Как действовать беременной работнице при ликвидации предприятия?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. У меня 9 недель беременности (на учете еще не стою). Сейчас в ежегодном отпуске. Пару дней назад мне сообщили, что наш орган (государственный) ликвидируют. Будьте добры, подскажите как мне действовать в такой ситуации?

, Татьяна, с. Газимурский Завод
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Увольнение беременной женщины по многим основаниям недопустимо, но возможно увольнение в связи с ликвидацией организации. Но, существует

порядок предусмотренный ТК РФ при ликвидации организации — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой ликвидации за 2
месяца. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения). 2) Необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.

Татьяна
Клиент, с. Газимурский Завод

У меня еще остались вопросы. Могу ли я не подписывать уведомление, пока нахожусь в ежегодном отпуске (или больничном)? Если предложат место на другом предприятии имею ли я какое-либо преимущество перед остальными коллегами?