Кто должен оплачивать ежегодную медкомиссию работников?

Кто должен оплачивать ежегодную медкомиссию,работодатель или сам работник?............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Игорь, г. Мыски
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Игорь!

В соответствии со статьёй 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Такие медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя. Главное получайте и храните первичные бухгалтерские документы, которые предъявите работодателю.