Снижение размера алиментов

Здравствуйте! Бывшая супруга подала в суд на взыскание с меня алименты в размере 25% моего заработка в городе Новороссийск. Получил исполнительный лист от приставов г. Новороссийска., и с меня стали удерживать алименты. Через год я переехал в Хабаровск, женился во второй раз. Во втором браке родился второй ребенок. Хочу уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака. В какой суд мне нужно подавать исковое заявление, если бывшая супруга недавно переехала из г. Новороссийска в г. Брянск? (Какая у нее прописка на данный момент, я не знаю - Брянская или осталась прежней, г. Новороссийска).

Уточнение от клиента

Вторая жена подала также на алименты и у меня на руках имеется судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка (тоже в размере 25% дохода). Вопрос в том в какой город мне обращаться в суд: Хабаровск, Новороссийск или Брянск?

Уточнение от клиента

Если я подам иск в г. Брянск, решение суда тогда к каким приставам уйдет, к Брянским? Но дело у судебных приставов на меня уже открыто в г. Новороссийске

, Николай, г. Новороссийск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Вам нужно чтобы Ваша вторая жена подала на алименты по месту Вашего жительства, т.е. в г. Хабаровск. Суд взыщет с Вас алименты.

После этого на основании данного решения подавайте в суд об уменьшение алиментов по месту последнего места жительства вашей первой жены.

Если место жительства ответчика не известно истцу, то исковое заявление можно подать по последнему известному месту жительству или месту нахождению имущества ответчика (статья 29 ГПК РФ).

Вопрос в том в какой город мне обращаться в суд: Хабаровск, Новороссийск или Брянск?
Николай

Если адрес в Брянске известен, то подавайте в суд г.Брянск, если же адрес в Брянске не известен, то обращайтесь в суд г. Новороссийска.

Если я подам иск в г. Брянск, решение суда тогда к каким приставам уйдет, к Брянским? Но дело у судебных приставов на меня уже открыто в г. Новороссийске
Николай

Исполнительный лист должен уйти по месту Вашего жительства, т.е. в г. Хабаровск. Так же напишите ходатайство в адрес приставов г. Новороссийска, чтобы это исполнительное производство, так же передали в г. Хабаровск.

Закон «Об исполнительном производстве».

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый вечер. Иск можете подать по последнему известному Вам месту жительства бывшей супруги.

Статья 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества илипо его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Исходя из смысла ст. 119 СК РФ уменьшить размер алиментов можно лишь в случае если изменилось Ваше материальное или семейное положение.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Все же желательно, чтобы к моменту обращения в суд с иском о снижении размера алиментов, в пользу ребенка от второго брака также было вынесено решение о взыскании алиментов.

Суд взыщет с Вас алименты, одновременно уменьшив сумму алиментов от первой жены.
Мирасов Эдуард

Суд, в данном случае не будет снижать размер алиментов, взыскиваемых в пользу первой жены.

Николай, хотелось еще отметить следующее, судебная практика по Вашему вопросу исходит из следующих позиций.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В соответствии со статьей 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поэтому иск Вам необходимо подавать по месту жительства бывшей жены.

В случае если Вам неизвестно ее место жительства, руководствуйтесь статьей 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Подавайте наверняка, по последнему месту жительства, которое Вам известно, в любом случае суд уже по факту выяснит за Вас зарегистрирована она там или нет, статья 33 ГПК РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Значит нужно подавать по месту жительствапервой жены, т.е. если она сейчас живёт в Брянске и Вам это доподлинно известно, то исковое заявление подавать нужно именно туда.

В том то все и дело, что ему неизвестно живет ли она там именно — по месту жительства, т.к. это понятие определенное законодательством.

Какая у нее прописка на данный момент, я не знаю — Брянская или осталась прежней, г. Новороссийска

Но ему точно известно последнее место жительства (регистрации) это Новороссийск.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

1) В силу п. 1 ст. 119 СК РФ в случае, если
после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2) Вам необходимо подготовить соответствующее исковое заявление и подать его в суд по общим правилам подсудности —
т.е. по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

В какой суд мне нужно подавать исковое заявление, если бывшая супруга недавно переехала из г. Новороссийска в г. Брянск? (Какая у нее прописка на данный момент, я не знаю — Брянская или осталась прежней, г. Новороссийска).
Николай

Под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение.

