Убийство при превышении пределов необходимой обороны

Здравствуйте, хотел узнать, что будет в таком случае мне?

Например, меня начал избивать человек, возможно даже несовершеннолетний, у меня с собой нож и я его использовал на нем и убил...

Прошу написать что будет мне за это? Будет ли это убийство при превышении пределов необходимой обороны?

, Олег, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Например, меня начал избивать человек, возможно даже несовершеннолетний, у меня с собой нож и я его использовал на нем и убил… Прошу написать что будет мне за это?
Олег

Вам будет за это тюрьма. За превышение пределов необходимой обороны

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 108]
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.