8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при мошенничестве в интернете со стороны продавца?

Здравствуйте! Купили игрушку почти за 5000 руб с пересылкой почтой России из Москвы в Пензу новую в коробке по объявлению с предоплатой на карту сбербанка. Получили вещь без коробки б/у. Менять отказалась. В интернете оказалось, что у нее много пострадавших, начиная с 2011 года. Всем присылала тряпье в прямом смысле вместо заказанных детских товаров или вообще ничего не присылала. Адрес похоже настоящий. Но квартира, возможно съемная. У нее то ли 6, то ли 9 детей. Участвовала в 2011 году в передаче "Детектор лжи" на первом канале у Малахова. Очень много говорит, сочиняет сказки "на ходу "и вешает лапшу на уши всем. Говорила, что ранее ее уже вызывали в полицию, она показывала квитанцию о посылке и свободна. Чувствует себя безнаказанной. Самое главное у нее очень много объявлений на одном только авито с детскими вещами, под разными именами и телефонами. Я, лично звонила и убеждалась это она. Продолжает обманывать людей. В полицию района Солнцево написано заявление. 4 дня - тишина.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ дознаватель возбуждает уголовное дело. Если Вы получили, то по ст.433 ГК РФ заключили договор купли — продажи игрушки. Также в силу ЗОПП вы можете предъявить претензию. Вы какие действия предринимали?

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Также в силу ЗОПП вы можете предъявить претензию
Плясунов Константин Андреевич

Частному лицу??? Нечто новое в практике правоприменения.

В силу ст.140 УПК РФ дознаватель возбуждает уголовное дело
Плясунов Константин Андреевич

При одном условии: если обнаруживает признаки состава преступления.

Уважаемая Ольга,

не тратьте время на заявления в полицию. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правовые отношения.

Ясно и понятно, что Ваша мадам — мошенница, но формально состава преступления в её действиях нет. Обещала прислать одно, а по ошибке выслала другое. Ошибка при отгрузке не есть преступление. А заменить не может — нет больше того товара. Деньги готова вернуть… когда они у неё будут. А их для Вас не будет никогда.

На будущее: никогда никому не делайте предоплат.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Оскорбление в сети интернет
я являюсь продавцом на вайлдберриз т.е. селлером и после получения товара покупатель в праве оставить отзыв о товаре ...но при очередной отправке упаковщик ошибся и отправил вместо левой стороны правую( автозапчасти) покупатель написал в отзыве "разявы отправили правую вместо левой " могу ли я отнести это к оскорблению и как в данном случае найти виновника ведь у меня оферты с wb и мы не имеем прямых контактов с покупателями
, вопрос №4085191, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
Здравствуйте! В апреле 2023 года приобрела смеситель в новую квартиру. Как только квартира сдалась - начали устанавливать 15 марта, 2024 года. Он оказался бракованным. Гарантия 5 лет. Привезли в магазин с просьбой либо заменить на другой, либо вернуть деньги. Продавец забрал на экспертизу в сервисный центр и сказал, что экспертиза будет в течении 30 календарных дней. Мы оставили свой личный номер телефона. Прошел 31 день, от продавца ни ответа ни привета. Хочется узнать, какие должны быть наши следующие действия? Кому писать претензию? И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
, вопрос №4084031, Ульяна, г. Челябинск
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018