Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Порча личных вещей

Добрый день! У меня вот такой случай) сдала в химчистку вещи, когда забирала то сразу не глянула, а приехав домой обнаружила, что юбка стала хуже, конкретней-была изменена структура ткани, подол юбки сзади стал длиннее и видимо после отпаривания-плиссе стало обычной ровной тканью. Я позвонила в химчистку и высказала свое недовольство, на что меня успокоили и попросили привезти юбку назад, якобы исправить. Привезя юбку, администраторы оставили ее у себя, чтобы посоветоваться с технологами. Через пару дней мне перезвонили и попросили приехать за юбкой. Когда я приехала, то без всяких извинений, а только обвинений начался наш разговор. Мне было сказано, что с юбкой было сделано все строго следуя маркировке, а мои претензии пусты!!! Они провели якобы экспертизу и выявили, что никаких нарушений не было. Мне посоветовали сделать тоже самое, если я в чем-то сомневаюсь. Все мои убеждения, что они испортили мне юбку, были напрасны. Они стояли на своем. Юбка, на минуточку, стоила около 1500€! Когда у нас начался уже более грубый разговор, то они мне ответили, что юбка у меня старая, испорченная (не ими) и вообще я ее такую им и принесла, а теперь предъявляю претензии!!! Вот так) с юбкой забыли...пережили... Но тут попали к ним в чистку туфли мужа. Туфли очень дорогой марки. Когда мы их забрали, то смотрели на них как на экспонат, потому что выглядели они как новые. Но стоило мужу их обуть один раз, то вся кожа потрескалась и облезла... Подскажите, что делать??? Это недопустимо, мне кажется!!!

13 Сентября 2015, 19:28, вопрос №974203 Галина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Галина. Необходимо руководствоваться статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
    3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
    6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
    Статья 30:

    Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
    Абзац исключен.
    Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
    За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
    В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

    Предъявите исполнителю услуги претензию в письменном виде, в случае его отказа от ее удовлетворения, Вы вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор или напрямую с иском в суд.

    13 Сентября 2015, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Подскажите, что делать??? Это недопустимо, мне кажется!!!

    Галина, по поводу юбки у вас есть от них письменный ответ и результат их экспертизы? Если да, то все это можнотобжаловать в судебном порядке.

    13 Сентября 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов

    Я считаю, что нет смысла тратить нервы и время еще и на Роспотребнадзор.

    13 Сентября 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Подскажите, что делать???
    Галина

    Это и правда не допустимое выполнение услуг.

    Обратитесь к ним с письменной претензией и установите срок для исполнения Ваших требований — 10 дней.

    Если откажут, то обращайтесь в суд.

    Также Вы с них взыщите ещё и неустойку за невыполнение Ваших требований в положенный срок.

    Статья 29 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    13 Сентября 2015, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Добрый день! У меня вот такой случай) сдала в химчистку вещи, когда забирала то сразу не глянула, а приехав домой обнаружила, что юбка стала хуже, конкретней-была изменена структура ткани, подол юбки сзади стал длиннее и видимо после отпаривания-плиссе стало обычной ровной тканью. Я позвонила в химчистку и высказала свое недовольство, на что меня успокоили и попросили привезти юбку назад, якобы исправить. Привезя юбку, администраторы оставили ее у себя, чтобы посоветоваться с технологами. Через пару дней мне перезвонили и попросили приехать за юбкой. Когда я приехала, то без всяких извинений, а только обвинений начался наш разговор. Мне было сказано, что с юбкой было сделано все строго следуя маркировке, а мои претензии пусты!!! Они провели якобы экспертизу и выявили, что никаких нарушений не было. Мне посоветовали сделать тоже самое, если я в чем-то сомневаюсь. Все мои убеждения, что они испортили мне юбку, были напрасны. Они стояли на своем. Юбка, на минуточку, стоила около 1500€! Когда у нас начался уже более грубый разговор, то они мне ответили, что юбка у меня старая, испорченная (не ими) и вообще я ее такую им и принесла, а теперь предъявляю претензии!!! Вот так) с юбкой забыли… пережили… Но тут попали к ним в чистку туфли мужа. Туфли очень дорогой марки. Когда мы их забрали, то смотрели на них как на экспонат, потому что выглядели они как новые. Но стоило мужу их обуть один раз, то вся кожа потрескалась и облезла… Подскажите, что делать??? Это недопустимо, мне кажется!!!
    Галина

    Пишите претензию об устранении недостатков либо возмещение стоимости испорченного имущества, отправив ее заказным письмом с уведомлением о вручении, в случае отказа или недачи ответа обращайтесь с исковым заявлением в суд.

    13 Сентября 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов

    Галина, у вас есть от них письменный ответ уже на ваши претензии? Если нет, то придется — да, писать им претензию.

    13 Сентября 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Здравствуйте. Необходимо составить и направить мотивированную претензию. Если не поможет, то взыскивать стоимость вещи, а также причиненные моральный вред и материальный ущерб (издержки) в судебном порядке. И согласен с коллегой, не стоит тратить нервы на Роспотребнадзор

    13 Сентября 2015, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина, добрый вечер. Как уже верно заметили коллеги мы имеем дело с оказанием услуг не надлежащего качества, в результате чего был причинен ущерб Вашему имуществу. В этой связи в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Самое оптимальное в Вашем случае требование — возмещение причиненных убытков.

    В этой связи, Вам в первую очередь необходимо зафиксировать данное обстоятельство и обратиться в исполнителю с претензией. К претензии прикладывается копия акта передачи вещей в химчистку; копию чека, подтверждающую стоимость товара, копию заключения эксперта, определившего причину повреждения сданных в чистку вещей.

    По каждой испорченной вещи делаете самостоятельно экспертизу. Перед экспертом ставится вопрос в силу чего образовались подобные повреждения, явились ли они причиной химической или иной обработки вещей. В формулировки вопроса, в принципе Вам помогут сами эксперты, после того как Вы опишите саму ситуацию.

    На каждую испорченную вещь подается самостоятельная претензия.

    Не стоит ожидать, что Ваши требования будут удовлетворены. Поэтому по истечение 10 дней после получения чисткой претензии. Если на нее не будет дан ответ — подаете иск в суд. В суд можете обратиться по своему месту жительства.

    В иске отражаете те же моменты, что и в претензии, а также к нему прилагаете те же самые документы.

    13 Сентября 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина!

    В случае с юбкой вся проблема заключается в том, что Вы забрали её, не осмотрев её предварительно в присутствии работников химчистки.

    п.14. Потребитель обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором,
    с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работу (ее
    результат). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих
    результат работы, или иных недостатков в работе потребитель должен
    немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть
    описаны в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку.
    Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025
    «Об утверждении Правил бытового обслуживания
    населения в Российской Федерации»
    (с изменениями от 2 октября 1999 г., 30 сентября 2000 г., 1 февраля 2005 г.)

    Имейте в виду на будущее, что первое, что необходимо делать в данной ситуации — это составить акт, в котором самым подробным образом перечислить все обнаруженные дефекты. Далее следует составлять претензию, в которой следует описать состояние вещи при ее сдаче в химчистку, появившиеся дефекты, а так же сформулировать
    свои требования. В настоящее время у Вас с этим могут быть проблемы (правда, Вы не указали -давно ли это было). Но полагаю, что эксперты смогут определить причину появившихся дефектов на юбке.

    Что касается туфель мужа.

    Согласно статье № 35 закона «О защите прав потребителей», а так же пункта № 12 «Правил бытового обслуживания населения» Вы вправе требовать: возмещения понесенных расходов (возврата стоимости химчистки), а так же выплаты компенсации за повреждения. В том же случае, если вещь повреждена настолько сильно, что не может
    использоваться по своему изначальном предназначению), химчистка обязана выплатить ее двукратную стоимость.

    В том случае, если работники химчистки отказываются производить компенсацию или если требуется выяснить причины появления дефектов, можно сдать вещь в экспертное бюро и обязательно сохранить квитанцию об оплате процедуры экспертизы. В том случае, если экспертизой будет доказано, что дефекты появились в результате некачественного оказания услуг по чистке, то химчистка обязана будет в обязательном порядке возместить убытки.

    13 Сентября 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина, добрый вечер!

    Что касается юбки, то ещё рано забывать. Письменная претензия с требованием об исправлении недостатков или возврата денежных средств, равных стоимости имущества на основании ст. 29 закона «О защите прав потребителей». Установите срок для исполнения, например, 10 дней.

    Вы в свою квитанцию загляните — там должно было быть указано состояние вещи, сдаваемой в чистку. А также — все видимые недостатки.

    Если по прошествии 10 дней ответа не будет — в суд. Единственное, необходимо будет подтвердить стоимость юбки.

    Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
    В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p630© КонсультантПлюс, 1992-2015

    То же самое и с туфлями. Письменная претензия, требование о возмещении убытков, и в случае отказа — в суд.

    Нужна будет помощь — обращайтесь.

