Получение гражданства при наличии членов семьи, проживающих в РФ

Здравствуйте, я являюсь совершеннолетним(20 лет) гражданином Р. Азербайджан, проживающим на территории РФ (Студент 3-его курса, в школе учился так же в РФ, за исключением 10-ого класса) мой отец является гражданином РФ. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном варианте или для меня обязательно проживание на территории РФ в течении 5-ти лет с видом на жительство?

, Рамиль, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Рамиль.

Раз отец у Вас гражданин РФ, то гражданство РФ Вы можете получить в упрощенном порядке. А РВП у Вас уже есть?

Рамиль
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ, РВП у меня пока нет, т.к. я не знаю о том, какой процесс конкретно в моем случаи нужно пройти для получения гражданства. Сейчас я нахожусь на территории РФ как иностранный студент, т.е. в миграционной карте у меня отмечена причина въезда как "обучение" и вуз по контракту, подписанному при поступлении каждый год регистрирует меня на территории своего общежития, что позволяет мне легально находится в РФ.

С получения РВП начинается процесс получения гражданства. Но Вы можете попробовать получить гражданство как носитель русского языка, для этого нужно пройти собеседование со специально созданной комиссией и если комиссия признает Вас носителем русского языка, то Вы сразу сможете получить ВНЖ, минуя стадию получения РВП. Так даже намного быстрее будет.