536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли физ лицо требует возврат денежных средств,которые им были переведены добровольно?

Здравствуйте! Мне человек из Дубаев перечислил 5000 рублей через "Вестерн" и хотел, чтобы я к нему приехала! Я ехать не хочу! Может ли он потребовать их обратно и что закон говорит по этому поводу?

12 Сентября 2015, 13:43, вопрос №973413 Зарина, г. Владикавказ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Мне человек из Дубаев перечислил 5000 рублей через «Вестерн» и хотел, чтобы я к нему приехала!
Зарина

Ну на 5000 далеко не уедешь, до Дубаев на них точно не добраться.

Я ехать не хочу
Зарина

Не хотите — не езжайте, неволить и принуждать вас никто не может

Может ли он потребовать их обратно и что закон говорит по этому поводу?
Зарина

А как он докажет, что это он не долг вам вернул? Какие у него основания потребовать у вас их обратно? Вы ж не писали расписку.

12 Сентября 2015, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Зарина
клиент, г. Владикавказ

ДО ЭТОГО ТЫС ДОЛЛАРОВ ПРИСЛАЛ ИЗ УЗБЕКИСТАНА С ТОЙ ЖЕ ЦЕЛЬЮ ЧТОБ ПРИЕХАЛА... ТЕПЕРЬ ГОВОРИТ ПРИЕДЕТ И ПРОБЛЕМЫ УСТРОИТ... Я ОБЯЗАНА ИХ ВОЗВРАЩАТЬ?

12 Сентября 2015, 20:30
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
ДО ЭТОГО ТЫС ДОЛЛАРОВ ПРИСЛАЛ ИЗ УЗБЕКИСТАНА С ТОЙ ЖЕ ЦЕЛЬЮ ЧТОБ ПРИЕХАЛА… ТЕПЕРЬ ГОВОРИТ ПРИЕДЕТ И ПРОБЛЕМЫ УСТРОИТ… Я ОБЯЗАНА ИХ ВОЗВРАЩАТЬ?
Зарина

Если вы подписывали какие то обязательства, то должны, если нет, то ничего не должны. Это может быть подарок, возврат его долга вам, просто материальная поддержка

12 Сентября 2015, 20:32
Зарина
клиент, г. Владикавказ

Я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА... МЫ ПО ИНЕТУ И НА ВАЦАПЕ ОБЩАЛИСЬ !!! ОН НЕ БЫЛ В РОССИИ СООТВЕТСТВЕННО В ДОЛГ МНЕ ДАТЬ НЕ МОГ БЫ ....А ТАК ПРИ ПЕРЕВОДЕ ЧЕКИ ВЫДАЮТСЯ И В ИСТОРИИ ЭТО ФИКСИРУЕТСЯ ... 70 ТЫС РУБЛЕЙ ЕСЛИ ПЕРЕВЕСТИ ДОЛЛАРЫ ПРИСЛАЛ МНЕ НА БИЛЕТЫ ...Я ПРОЧЛА В ИНЕТЕ ...ЧТО ЕСЛИ ЧЕЛ ЧЕЛОВЕКУ ДАЛ ДЕНЕГ ТО Я ЯКОБЫ ВОШЛА В ДОВЕРИЕ И ЭТО СЧИТАЕТСЯ МОШЕННИЧЕСТВОМ ...

12 Сентября 2015, 20:37
Юрист - Виктор
98
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может ли он потребовать их обратно и что закон говорит по этому поводу?

Это может расцениваться как неосновательное обогащение.

Однако вы можете утверждать, что это дарение, тем более сумма не та, чтобы доехать.

12 Сентября 2015, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут