На момент ДТП не было действующего полиса ОСАГО, могу ли обратиться за выплатой в СК виновника?

Могу ли я обратиться за выплатой в страховую компанию виновника ДТП , т.к. на момент ДТП у меня не было действующего полиса ОСАГО ,но сотрудник ГИБДД вписал в протокол номер недействующего полиса? Если да, то как должна проходит данная процедура ?

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом данные обстоятельства не предусмотрены.

Т.к. в данном случае, сотрудник не имел права вписывать номер недействующего полиса, а обязан был привлечь Вас к ответственности по соответствующей ст. КоАП РФ.

Но видимо Вы очень «приглянулись» сотруднику ГИБДД, что он «ничего не заметил».

Что делать теперь?

Я думаю следующим образом:

1.То, о чем Вы думаете сами — Пойти в СК виновника и объяснить ситуацию. ЧТо может быть — предугадать трудно, но скорее всего Вам скажут, что не могут ничего сделать, т.к. по справке у Вас есть ОСАГО — идите к ним.

Что ж лучше все-таки попробовать так, а уж потом —

2.Вы обращаетесь в свою СК — если не примут документы — направляете по почте — получаете письменный отказ и идите по №1 — не примут документы — шлете по почте.

Можно, конечно, подать документы сразу виновнику и по почте — если не примут, приложив полис, указав, что он недействительный и подавать потом в суд.

Если откажут принять документы — делайте свою оценку и направляйте по почте.

Удачи!