Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?

  • IMG_20240422_153034_626
    .jpg
  • IMG_20240422_153019_267
    .jpg
, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уволить  Вас могут только если Вы будете призанны негодным к службе на основании заключения ВВК (п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года).

Но для этого должно быть проведено ВВК.

Вы сейчас где находитесь?

Проходите лечение?

В силу ст. 42 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года). Вы можете быть признаны ограниченно годным к прохождению службы

Лицам, освидетельствуемым по графе III расписания болезней, с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте «а») заключение выносится по пункту «в».

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

То есть это как минимум даст право поставить такой вопрос перед командованием

Более подробно, конечно можно сказать при исследовании а рамках ВВЭ

При этом,

комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

могут влесь и категорию Д.

Пока из того, что выложили не следует ни того, ни другого

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данного документа недостаточно для определения категории годности к военной службе и соответственно перспективы Вашего увольнения с нее.

Вы в равной степени можете быть освидетельствованы как по п. в ст. 42 Расписания болезней, ввиду того, что в примечании к статье указано, что

Лицам, освидетельствуемым по графе III расписания болезней, с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте «а») заключение выносится по пункту «в».

К пункту «в» относятся:
врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

Что предполагает установление категории годности В.

Так и по п. а ст. 42 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

В этом случае будет определена категория годности Д.

Окончательное решение в отношении Вас может быть принято по результатам проведения ВВК.

В настоящее время,  указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. определены основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

Если Вам все же будет определена, категория годности В, то увольнение допускается  на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет —категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

При принятии положительного решения об увольнении на уровне кадрового и правового подразделения готовится заключение о целесообразности увольнения, после чего все документы передаются на рассмотрение Министра обороны РФ.

Принятие решения об увольнении осуществляется Министром обороны РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

 Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д. Это безусловные основания для увольнения.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

Если обратится к статье 42 расписания болезней Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 05.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Лицам, освидетельствуемым по графе III расписания болезней, с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте «а») заключение выносится по пункту «в».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.