8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора простого товарищества с раздельным балансом

Добрый вечер. Договор простого товарищества с раздельным балансом. дата окончания 18.07.2015г. ИЛИ до наступления определенных условий: цели совместного сотрудничества достигнуты...и т.д.

Вкладами членов товарищества по договоренности являлись: партнер 1 - деньги, партнер 2- "умственные способности".

Другими словами - "один платил, второй работал". Договором вклады не оговорены, то есть ни размер ни сумма кто сколько должен внести не прописано. Единственно при достижении цели партнеры имеют равные доли в праве собственности на созданный объект.

В настоящее время работа над объектом приостановлена, Партнер 2 на связь не выходит, в то время как ему за работу была выплачена немалая сумма 500т.р.

на претензию о расторжении договора и просьбе вернуть деньги, так как цель не достигнута, ответил что якобы работа приостановлена не по его вине а по вине партнера 1, так как он не оплатил последние этапы работы. Так же ответил что дальше сотрудничать не желает.

можно ли через суд взыскать по договору с партнера 2, суммы выплаченные ему?

12 сентября 2015, 19:08, Маргарита, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Маргарита, здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть ваш договор и иметь информацию об исполнении договора партнерами за весь период действия договора.

12 сентября 2015, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из условий описанных в вопросе это не договор простого товарищества а договор на выполнение работ (подряд) партнер 1 платит партнеру 2 средства за то что выполняет работу чтобы затем разделить результат на две части, т.е. оформить в собственность.

12 сентября 2015, 19:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Соглашение о расторжении договора простого товарищества
Между двумя ООО был заключен договор простого товарищества, так сказать фиктивный, для участия в торгах, необходимо было показать большое количество опыта, для этого договор был и заключен. Торги выиграны, как можно расторгнуть этот договор, какой текст соглашения, по какой причине?
06 июня 2019, 10:27, вопрос №2387656, Артём Андреевич Белов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Каковы риски в договоре простого товарищества?
Планируем заключить договор простого товарищества между двумя ИП. Один ИП вкладывается деньгами. Второй участник земельным участком. На этом участке планируется построить сооружение и извлекать прибыль. Но, на земельном участке расположено еще одно строение принадлежащее второму участнику. Вопрос - какие риски у второго участника в случае расторжения договора или иных ситуациях. Не потеряет ли он право собственности на земельный участок и цу же существующее здание.??? Спасибо
05 апреля 2017, 12:49, вопрос №1598188, Александр, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор простого товарищества
Здравствуйте, необходима консультация по поводу целесообразности заключения договора простого товарищества 2 индивидуальных предпринимателя (ИП) хотят помимо своей основной деятельности объединиться в качестве партнеров для реализации 2х проектов. ИП1 занимается розничной торговлей , владеет 5 магазинами. ИП2 занимается транспортными услугами . Проект 1. • ИП 1 продает право участия в прибыли ( убытках ) в одном из своих магазинов . Только в одном! • Вклад ИП1 - только нематериальные активы: готовая бизнес-система, профессиональные знания, навыки , деловая репутация и деловые связи. • Вклад ИП 2 - денежные средства • Оценочная стоимость вклада ИП 1 - 1 800 000 руб • Оценочная стоимость ИП2 - 200 000 руб • Прибыль / убыток от данного магазина будут распределены между ИП 1 и ИП 2 в соответствии с размером вклада , т.е. 90/10 . Подведение итогов и распределение прибыли/ убытка поквартальное. • Ведение общих дел товарищей возложено на ИП1. • Товарищество негласное. Проект 2 • Те же ИП1 и ИП2 хотят создать общий интернет -магазин с распределением долей( прибыль/убыток) - 50/50 , регистрация домена произведена на ИП2 ( на физ лицо) , но необходимо закрепить право на владение 50% этого домена ИП 1 • Вклад ИП1 - профессиональные знания, навыки , деловая репутация и деловые связи. • Вклад ИП2 - авторские права на использование доменного имени и интернет-сайта ХХХ.ru ( зарегистрирован на ИП 2) • Оценочная стоимость вклада ИП 1 - 100 000 руб • Оценочная стоимость вклада ИП2 - 100 000 руб • Прибыль / убыток от данного магазина будут распределены между ИП 1 и ИП 2 в соответствии с размером вклада , т.е. 50/50 . Подведение итогов и распределение прибыли/ убытка поквартальное. • Ведение общих дел товарищей возложено на ИП2 • Товарищество негласное. Вопросы : 1.Возможно ли прописать оба проекта в одном договоре или необходимо составление 2х договоров простого товарищества 2.Как обезопасить себя от ответственности перед третьими лицами за действия одного из товарищей не связанных с общей деятельностью? Например, если товарищ взял кредит на развитие собственного ( не совместного) бизнеса , а потом на основании ГК ст.1054 п.3 ссылается на солидарную ответственность по данному обязательству. 3.Как доказать, что обязательства возникли не в процессе совместной деятельности товарищей? 4.В ГК ст.1054 п.2 сказано, что в отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. А если собственного имущества товарища не хватит для покрытия ответственности ?
13 сентября 2016, 14:15, вопрос №1376158, Алексей, г. Уфа
9 ответов
Договорное право
Действие нотариально удостоверенного договора простого товарищества
Здравствуйте! Трое ИП заключили договор простого товарищества и нотариально его удостоверили, стали участниками данного договора. Впоследствии, один из участников присвоил все имущество и отказывается соблюдать условия договора, закрыл ИП. Были судебные разбирательства, которые ни к чему не привели. По факту никакой деятельности в рамках данного договора не ведется. Однако Договор был удостоверен нотариусом, т.е. является нотариальным. Нотариальный договор считается заключенным после совершения нотариального действия по удостоверению договора. Если сторонами был оформлен нотариальный договор, то и соглашение об изменении или расторжении договора удостоверяется нотариусом, что в нашем случае не было сделано до сих пор. Является ли договор действующим на данный момент, является ли участник отказывающийся соблюдать условия договора его участником, может ли он быть госслужащим, если он участник договора простого товарищества? Спасибо.
08 августа 2016, 22:37, вопрос №1339760, петр каменев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Грамотное оформление договора простого товарищества
Здравствуйте! Я ИП, изобрёл и построил аттракцион, сдаю его в аренду на корпоративы. И сейчас продаю долю в этом бизнесе, 50%. Покупатель ООО, оформляемся через договор простого товарищества. Далее планируем работать вместе и увеличивать кол-во аттракционов, всё поровну и вложения в развитие и разделение прибыли. Долю в своём бизнесе я оценил в 800 000р. Как правильно описать вклады в совместную деятельность? Как в договоре оформить что ООО покупает у меня долю в бизнесе и перечисляет мне деньги которые в случае расторжения договора останутся у меня полностью, так как после расторжения каждая из сторон сможет продолжать работу с аттракционами независимо друг от друга.
16 октября 2013, 23:05, вопрос №261924, Миша, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 05.05.2018