Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Соблюдение законодательства РФ оператором связи

Добрый вечер. 05.09.2015 года я приобрела сим-карту оператора мобильной связи TELE2, при этом в качестве контактного номера указала свой номер оператора мобильной связи билайн. После чего, мне на мои номера(ТЕЛЕ2 и билайн) стали поступать смс-сообщения и звонки о якобы имеющейся задолженности перед Альфа-банком. Никаких обязательств пред Альфа-банком я не имею и никогда его услугами не пользовалась. Прошу разъяснить был ли нарушен оператором мобильной связи TELE2 Федеральный закон "О персональных данных"(имеется ввиду, что через TELE2 узнали мой номер оператора билайн). Кроме того, прошу разъяснить ответственность оператора мобильной связи TELE2, передо мной как абонентом данной сети.

11 Сентября 2015, 22:12, вопрос №973046 Светлана, г. Альметьевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Добрый вечер. 05.09.2015 года я приобрела сим-карту оператора мобильной связи TELE2, при этом в качестве контактного номера указала свой номер оператора мобильной связи билайн. После чего, мне на мои номера(ТЕЛЕ2 и билайн) стали поступать смс-сообщения и звонки о якобы имеющейся задолженности перед Альфа-банком. Никаких обязательств пред Альфа-банком я не имею и никогда его услугами не пользовалась. Прошу разъяснить был ли нарушен оператором мобильной связи TELE2 Федеральный закон «О персональных данных»(имеется ввиду, что через TELE2 узнали мой номер оператора билайн). Кроме того, прошу разъяснить ответственность оператора мобильной связи TELE2, передо мной как абонентом данной сети.
    Светлана

    Здравствуйте, в тексте СМС содержатся Ваши Ф.И.О.?

    11 Сентября 2015, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    естественно нет, сим -карта была оформлена ранее на другое лицо, которое выступает в роли должника

    11 Сентября 2015, 22:57
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А симки (и билайн, и теле2) Вы оформляли на своё имя? или купили без паспорта

    11 Сентября 2015, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня была сим-карта билайн в пользовании более 5 лет. Я решила приобрести дополнительную сим-карту ТЕЛЕ2 . Все сим-карты зарегистрированы официально(по паспорту) на мое имя. Но дело в том, что через ТЕЛЕ2 мне стали поступать звонки с угрозами на билайн.

    11 Сентября 2015, 23:15
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Действительно странно. Однако, можно сказать следующее.

    Поскольку в сообщениях не содержится обращения к Вам, банк ничего не нарушает. Вам необходимо обратиться письменно к банку с просьбой прекратить рассылку, приложив копии договоров, из которых будет видно, что владелец номеров — Вы.

    Что касается теле2, по всей видимости, имеет место незаконная передача персональной информации (номера телефона) оператору билайн, и оператора билайн — за передачу номера банку. Ответственность за это предусмотрена по ст. 13.11 КоАП РФ.

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Если Вы настаиваете на привлечении к ответственности операторов, обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении соответствующей проверки. В случае если в результате проверки будут выявлены нарушения, материалы будут направлены в суд, где на операторов будут наложены штрафы.

    11 Сентября 2015, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вам Сергей за полезную информацию для меня

    11 Сентября 2015, 23:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.