Единое пособие на детей

подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, Фонд социального страхования (ФСС) обязан уведомить заявителя о приостановке выплат по социальному пособию в случае обнаружения недостоверных данных. Это делается для того, чтобы предоставить возможность исправить ошибки и восстановить право на получение пособия.

Если вы не получили уведомление о приостановке выплат, вам следует обратиться в ФСС для выяснения причин и возможных дальнейших действий. Если вы обнаружили ошибку в предоставленных данных после приостановки выплат и исправили ее, вы можете подать заявление на возобновление выплат. При этом возобновление будет производиться с даты приостановки, если у вас есть документальное подтверждение устранения ошибок.

Что касается обжалования решения о приостановке выплат, вы имеете право обратиться в вышестоящий орган ФСС или в суд, предоставив доказательства своей правоты. Важно отметить, что сроки обжалования могут быть ограничены, поэтому рекомендуется действовать оперативно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
дело в том, что когда назначили пособие в расчёт шёл старший сын курсант военного института и я прикладывала справку, что мы являемся многодетной семьёй, и нуждаемость делили на 5, потом, как они сказали, сделали запрос в институт и те подтвердили, что он на гособеспечении, несмотря на стипендию в 2319руб, и все стали делить на 4 и получилось превышение недвижимости по кв метрам, все это узнала только в телефонном режиме 9.04, что приостановка выплат по требованию, без каких либо на то уведомлений, долю подаренную мне отцом обратно подарила отцу, и соответственно если теперь они на 4х считают, то превышение отсутствует, подала новое заявление и одобрили с апреля, а март я получается потеряла, тк даже и не знала о приостановке, но если сейчас начну обжалование, они могут мне сказать, что вы вообще 1.5 года получали незаконно, тк сын учится в военном институте и это при том что у нас статус многодетной семьи, предоставляла все справки им каждый год и они все видели, и получаю по 400 р детских на троих до 23 лет очного обучения, я написала на сайте сфр, что прошу возобновить выплаты, но они же могут сказать, что на тот момент превышение по кв метрам, а так конечно обидно, что потеряла выплаты в 14 ты на двоих детей или все таки они не правы и обязаны по закону восстановить с момента приостановки?
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
и единое пособие назначает сфр а не фсс, как вы написали