    13 Сентября 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Еще хотела бы добавить Вам для сведения, если Вы регулярно пользуетесь услугами химчистки

    п.18. При приеме изделия в химическую чистку в договоре (квитанции, ином
    документе) указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый
    состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при
    химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия
    потребителя (аппретирование, дезодорация, антистатическая обработка и
    другие).

    Исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по
    уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия — по
    согласованию с потребителем.

    При необходимости исполнитель обязан спороть фурнитуру, которая может
    быть повреждена в процессе чистки, пришить к изделию съемные детали.

    При получении изделия из химической чистки потребитель обязан проверить
    сохранность исходной формы, целостность, размеры, цвет, рисунок,
    рельефность.

    Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025

    «Об утверждении Правил бытового обслуживания

    населения в Российской Федерации»

    (с изменениями от 2 октября 1999 г., 30 сентября 2000 г., 1 февраля 2005 г.)

    13 Сентября 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае применимы следующие нпа:

    Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
    «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    «О защите прав потребителей»

    Согласно п. 18 Правил при приеме изделия в химическую чистку в договоре (квитанции, ином документе) указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя (аппретирование, дезодорация, антистатическая обработка и другие).

    Если в квитанции это не указано, то априори вещь сдана в химчистку в идеальном состоянии.

    Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей

    Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    Исполнитель обязан:
    предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
    представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

    Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

    То есть, если в квитанции о приеме вещи не указано о том, что в результате химической чистки может произойти изменение размеров вещи, то суд встанет на Вашу сторону.

    Согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей

    Защита прав потребителей осуществляется судом.
    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
    жительства или пребывания истца;
    заключения или исполнения договора.

    Потребитель освобождается от уплаты госпошлины. При цене иска свыше 50 000 рублей иск подается в районный суд.

    13 Сентября 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина.

    Соглашусь с коллегами о написании претензии химчистке. Наверняка они отреагируют на это и обязательно в добровольной форме все возместят. Вы можете заказать претензию у нас на сайте во вкладке «документы» либо написать сами.

    Если решите написать сами, то я нашел вам неплохой образец, вот ССЫЛКА

    Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

    13 Сентября 2015, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Добрый день! У меня вот такой случай) сдала в химчистку вещи, когда забирала то сразу не глянула, а приехав домой обнаружила, что юбка стала хуже, конкретней-была изменена структура ткани, подол юбки сзади стал длиннее и видимо после отпаривания-плиссе стало обычной ровной тканью. Я позвонила в химчистку и высказала свое недовольство, на что меня успокоили и попросили привезти юбку назад, якобы исправить. Привезя юбку, администраторы оставили ее у себя, чтобы посоветоваться с технологами. Через пару дней мне перезвонили и попросили приехать за юбкой. Когда я приехала, то без всяких извинений, а только обвинений начался наш разговор. Мне было сказано, что с юбкой было сделано все строго следуя маркировке, а мои претензии пусты!!! Они провели якобы экспертизу и выявили, что никаких нарушений не было. Мне посоветовали сделать тоже самое, если я в чем-то сомневаюсь. Все мои убеждения, что они испортили мне юбку, были напрасны. Они стояли на своем. Юбка, на минуточку, стоила около 1500€! Когда у нас начался уже более грубый разговор, то они мне ответили, что юбка у меня старая, испорченная (не ими) и вообще я ее такую им и принесла, а теперь предъявляю претензии!!! Вот так) с юбкой забыли… пережили… Но тут попали к ним в чистку туфли мужа. Туфли очень дорогой марки. Когда мы их забрали, то смотрели на них как на экспонат, потому что выглядели они как новые. Но стоило мужу их обуть один раз, то вся кожа потрескалась и облезла… Подскажите, что делать??? Это недопустимо, мне кажется!!!
    Галина

    Галина, согласно статье 29 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Галина, прежде всего Вам нужно написать претензию в адрес химчистки с требованием о возмещении причиненных Вам убытков, если конфликт не будет исчерпан, то следует обращаться в суд с целью защиты своих нарушенных прав.

    С уважением, Дмитрий!

    14 Сентября 2015, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азиза
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Добрый день Галина! В соответствии со. ст. 18 ЗПП вы можете написать претензию, на которую вам должны будут дать ответ в течении 10 рабочих дней. Если вас не удовлетворит их ответ, вы можете обратиться в суд и взыскать с них неустойку.

    В соответствии со ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
    3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
    6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

    1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    Исполнитель обязан:
    предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
    представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
    2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
    3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

    16 Сентября 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.