Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть приобретенный некачественный телефон?

Здравствуйте! Купила в июле телефон. Сутки и заряд садится. Могу ли я сдать обратно этот телефон, и вернуть деньги?

12 Сентября 2015, 15:54, вопрос №973510 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рясный
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если сумеете доказать, что быстрый разряд аккумулятора является техническим недостатком.

    12 Сентября 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    Однако, после непродолжительной эксплуатации в Вашем телефоне проявились следующие недостатки: Сутки и заряд садится.

    В связи с этим Вы должны сейчас же подать заявление на гарантийный ремонт в
    фирму, где купили телефон.

    По закону установлен срок ремонта 45 дней и только после того как выявленные недостатки не будут устранены, то в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель, которому продан товар с недостатками, вправе
    отказаться от некачественного товара и потребовать уплаченной за него денежной
    суммы, а также возмещения всех убытков, причиненных продажей товара
    ненадлежащего качества.

    В период гарантийного срока продавец обязан удовлетворить данное требование потребителя, если не докажет, что недостатки товара возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил эксплуатации. По смыслу закона доказательством является только письменное заключение эксперта, составленное в строгом соответствии со ст. 25 Закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

    Всего доброго.

    12 Сентября 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.