472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Ходатайство о выставлении на торги имущества при исполнительном производстве

добрый день!

я взыскатель по ИЛ №1 на изъятие у должника имущества в натуре.

в данный момент открывается ИП , где я буду уже должником, взыскатель в этом ИП третье лицо, ни как не относящееся к ИЛ №1

могу ли я предъявив ИЛ №1 к возбуждению ходатайствовать о том, чтоб СПИ арестовали , выставили на торги имущество в натуре дабы вырученной суммой уменьшить обязательства по ИЛ №2

13 Сентября 2015, 11:27, вопрос №973911 жанна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4108
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Жанна! Согласно ч.3 ст 69 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание обращается вначале на денежные средства должника, а при отсутствии денежных средств на другое имущество. Поэтому в вашем случае по ИЛ №2 приставы вначале обратят взыскание на денежные средства ИП. Если денежных средств окажется недостаточно, то могут обращать взыскание и на другое имущество, в том числе и на то, которое Вы получите по ИЛ№1. Но вначале Вы его должны получить в натуре, как это указано в решении суда и ИЛ№1. Кроме того, при аресте имущества должен соблюдаться принцип соразмерности ( ст.4 закона

«Об исполнительном производстве» ). Если стоимость имущества значительно превышает сумму денежных требования, то приставы не вправе накладывать арест на такое имущество. Но сам должник вправе продать свое имущество и погасить задолженность.,

14 Сентября 2015, 15:44
q Отблагодарить
1 0
жанна
клиент, г. Москва

спасибо, если быть совсем откровенной, то этот долг в натуре -груда бытовой техники, т.е. вы указываете на то, чтоб я Сама, а не приставы сначала забрала у должника эту технику, т.к. приставы не будут изымать у третьих лиц (у должника) по Моему заявлению эту технику на реализацию?

15 Сентября 2015, 19:16
4064
ответа
4108
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Жанна, приставы должны исполнять решение суда. Если в решении и в ИП написано получить в натуре, они обязаны исполнить в натуре и передать имущество вам. А когда вы получите эту бытовую технику по акту ( станете собственником) Вот тогда, если у вас будет недостаточно денег на счетах, вы вправе на основании п5.ст.69 закона Об исполнительном производстве предложить приставам. обратить взыскание на иное имущество, в том числе и на то, которое они вам передут по ИП«1 ( но сначала они должны решение суда по ИП №1 и передать вам имущество в натуре). Если бы по ИП №1 были присуждены деньги, тогда бы приставы могли делать зачет однородных требований. Если у вас есть должники ( дебиторская задолженность, то на основании ст.76 закона „Об исполнительном производстве“ можете предложить приставам обратить взыскание на дебиторскую задолженность.

15 Сентября 2015, 19:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут