Правомерно ли физ лицо требует возврат денежных средств,которые им были переведены добровольно?

Здравствуйте! Мне человек из Дубаев перечислил 5000 рублей через "Вестерн" и хотел, чтобы я к нему приехала! Я ехать не хочу! Может ли он потребовать их обратно и что закон говорит по этому поводу?

, Зарина, г. Владикавказ
Лада Колковская
Юрист
Мне человек из Дубаев перечислил 5000 рублей через «Вестерн» и хотел, чтобы я к нему приехала!
Зарина

Ну на 5000 далеко не уедешь, до Дубаев на них точно не добраться.

Я ехать не хочу
Зарина

Не хотите — не езжайте, неволить и принуждать вас никто не может

Может ли он потребовать их обратно и что закон говорит по этому поводу?
Зарина

А как он докажет, что это он не долг вам вернул? Какие у него основания потребовать у вас их обратно? Вы ж не писали расписку.

Зарина
Клиент, г. Владикавказ

ДО ЭТОГО ТЫС ДОЛЛАРОВ ПРИСЛАЛ ИЗ УЗБЕКИСТАНА С ТОЙ ЖЕ ЦЕЛЬЮ ЧТОБ ПРИЕХАЛА... ТЕПЕРЬ ГОВОРИТ ПРИЕДЕТ И ПРОБЛЕМЫ УСТРОИТ... Я ОБЯЗАНА ИХ ВОЗВРАЩАТЬ?

ДО ЭТОГО ТЫС ДОЛЛАРОВ ПРИСЛАЛ ИЗ УЗБЕКИСТАНА С ТОЙ ЖЕ ЦЕЛЬЮ ЧТОБ ПРИЕХАЛА… ТЕПЕРЬ ГОВОРИТ ПРИЕДЕТ И ПРОБЛЕМЫ УСТРОИТ… Я ОБЯЗАНА ИХ ВОЗВРАЩАТЬ?
Зарина

Если вы подписывали какие то обязательства, то должны, если нет, то ничего не должны. Это может быть подарок, возврат его долга вам, просто материальная поддержка

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Может ли он потребовать их обратно и что закон говорит по этому поводу?

Это может расцениваться как неосновательное обогащение.

Однако вы можете утверждать, что это дарение, тем более сумма не та, чтобы доехать.