664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

До выхода в декрет я работала на должности "Руководитель направления".

Хочу досрочно выйти на работу по достижении ребенком возраста 1,5 лет.

Заранее связалась с работодателем, сообщила о своём желании. Несколько раз встречалась с руководителями разных уровней и отделом персонала и обсуждала возможные варианты выхода на работу.

Окончательный вердикт работодателя:

должность - специалиста в том же подразделении,

зарплата - на 22% ниже, чем была до ухода в декрет.

За время нахождения в отпуске никаких уведомлений не получала, документов никаких не подписывала.

Вопросы:

1. Имеет ли право работодатель ухудшать условия моего трудового договора, пока моему ребёнку не исполнится 3 года?

2. Имеет ли право работодатель сохранить мою должность, но уменьшить заработную плату без моего согласия?

3. Что будет если я откажусь от условий работодателя, которые по моему мнению ухудшают условия трудового договора?

4. Как правильно с точки зрения ТК РФ вести себя в такой ситуации?

11 Сентября 2015, 16:53, вопрос №972821
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
20%
Адвокат - Федор Васильевич
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По 1 и 2 п.п. Ваших вопросов- нет не имеет, поскольку согласно ст.261 ТК ФР:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

По п.3 ничего не будет, поскольку уволить Вас не вправе.

По п.4 ТК РФ: выходите на работу, остальные заботы только работодателя.

11 Сентября 2015, 17:10
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
55%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопросы: 1. Имеет ли право работодатель ухудшать условия моего трудового договора, пока моему ребёнку не исполнится 3 года?
Ольга

Здравствуйте. С Вашего согласия, иначе должны выйти на ту же должность.

Плюс должно быть обоснование такого понижения. Чем обосновывает?

2. Имеет ли право работодатель сохранить мою должность, но уменьшить заработную плату без моего согласия?
Ольга

Опять же с Вашего согласия и при наличии определённых причин установленных ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,
за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
3. Что будет если я откажусь от условий работодателя, которые по моему мнению ухудшают условия трудового договора?
Ольга

Сократить Вас не могут до исполнения ребёнком 3-х лет, будете ходить на работу и получать простой.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораПредлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но есть вариант расторжения договора в связи с отказом продолжать работу в новых условиях.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Тут уже не будет инициативы работодателя, а будет Ваш отказ от другой работы.

Но опять же должны быть обоснованны такие изменения или предложения о переводе на другую должность.

4. Как правильно с точки зрения ТК РФ вести себя в такой ситуации?
Ольга

Выходить на свою должность.

И пояснить для начала, почему невозможен выход на Вашу должность, по мнению работодателя?

От этого уточнения зависят рекомендации.

11 Сентября 2015, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

За время моего отсутствия в компании прошла реорганизация, заключающаяся в изменении названий должностей с сопутствующим уменьшением заработной платы.

Моя должность сохранена, я могу на неё выйти, но при этом работодатель обещает заблокировать любое моё развитие и пугает 100% сокращением по достижении ребёнка возраста 3ёх лет.

Если же я соглашусь на условия работодателя и при выходе на работу сразу подпишу соглашение сторон о переводе на другую должность и зарплату, то тем самым "показав высокий уровень лояльности к работодателю" получу возможность для развития в компании.

11 Сентября 2015, 17:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Моя должность сохранена, я могу на неё выйти, но при этом работодатель обещает заблокировать любое моё развитие и пугает 100% сокращением по достижении ребёнка возраста 3ёх лет.
Ольга

Он не может Вас сократить до исполнения ребёнку 3-х лет в силу ст. 261 ТК РФ, но вот «крови попортить» это запросто.

Так что тут Вам решать.

По закону можете выйти на ту же должность и настаивать на таком выходе, а вот по ситуации Вам лучше знать насколько реальны такие угрозы и интересно ли Вам давление испытывать и бороться с ним.

11 Сентября 2015, 17:23
получен
гонорар
25%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При выходе из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет работодатель обязан предоставить Вам то же самое рабочее место (должность и те же самое условия труда (в том числе по оплате труда)). Любые изменения условий трудового договора работодатель может делать только после Вашего выхода на работу, в установленном порядке (т.е. с уведомлением об этом за два месяца). Но в течение этих двух месяцев должен платить прежнюю зарплату. А по истечении этих двух месяцев Вы или соглашаетесь работать в новых условиях или увольняетесь в связи с несогласием.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
11 Сентября 2015, 17:16
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Если же я соглашусь на условия работодателя и при выходе на работу сразу подпишу соглашение сторон о переводе на другую должность и зарплату, то тем самым «показав высокий уровень лояльности к работодателю» получу возможность для развития в компании.
Ольга

Для юристов это только красивые слова, ничем не подкрепленные. Поэтому вопрос верить или не верить этим словам Вы должны решить самостоятельно.