Таким образом, подавайте исковое заявление в суд г. Брянка в соответствии с территориальной подсудностью.

Вам нужно чтобы Ваша вторая жена подала на алименты по месту Вашего жительства, т.е. в г. Хабаровск. Суд взыщет с Вас алименты, одновременно уменьшив сумму алиментов от первой жены. Подавать в суд отдельно по алиментам от первой жены, не нужно.
Мирасов Эдуард

Простите, коллега, но совет неверный. Жена ничего подавать не должна. Инициатива исходит от того, кто платит алименты, а значит процессуальный интерес именно у него.

Здравствуйте.Ваша вторая жена должна подать на алименты на вас на ребёнка и на своё содержание пока ребёнку не исполнится 3 года, по месту вашего жительства.Таким образом суд уменьшит алименты на первого ребёнка
Гафаров Рашид

Почему это должна делать жена??? Как Вы себе это представляете?

Как указал Пленум ВС РФ (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов») иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Николай! Вы можете подать исковое заявление на снижение алиментов в соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ, в связи с тем что у вас есть другая семья и у вас есть второй ребенок, по месту жительства ответчика и вам тем самым снизят размер алиментов. Вынесенное решение отнесите приставам по вашему месту жительства.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с частью 3 статьи 209 ГПК РФ, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Поскольку после рождения второго ребенка (во втором браке) у Вас изменилось семейное положение (стало двое детей), то Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов, требуя присудить алименты на первого ребенка в размере 1/6 от Вашего заработка и (или) иного дохода.

Вопрос в том в какой город мне обращаться в суд: Хабаровск, Новороссийск или Брянск?
Николай

В Брянск — по месту жительства ответчика. Прописка не важна. Главное — укажите адрес, где она проживает.

Вторая жена подала также на алименты и у меня на руках имеется судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка (тоже в размере 25% дохода).
Николай

Для изменения размера алиментов юридически значимым обстоятельством в Вашем случае является изменение семейного положения. Это можно легко подтвердить свидетельствами о рождении детей, где Вы указаны как отец. Как родитель, Вы и так обязаны содержать детей в силу закона — не обязательно по решению суда, но и самостоятельно либо по нотариальному соглашению сторон.

Поэтому не было никакой надобности обращаться второй жене в суд о взыскании алиментов. Городить огород, как предлагают некоторые коллеги, не нужно. Более грамотно было обращаться сразу с иском об изменении размера алиментов, приложив к заявлению свидетельства о рождении детей — этого достаточно. При желании (это не обязательно) можно было оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка и представить его суду.

Но что сделано, то сделано. Теперь Вам нужно изменять по суду размер алиментов уже на двоих детей (по 1/6 на каждого).

Вам нужно чтобы Ваша вторая жена подала на алименты по месту Вашего жительства, т.е. в г. Хабаровск. Суд взыщет с Вас алименты.После этого на основании данного решения подавайте в суд об уменьшение алиментов по месту последнего места жительства вашей первой жены.
Мирасов Эдуард
Все же желательно, чтобы к моменту обращения в суд с иском о снижении размера алиментов, в пользу ребенка от второго брака также было вынесено решение о взыскании алиментов.
Петров Михаил Игоревич

Категорически не согласен. Разве без всего этого суд не увидит, что у истца изменилось семейное положение (родился второй ребенок)? Тогда зачем городить огород и отправлять вторую супругу в суд?

И разве без судебного решения родители не должны содержать ребенка в силу закона? Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вторая жена подала также на алименты и у меня на руках имеется судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка (тоже в размере 25% дохода). Вопрос в том в какой город мне обращаться в суд: Хабаровск, Новороссийск или Брянск?
Николай

В суд по месту жительства второго супруга, так как по большей части нарушается право именно взыскание алиментов в размере 1/4 части заработка на него вместо 1/6 положенной. Первую жену третьим лицом укажите, а потом и до нее очередь дойдет

Николай
Клиент, г. Новороссийск

каким образом эта очередь до ней дойдет? т.е . обратиться только в хабаровск, указав ее третьиим лицом и все?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

подавайте иск по последнему известному месту жительства(ч.1 ст.29 ГПК РФ)