8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли физ лицо требует возврат денежных средств,которые им были переведены добровольно?

Здравствуйте! Мне человек из Дубаев перечислил 5000 рублей через "Вестерн" и хотел, чтобы я к нему приехала! Я ехать не хочу! Может ли он потребовать их обратно и что закон говорит по этому поводу?

, Зарина, г. Владикавказ
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Мне человек из Дубаев перечислил 5000 рублей через «Вестерн» и хотел, чтобы я к нему приехала!
Зарина

Ну на 5000 далеко не уедешь, до Дубаев на них точно не добраться.

Я ехать не хочу
Зарина

Не хотите — не езжайте, неволить и принуждать вас никто не может

Может ли он потребовать их обратно и что закон говорит по этому поводу?
Зарина

А как он докажет, что это он не долг вам вернул? Какие у него основания потребовать у вас их обратно? Вы ж не писали расписку.

0
0
0
0
Зарина
Зарина
Клиент, г. Владикавказ

ДО ЭТОГО ТЫС ДОЛЛАРОВ ПРИСЛАЛ ИЗ УЗБЕКИСТАНА С ТОЙ ЖЕ ЦЕЛЬЮ ЧТОБ ПРИЕХАЛА... ТЕПЕРЬ ГОВОРИТ ПРИЕДЕТ И ПРОБЛЕМЫ УСТРОИТ... Я ОБЯЗАНА ИХ ВОЗВРАЩАТЬ?

ДО ЭТОГО ТЫС ДОЛЛАРОВ ПРИСЛАЛ ИЗ УЗБЕКИСТАНА С ТОЙ ЖЕ ЦЕЛЬЮ ЧТОБ ПРИЕХАЛА… ТЕПЕРЬ ГОВОРИТ ПРИЕДЕТ И ПРОБЛЕМЫ УСТРОИТ… Я ОБЯЗАНА ИХ ВОЗВРАЩАТЬ?
Зарина

Если вы подписывали какие то обязательства, то должны, если нет, то ничего не должны. Это может быть подарок, возврат его долга вам, просто материальная поддержка

0
0
0
0
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Может ли он потребовать их обратно и что закон говорит по этому поводу?

Это может расцениваться как неосновательное обогащение.

Однако вы можете утверждать, что это дарение, тем более сумма не та, чтобы доехать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 05.05.2018