11 Сентября 2015, 17:25
Юрист - Марина
2275
ответов
704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопросы № 1 и 2

Ухудшить в плане перевести на другую должность с понижением заработной платы только с Вашего согласия, это если как перевод на другую должность оформлять Вам будут.

Если несогласие, то расторжение с Вами трудового договора.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья

11 Сентября 2015, 17:17
q Отблагодарить
1 0
2275
ответов
704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
За время моего отсутствия в компании прошла реорганизация, заключающаяся в изменении названий должностей с сопутствующим уменьшением заработной платы. Моя должность сохранена, я могу на неё выйти, но при этом работодатель обещает заблокировать любое моё развитие и пугает 100% сокращением по достижении ребёнка возраста 3ёх лет. Если же я соглашусь на условия работодателя и при выходе на работу сразу подпишу соглашение сторон о переводе на другую должность и зарплату, то тем самым «показав высокий уровень лояльности к работодателю» получу возможность для развития в компании.
Ольга

Ольга, в Вашем случае важно именно взаимоотношения с работодателем.

Если только эти угрозы работодателя о сокращении по достижении ребенком 3-х лет не записать и пожаловаться в трудовую инспекцию. Но этот вариант Вам не подходит, поскольку Ваша цель — остаться работать в организации.

Поэтому остается только подписать допсоглашение о переводе и спокойно работать.

11 Сентября 2015, 17:25
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15776
ответов
9016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Имеет ли право работодатель ухудшать условия моего трудового договора, пока моему ребёнку не исполнится 3 года?
2. Имеет ли право работодатель сохранить мою должность, но уменьшить заработную плату без моего согласия?
Ольга

Не имеет.
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе режима рабочего времени, должно было быть оформлено письменным соглашением об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

11 Сентября 2015, 17:18
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15776
ответов
9016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
За время моего отсутствия в компании прошла реорганизация, заключающаяся в изменении названий должностей с сопутствующим уменьшением заработной платы. Моя должность сохранена, я могу на неё выйти, но при этом работодатель обещает заблокировать любое моё развитие и пугает 100% сокращением по достижении ребёнка возраста 3ёх лет.
Ольга

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, Вам должны предложить подписать соответствующее соглашение и привести в соответствие Вашу должность и Вашу заработную плату действующему штатному расписанию.

11 Сентября 2015, 17:23
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15776
ответов
9016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Моя должность сохранена, я могу на неё выйти, но при этом работодатель обещает заблокировать любое моё развитие и пугает 100% сокращением по достижении ребёнка возраста 3ёх лет.
Ольга

До достижения ребенка возрастом 3-х лет сократить Вас не смогут. По достижении ребенком трех лет — необходимо также грамотно провести процедуру сокращения. Вам обязаны будут предложить другую работу.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
11 Сентября 2015, 17:29
Юрист - Владимир Александрович
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256)
на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора
не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

С учетом вышеизложенного:

1. Имеет ли право работодатель ухудшать условия моего трудового договора, пока моему ребёнку не исполнится 3 года?
Ольга

Вас не могут перевести на другую должность без Вашего письменного согласия, т.к. в этом случае изменяется Ваша трудовая функция (возраст ребенка здесь не играет роли) (ст. 72, 74 ТК РФ). Вас не могут уволить по инициативе работодателя до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

2. Имеет ли право работодатель сохранить мою должность, но уменьшить заработную плату без моего согласия?
Ольга

Уменьшить зарплату работодатель вправе, предупредив Вас в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

3. Что будет если я откажусь от условий работодателя, которые по моему мнению ухудшают условия трудового договора?
Ольга

Возвращаемся к ст. 74 ТК РФ. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у
него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной
работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса
.

В данном случае Вам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

4. Как правильно с точки зрения ТК РФ вести себя в такой ситуации?
Ольга

Постараться остаться на прежней должности (даже потеряв в зарплате) и работать, требуя от работодателя соблюдения положений ТК РФ, изложенных выше.

Удачи Вам!

11 Сентября 2015, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут