируете уменьшить размер алиментов, выплачиваемых первой жене, то придется обращаться в суд по известному Вам ее месту жительства.

Вот только в Вашей ситуации есть один нюанс. С Вас, как я понял осуществляется в совокупности осуществляется удержание 50% доходов (1/2 часть) на алименты — в отношении каждого из Ваших детей по 25%. Получилось, это вероятнее всего, потому, что вторая супруга при обращении суд с требованием о взыскании алиментов — не указала о наличии первого ребенка и перечислении ему алиментов.

В такой ситуации, Вы можете обратится с требованием о снижении размера алиментов на обоих детей.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поскольку в совокупности с Вас должны удерживать 33,3% — 1/3 часть всех Ваших доходов.

Обе супруги будут привлечены в качестве соответчиков. В таком случае, иск можете подать по месту жительства второй супруги.

Статья 31 ГПК РФ

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимсяв разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
13 Сентября 2015, 22:43
Николай
клиент, г. Новороссийск

все верно, так и получилось, с меня удерживают 50%. Но если я подам иск в хабаровск, указав третьим лицом первую жену - то каким образом мне снизят алименты? нужно будет в новороссийск что то сообщать приставам? у них же мое дело находится

13 Сентября 2015, 22:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Категорически не согласен. Разве без всего этого суд не увидит, что у истца изменилось семейное положение (родился второй ребенок)? Тогда зачем городить огород и отправлять вторую супругу в суд?
Безгодов Александр

По этому поводу в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) достаточно детально изложено, что

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
13 Сентября 2015, 22:48
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Иван, вот и приведите здесь практику, когда суды отказывали в уменьшении размера алиментов, если не было решения суда о взыскании алиментов на ребенка от второго брака.
Безгодов Александр

И все в том же Обзоре

Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.
13 Сентября 2015, 22:50
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
все верно, так и получилось, с меня удерживают 50%. Но если я подам иск в хабаровск, указав третьим лицом первую жену — то каким образом мне снизят алименты?
Николай

А зачем Вам первую жену указывать третьим лицом — у Вас обе жены будут в качестве ответчиков. В просительной части искового заявления Вы указываете, прошу: 1) снизить алименты взыскиваемые в пользу первой жены с 1/4 до 1/6 части всех доходов; 2) снизить алименты взыскиваемые в пользу второй жены с 1/4 до 1/6 части всех доходов.

нужно будет в новороссийск что то сообщать приставам? у них же мое дело находится
Николай

А вот ФССП (приставов) Вы можете привлечь третьим лицом. После того, как состоится решение и вступит в законную силу, о нем и сообщаете приставам.

13 Сентября 2015, 22:59
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15825
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Как раз-так наоборот, приведенный Вами «Обзор...» подтверждает, что наличие решения суда по второму ребенку — вовсе не гарантия снижения алиментов на первого.
Безгодов Александр

Александр, я все это прекрасно знаю, при снижении размера алиментов, суды сейчас исходят из величины прожиточного минимума, сложившегося в регионе в месте проживания ребенка, в совокупности с изменением материального и семейного положения.

13 Сентября 2015, 23:59
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12727
ответов
5927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай.

В соответствии со статьей 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поэтому иск Вам необходимо подавать по месту жительства бывшей жены.

В случае если Вам неизвестно ее место жительства, руководствуйтесь статьей 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

13 Сентября 2015, 22:06
q Отблагодарить
2 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12727
ответов
5927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Подавайте наверняка, по последнему месту жительства, которое Вам известно, в любом случае суд уже по факту выяснит за Вас зарегистрирована она там или нет, статья 33 ГПК РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

13 Сентября 2015, 22:17
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12727
ответов
5927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Значит нужно подавать по месту жительствапервой жены, т.е. если она сейчас живёт в Брянске и Вам это доподлинно известно, то исковое заявление подавать нужно именно туда.

В том то все и дело, что ему неизвестно живет ли она там именно — по месту жительства, т.к. это понятие определенное законодательством.

Какая у нее прописка на данный момент, я не знаю — Брянская или осталась прежней, г. Новороссийска

Но ему точно известно последнее место жительства (регистрации) это Новороссийск.

13 Сентября 2015, 22:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12727
ответов
5927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Категорически не согласен. Разве без всего этого суд не увидит, что у истца изменилось семейное положение (родился второй ребенок)? Тогда зачем городить огород и отправлять вторую супругу в суд?

