Можно ли вернуть приобретенный некачественный телефон?

Здравствуйте! Купила в июле телефон. Сутки и заряд садится. Могу ли я сдать обратно этот телефон, и вернуть деньги?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сумеете доказать, что быстрый разряд аккумулятора является техническим недостатком.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Однако, после непродолжительной эксплуатации в Вашем телефоне проявились следующие недостатки: Сутки и заряд садится.

В связи с этим Вы должны сейчас же подать заявление на гарантийный ремонт в
фирму, где купили телефон.

По закону установлен срок ремонта 45 дней и только после того как выявленные недостатки не будут устранены, то в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель, которому продан товар с недостатками, вправе
отказаться от некачественного товара и потребовать уплаченной за него денежной
суммы, а также возмещения всех убытков, причиненных продажей товара
ненадлежащего качества.

В период гарантийного срока продавец обязан удовлетворить данное требование потребителя, если не докажет, что недостатки товара возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил эксплуатации. По смыслу закона доказательством является только письменное заключение эксперта, составленное в строгом соответствии со ст. 25 Закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

Всего доброго.