Исходя из практики этого недостаточно. Вторая жена должна подать иск о взыскании алиментов на второго родившегося ребенка.

Суд взыскивает алименты и вот это решение суда будет являться для него основанием для обращения с иском к первой жене об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

Поэтому я считаю, необходимо чтобы вторая жена подала к нему иск, после чего уже он подает иск по последнему известному ему месту жительства (т.к. он не знает зарегистрирована она в Брянске) первой жены в Новороссийск, в случае если выяснится, что она там уже не зарегистрирована суд отправит дело по подсудности выяснив ее настоящее место регистрации, к примеру в г. Брянске.

13 Сентября 2015, 22:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12727
ответов
5927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Иван, вот и приведите здесь практику, когда суды отказывали в уменьшении размера алиментов, если не было решения суда о взыскании алиментов на ребенка от второго брака.
Практика и правовые фантазии — разные вещи.

Если суд при рассмотрении его иска об уменьшении размера алиментов к первой супруге выяснит, что он совместно проживает со второй супругой и ведет с ней общее хозяйство имеет общий бюджет, то откажет вот и все, а решение суда по иску второй супруги устраняет этот риск и дает максимальную защиту от отказа суда.

Так. что это никакие не фантазии, которые Вы так любите упоминать по отношению к другим, хотя это скорее больше применимо к Вашим ответам, да и вопросам тоже.

13 Сентября 2015, 22:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12727
ответов
5927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Никакой максимальной защиты нет, не вводите в заблуждение клиента. Если у Вас нет своей практики по этому вопросу, которую Вы рекламируете, то ознакомьтесь с практикой ВС РФ:

Вам делать нечего идите кошку покормите лучше, хоть там толку больше будет.

И вообще доказывать надо клиенту а не мне, поверьте мне до одного места Ваша писанина.

13 Сентября 2015, 23:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12727
ответов
5927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В Брянск — по месту жительства ответчика. Прописка не важна. Главное — укажите адрес, где она проживает.

Место жительства, это и есть место регистрации гражданина, а если гражданин фактически где-либо проживает, это уже место фактического проживания, а как известно по месту фактического проживания иск не подается.

Статья 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
14 Сентября 2015, 02:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12727
ответов
5927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Александр Безгодов, приношу свои извинения, если я Вас чем-то обидел, но прошу и Вас вести себя более корректно по отношению к другим юристам. Спасибо за внимание.

14 Сентября 2015, 10:16
Юрист - Игорь
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

1) В силу п. 1 ст. 119 СК РФ в случае, если
после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2) Вам необходимо подготовить соответствующее исковое заявление и подать его в суд по общим правилам подсудности —
т.е. по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

В какой суд мне нужно подавать исковое заявление, если бывшая супруга недавно переехала из г. Новороссийска в г. Брянск? (Какая у нее прописка на данный момент, я не знаю — Брянская или осталась прежней, г. Новороссийска).
Николай

Под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение.

Таким образом, подавайте исковое заявление в суд г. Брянка в соответствии с территориальной подсудностью.

Вам нужно чтобы Ваша вторая жена подала на алименты по месту Вашего жительства, т.е. в г. Хабаровск. Суд взыщет с Вас алименты, одновременно уменьшив сумму алиментов от первой жены. Подавать в суд отдельно по алиментам от первой жены, не нужно.
Мирасов Эдуард

Простите, коллега, но совет неверный. Жена ничего подавать не должна. Инициатива исходит от того, кто платит алименты, а значит процессуальный интерес именно у него.

13 Сентября 2015, 22:06
q Отблагодарить
2 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте.Ваша вторая жена должна подать на алименты на вас на ребёнка и на своё содержание пока ребёнку не исполнится 3 года, по месту вашего жительства.Таким образом суд уменьшит алименты на первого ребёнка
Гафаров Рашид

Почему это должна делать жена??? Как Вы себе это представляете?

13 Сентября 2015, 22:09
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как указал Пленум ВС РФ (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов») иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

13 Сентября 2015, 22:12
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
чтоб было на сто процентов, ваша вторая жена может подать на алименты, по своему месту жительства и вам тем самым снизят размер алиментов.
Абдуллаева Азиза

Зачем? Во-первых, как Вы себе это представляете — муж заставит жену обращаться в суд? Жене и так всё нравиться — сумма судом установлена, она платиться. Проблемы бывшего мужа — не её проблемы. Как материально-правовой, так и процессуально-правовой интерес здесь у бывшего супруга. И поэтому именно он должен обращаться в суд. А жена может с этим согласиться, а может и возражения представить. И суд этот спор будет решать.

13 Сентября 2015, 22:14
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вторая жена подала также на алименты и у меня на руках имеется судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка (тоже в размере 25% дохода). Вопрос в том в какой город мне обращаться в суд: Хабаровск, Новороссийск или Брянск?
Николай

То, что вторая жена — это вопрос второй. Вы хотите уменьшить размер алиментов, установленных в отношении первой жены? Или второй жены? Это два разных дела.

Хочу уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака.

Значит нужно подавать по месту жительствапервой жены, т.е. если она сейчас живёт в Брянске и Вам это доподлинно известно, то исковое заявление подавать нужно именно туда.

13 Сентября 2015, 22:19
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если адрес в Брянске не известен???
Петров Михаил Игоревич

В таком случае применяется ч. 1 ст. 29 ГПК РФ — если место жительства ответчика неизвестно, то иск предъявляется по последнему известному месту его жительства (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

13 Сентября 2015, 22:31
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если я подам иск в г. Брянск, решение суда тогда к каким приставам уйдет, к Брянским? Но дело у судебных приставов на меня уже открыто в г. Новороссийске
Николай

Так если Вы в Брянке не знаете точного места жительства, то причём тут приставы Брянска? Они между собой разберуться, Вы не переживайте насчёт этого.

13 Сентября 2015, 22:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
каким образом эта очередь до ней дойдет? т.е. обратиться только в хабаровск, указав ее третьиим лицом и все?
Николай

Погодите… Вы «различайте своих бывших жён»… Если речь пока идёт насчёт уменьшения размера алиментов в отношении детей от первой жены, пока забудьте на время про вторую.

13 Сентября 2015, 22:35
Юрист - Азиза
195
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи Николай! Вы можете подать исковое заявление на снижение алиментов в соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ, в связи с тем что у вас есть другая семья и у вас есть второй ребенок, по месту жительства ответчика и вам тем самым снизят размер алиментов. Вынесенное решение отнесите приставам по вашему месту жительства.

13 Сентября 2015, 22:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с частью 3 статьи 209 ГПК РФ, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Поскольку после рождения второго ребенка (во втором браке) у Вас изменилось семейное положение (стало двое детей), то Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов, требуя присудить алименты на первого ребенка в размере 1/6 от Вашего заработка и (или) иного дохода.

Вопрос в том в какой город мне обращаться в суд: Хабаровск, Новороссийск или Брянск?
Николай

В Брянск — по месту жительства ответчика. Прописка не важна. Главное — укажите адрес, где она проживает.

13 Сентября 2015, 22:22
q Отблагодарить
3 0
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вторая жена подала также на алименты и у меня на руках имеется судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка (тоже в размере 25% дохода).
Николай

Для изменения размера алиментов юридически значимым обстоятельством в Вашем случае является изменение семейного положения. Это можно легко подтвердить свидетельствами о рождении детей, где Вы указаны как отец. Как родитель, Вы и так обязаны содержать детей в силу закона — не обязательно по решению суда, но и самостоятельно либо по нотариальному соглашению сторон.

Поэтому не было никакой надобности обращаться второй жене в суд о взыскании алиментов. Городить огород, как предлагают некоторые коллеги, не нужно. Более грамотно было обращаться сразу с иском об изменении размера алиментов, приложив к заявлению свидетельства о рождении детей — этого достаточно. При желании (это не обязательно) можно было оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка и представить его суду.

Но что сделано, то сделано. Теперь Вам нужно изменять по суду размер алиментов уже на двоих детей (по 1/6 на каждого).

13 Сентября 2015, 22:30
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вам нужно чтобы Ваша вторая жена подала на алименты по месту Вашего жительства, т.е. в г. Хабаровск. Суд взыщет с Вас алименты.После этого на основании данного решения подавайте в суд об уменьшение алиментов по месту последнего места жительства вашей первой жены.
Мирасов Эдуард
Все же желательно, чтобы к моменту обращения в суд с иском о снижении размера алиментов, в пользу ребенка от второго брака также было вынесено решение о взыскании алиментов.
Петров Михаил Игоревич

Категорически не согласен. Разве без всего этого суд не увидит, что у истца изменилось семейное положение (родился второй ребенок)? Тогда зачем городить огород и отправлять вторую супругу в суд?

И разве без судебного решения родители не должны содержать ребенка в силу закона? Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

13 Сентября 2015, 22:36
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
алименты в размере 25%
Николай

Суд никогда не определяет алименты в процентах, а только в долях или твердой денежной сумме.

13 Сентября 2015, 22:42
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Исходя из практики этого недостаточно. Вторая жена должна подать иск о взыскании алиментов на второго родившегося ребенка.
Агибалов Иван Иванович

Иван, вот и приведите здесь практику, когда суды отказывали в уменьшении размера алиментов, если не было решения суда о взыскании алиментов на ребенка от второго брака.

Практика и правовые фантазии — разные вещи.

13 Сентября 2015, 22:45
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В такой ситуации, Вы можете обратится с требованием о снижении размера алиментов на обоих детей.
Петров Михаил Игоревич

Да, именно об этом я и писал выше:

Но что сделано, то сделано. Теперь Вам нужно изменять по суду размер алиментов уже на двоих детей (по 1/6 на каждого).
Безгодов Александр
13 Сентября 2015, 22:47
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если суд при рассмотрении его иска об уменьшении размера алиментов к первой супруге выяснит, что он совместно проживает со второй супругой и ведет с ней общее хозяйство имеет общий бюджет, то откажет вот и все, а решение суда по иску второй супруги устраняет этот риск и дает максимальную защиту от отказа суда.Так. что это никакие не фантазии, которые Вы так любите упоминать по отношению к другим, хотя это скорее больше применимо к Вашим ответам, да и вопросам тоже.
Агибалов Иван Иванович

Иван, Вы же ссылались на практику, вот и приведите ее клиенту.

13 Сентября 2015, 23:02
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
По этому поводу в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) достаточно детально изложено, что
Петров Михаил Игоревич

Как раз-так наоборот, приведенный Вами «Обзор...» подтверждает, что наличие решения суда по второму ребенку — вовсе не гарантия снижения алиментов на первого. Ознакомьтесь:

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора. Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.
Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. При этом в обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц, нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном материальном положении по сравнению со вторым ребенком.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области. Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода (наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. Доводы о нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину прожиточного минимума для лиц данной категории.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
13 Сентября 2015, 23:20
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
И все в том же Обзоре
Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.
Петров Михаил Игоревич

Предположим, будет решение о взыскании алиментов на ребенка от другого брака. Но если уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) будет превышать размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, то суд (согласно приведенной практике) все равно не уменьшит алименты. Так что отправлять вторую супругу в суд — вовсе не панацея.

13 Сентября 2015, 23:30
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
а решение суда по иску второй супруги устраняет этот риск и дает максимальную защиту от отказа суда.
Агибалов Иван Иванович

Никакой максимальной защиты нет, не вводите в заблуждение клиента. Если у Вас нет своей практики по этому вопросу, которую Вы рекламируете, то ознакомьтесь с практикой ВС РФ:

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
13 Сентября 2015, 23:42
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вам делать нечего идите кошку покормите лучше, хоть там толку больше будет.
Агибалов Иван Иванович

Спасибо за заботу о кошке, которой у меня нет. Но я настоятельно прошу предоставить клиенту Вашу практику, на которую Вы ссылались, когда суды отказывали в уменьшении размера алиментов, если не было решения суда о взыскании алиментов на ребенка от второго брака. Уж будьте так любезны — поделитесь, чтоб не бросать слов на ветер:

Исходя из практики этого недостаточно. Вторая жена должна подать иск о взыскании алиментов на второго родившегося ребенка.
Агибалов Иван Иванович
13 Сентября 2015, 23:54
Юрист - Руслан
14909
ответов
8242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вторая жена подала также на алименты и у меня на руках имеется судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка (тоже в размере 25% дохода). Вопрос в том в какой город мне обращаться в суд: Хабаровск, Новороссийск или Брянск?
Николай

В суд по месту жительства второго супруга, так как по большей части нарушается право именно взыскание алиментов в размере 1/4 части заработка на него вместо 1/6 положенной. Первую жену третьим лицом укажите, а потом и до нее очередь дойдет

13 Сентября 2015, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Новороссийск

каким образом эта очередь до ней дойдет? т.е . обратиться только в хабаровск, указав ее третьиим лицом и все?

13 Сентября 2015, 22:32
Юрист - Рашид
2979
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

подавайте иск по последнему известному месту жительства(ч.1 ст.29 ГПК РФ)

13 Сентября 2015, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.